Вдыхание воздуха автомагистралей повышает кровяное давление

2023-11-28 23:42

Исследователи только начали понимать риски для здоровья, связанные со всем этим загрязнением. Длительное воздействие загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением, - сложной смеси выхлопных газов, износа тормозов и шин, а также дорожной пыли - связано с увеличением показателей сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, рака легких и смертности.

Новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что подобные риски для здоровья наблюдаются и у людей, путешествующих по оживленным дорогам. Новое исследование ученых показало, что нефильтрованный воздух в час пик значительно повышает кровяное давление пассажиров как в машине, так и в течение 24 часов спустя.

«Тело имеет сложный набор систем, которые пытаются постоянно поддерживать одинаковое кровяное давление в мозгу. Это очень сложная, жестко регулируемая система, и похоже, что где-то в одном из этих механизмов загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, влияет на кровяное давление», - сказал Джоэл Кауфман, врач из Университета Вашингтона и профессор наук об окружающей среде и гигиене труда, возглавлявший исследование.

Более ранний эксперимент, проведенный лабораторией Кауфмана, показал, что воздействие выхлопных газов дизельного двигателя повышает кровяное давление в контролируемой среде. Исследование дорожного движения было разработано для проверки этого вывода в реальных условиях путем выделения последствий загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением.

Исследователи водили здоровых участников в возрасте от 22 до 45 лет через пробки Сиэтла в час пик, одновременно контролируя их кровяное давление. На двух поездках в машину допускался нефильтрованный дорожный воздух, что соответствует тому, как многие из нас ездят. В-третьих, автомобиль был оснащен высококачественными HEPA-фильтрами, которые блокировали 86% твердых частиц. Участники не знали, ехали ли они по чистому воздуху или по проезжей части.

Вдыхание нефильтрованного воздуха привело к повышению артериального давления более чем на 4,50 мм рт. ст. (миллиметра ртутного столба) по сравнению с поездками с фильтрованным воздухом. Увеличение произошло быстро, достигнув пика примерно через час после начала поездки и сохраняясь стабильным в течение как минимум 24 часов. Исследователи не проводили тестирование после 24-часовой отметки.

Размер увеличения сопоставим с эффектом диеты с высоким содержанием натрия.

«Мы знаем, что такое умеренное повышение артериального давления на популяционном уровне связано со значительным ростом сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал Кауфман. «Растет понимание того, что загрязнение воздуха способствует проблемам с сердцем. Идея о том, что загрязнение воздуха на дорогах при относительно низких уровнях может так сильно влиять на кровяное давление, является важной частью загадки, которую мы пытаемся решить».

Результаты также поднимают вопросы об ультрамелких частицах, нерегулируемом и малопонятном загрязнителе, который стал источником растущей обеспокоенности среди экспертов в области общественного здравоохранения. Ультрамелкие частицы имеют диаметр менее 100 нанометров и слишком малы, чтобы их можно было увидеть. Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, содержит высокие концентрации ультрамелких частиц. В ходе исследования нефильтрованный воздух содержал высокие уровни ультрамелких частиц, хотя общий уровень загрязнения, измеренный по концентрации мелких частиц (PM 2,5), был относительно низким, что эквивалентно AQI 36.

«Сверхмелкие частицы - это загрязняющие вещества, которые были наиболее эффективно отфильтрованы в нашем эксперименте - другими словами, их уровни наиболее резко высоки на дороге и низки в фильтруемой среде», - сказал Кауфман. «Итак, намек на то, что ультрамелкие частицы могут быть особенно важны [для кровяного давления]. Чтобы доказать это, необходимы дальнейшие исследования, но это исследование дает очень убедительную подсказку о том, что происходит».

Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, является основной причиной различий в качестве воздуха от населенного пункта к населенному пункту в большинстве мегаполисов.

«Это исследование является захватывающим, потому что оно использует золотой стандарт лабораторных исследований и применяет его в дорожных условиях, отвечая на важный вопрос о влиянии на здоровье реальных воздействий. Исследованиям по этой теме часто бывает сложно отделить последствия загрязнения от других воздействий на дороги, таких как стресс и шум, но с нашим подходом единственной разницей между днями вождения была концентрация загрязнения воздуха», - сказал Майкл Янг, бывший научный сотрудник Университета Вашингтона в области Департамент наук об окружающей среде и гигиене труда и ведущий автор нового исследования. «Результаты ценны, потому что они могут воспроизводить ситуации, с которыми миллионы людей на самом деле сталкиваются каждый день».

