Ученые во Франции приступили к изучению самой древней карты Европы

Ученые во Франции приступили к изучению самой древней карты Европы
фото показано с : aif.ru

2023-10-20 08:28

Она была выбита на каменной плите примерно 4000 лет назад.

Французские исследователи начали изучение самой древней карты Европы, которая была выбита на каменной плите примерно 4000 лет назад.Ученым удалось сопоставить изображенный рельеф с современными картами, но многие обозначения пока так и остаются загадкой.Камень, испещренный линиями и таинственными знаками, был обнаружен в Бретани в начале прошлого века во время археологических раскопок – артефакт представлял собой одну из стен старого склепа.Плиту поместили в музей, и лишь сравнительно недавно исследователям пришла в голову мысль сравнить изображение с древнего камня с современными картами. Выяснилось, что на куске скалы выбито графическое изображение одного из регионов современной Франции, причем с точностью около 80%.По мнению ученых, плита может содержать карту одного из канувших в Лету царств на территории Европы. А до сих пор не разгаданные символы на карте вполне могут указывать на важные исторические памятники давно минувшей эпохи и места захоронения кладов.

Подробнее читайте на ...

ученые франции приступили изучению самой древней карты европы

Фото: rosbalt.ru

Ученые из Франции создали супермаску против вирусов

Французские ученые разработали четырехслойную маску, способную блокировать и уничтожать вирусы, в том числе COVID-19. Об этом сообщает Cursorinfo со ссылкой... rosbalt.ru »

2021-02-17 11:18

Фото: vesti.ru

Ученые: потепление угрожает виноградникам Франции

Повышение среднегодовой температуры во Франции приводит к более раннему созреванию винограда и положительно сказывается на качестве вин, но в случае длительного сохранения этого климатического тренда французские виноградники могут серьезно пострадать. vesti.ru »

2016-03-22 14:25