«Условка»? Юрист назвал наказание за получение пенсии за умершего человека

«Условка»? Юрист назвал наказание за получение пенсии за умершего человека
фото показано с : aif.ru

2024-3-26 15:02

Сокрытие факта смерти пенсионера и получение его пенсии нарушает законы РФ.

В случае смерти человека выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в который умер получатель пенсии, рассказал aif.ru адвокат Виталий Ревзин. Однако иногда информация о смерти человека поступает в Соцфонд России с запозданием. Из-за этого, по его словам, родственники покойного могут какое-то время получать пенсию умершего, скрывая факт его смерти.«Такие действия — явное нарушение законодательства. Как правило, СФР в подобных ситуациях требует добровольно вернуть выплаченные суммы. В противном случае получатель пенсии умершего человека станет ответчиком в суде, после чего ему придется не только вернуть все деньги, полученные незаконным путем, но и уплатить государственную пошлину, иные судебные издержки», — подчеркнул Ревзин. В некоторых случаях может быть возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», уточнил юрист. Так, Мариинским городским судом в Кемеровской области по статье 159 УК РФ был приговорен к 1 году лишения свободы условно мужчина, который получал пенсию по инвалидности за умершего знакомого. Правда, в этом случае мужчина, пользуясь внешним сходством с покойным, просто ходил с его паспортом в банк и снимал пенсию со сберегательной книжки.«Если речь идет о ближайших родственниках покойного, то обычно проявляется большая лояльность. Следует также напомнить, что ближайшие родственники покойного, являющиеся его наследниками, имеют право на абсолютно законное получение накопительной части пенсии. В этом случае в течение полугода после смерти наследодателя они должны обратиться в СФР с документами, подтверждающими родство и вступление в наследство, после чего им будет выплачена накопительная часть пенсии покойного пенсионера», — заключил Ревзин. Ранее доцент Финансового университета при Правительстве РФ, автор социального проекта «Финансовая грамотность: просто о сложном» Петр Щербаченко рассказал, как работающим пенсионерам правильно уволиться для перерасчета пенсии. При этом эксперт подчеркнул, что подобное решение сопровождается риском потери работы и призвал несколько раз все взвесить. Щербаченко отметил, что произошли изменения в сроках перерасчета пенсии после увольнения из-за новых правил передачи информации в СФР. Теперь она поступает в фонд не позднее, чем на следующий рабочий день.Юрист Оксана Филачева рассказала, как изменится северная пенсия при переезде в другой регион. По ее словам, в ряде случаев изменение места жительства может существенно отразиться на размере пенсии. Угроза остаться без доплаты возникает у граждан, которые не отработали минимальный «северный» стаж.

Подробнее читайте на ...

пенсии смерти покойного человека умершего сфр ревзин юрист

Как узнать о получении пенсионных накоплений после смерти родственника?

Родственников граждан, у которых остались после смерти пенсионные накопления, будут информировать через госуслуги. aif.ru »

2023-04-24 12:59

Фото: riafan.ru

Жительнице Твери незаконно отказали в пенсии по потере кормильца после смерти отца

В Твери 22-летней девушке отказали в назначении пенсии в территориальном органе ПФР из-за отсутствия у ее отца официального заработка. riafan.ru »

2022-12-27 14:32

В ПФР напомнили о повышении пенсии после смерти супруга

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей. Об этом напомнил Пенсионный фонд России. Поясняется, что на переход на пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или же признан инвалидом. tvzvezda.ru »

2021-09-15 08:36

Сотрудница почты после смерти оставила без пенсий жителей камчатского села

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 31 августа, ФедералПресс. На Камчатке умершая сотрудница почты лишила социальных выплат жителей села Аянка. Об этом сообщили в краевой прокуратуре. fedpress.ru »

2021-08-31 10:57