ScienceBlog

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

воздуха давление кровяное исследование загрязнения дорожным движением загрязнение

В модуле с утечкой воздуха на МКС упало давление

Весной во время активной фазы работ по устранению причин неполадок экипаж сообщал о снижении давления в камере до 405 миллиметров ртутного столба. Сейчас этот показатель меньше более чем в два раза. life.ru »

2021-07-31 09:22

Фото: nsn.fm

Давление в российском модуле МКС резко упало из-за утечки воздуха

Давление в переходной камере российского модуля «Звезда», где была зафиксирована утечка воздуха, упало до 154 мм ртутного столба, сообщил экипаж Международной космической станции (МКС) nsn.fm »

2021-07-31 09:14

Фото: aif.ru

Солнце и шины. Какое давление лучше держать в колесах в жару?

Раскаленный асфальт и температура воздуха свыше 30 градусов вносят коррективы в требования к колесам. Насколько опасно в таких условиях ездить на перекаченных шинах? aif.ru »

2021-07-20 17:24

Фото: gordonua.com

В российском сегменте МКС заделали две трещины, но давление воздуха продолжает падать

По словам российского космонавта Сергея Рыжикова, после заделки трещин в переходной камере российского сегмента Международной космической станции давление воздуха упало за ночь на 52 мм ртутного столба. gordonua.com »

2021-03-13 18:57

В одном из отсеков МКС в полтора раза упало давление

Экипаж МКС зафиксировал падение давления воздуха в переходном отсеке (ПРК) модуля "Звезда", следует из переговоров с ЦУПом, трансляцию которых ведет NASA. vesti.ru »

2021-03-01 12:00

Фото: aif.ru

Дождик в декабре. Кому надо опасаться аномально теплой зимы?

Аномально теплый декабрь пообещали в Центральной России синоптики. Естественно, эта новость обеспокоила людей, чувствительных к перемене погоды: чего им ждать от такой погодной аномалии? aif.ru »

2019-12-03 00:08

Может ли погода или загрязнение воздуха вызвать мигрень?

Мигрень является сложным состоянием, характеризующимся интенсивными и периодическими головными болями, которые часто сопровождаются тошнотой, рвотой и светочувствительностью и звуком. Эпизод приступа мигрени обычно длится от 4 до 72 часов.

Некоторые люди испытывают более серьезный симптом, называемый аурой, который в основном включает в себя проблемы со зрением, включая вспышки света или слепые пятна. Кроме того, аура может быть связана с другими нарушениями, такими как ощущение покалывания или слабость / онемение на одной стороне лица или тела, трудности с речью и неконтролируемые подергивания.

Хотя точная этиология неизвестна, считается, что возникновение мигрени связано с изменениями в мозговых путях. Кроме того, химические вещества мозга, которые отвечают за регулирование болевых ощущений, такие как серотонин, могут играть роль в головной боли при мигрени. Что касается предрасполагающих аспектов, генетические факторы и факторы окружающей среды играют важную роль в возникновении мигрени.

Могут ли изменения погоды вызвать приступ мигрени?

В нескольких исследованиях изучались погодные условия, такие как атмосферное давление, температура окружающей среды и относительная влажность, в отношении мигрени.

Люди с мигренью чаще страдают от изменения погоды. Факторы, связанные с погодой, которые больше всего влияют на людей, включают яркий солнечный свет, солнечные блики, сильную жару / холод, ветреную погоду, высокую относительную влажность, сухой воздух и низкое атмосферное давление.

В этом контексте одно исследование с участием пациентов с мигренью заявило, что риск временного запуска мигрени с повышением температуры на 5 ° C выше на 7,5%. Это же исследование также показало, что более низкое атмосферное давление является еще одним важным фактором, вызывающим мигрень.

Другое исследование мигрени показало, что более высокая относительная влажность связана с более высоким риском возникновения головной боли при мигрени только в теплых климатических условиях. Тем не менее, считается, что низкое атмосферное давление не вызывает мигрени в одиночку; другие связанные факторы, такие как теплый климат, пыль, ветер, облачный покров и осадки, работают вместе, чтобы создать условия, которые повышают вероятность мигрени у некоторых людей.

Что касается механизма возникновения головной боли при мигрени, то известно, что нейроваскулярное событие, называемое корковой распространяющейся депрессией, вызывает мигреневую головную боль, активируя предваскулярные тройничные нервы. Кроме того, небольшое изменение барометрического давления вызывает расширение мозговых кровеносных сосудов и увеличение выделения серотонина из тромбоцитов. Это также приводит к индуцированной серотонином вазоконстрикции и появлению мигрени с аурой. После этого снижение уровня серотонина в крови вызывает быстрое расширение мозговых кровеносных сосудов, что приводит к возникновению мигрени.

Загрязнение воздуха вызывает мигрени?

Все больше данных свидетельствуют о том, что загрязнение воздуха может вызвать мигрень. Известно, что различные загрязнители воздуха, включая свинец, окись углерода, двуокись азота, двуокись серы и твердые частицы (PM10 и PM2.5), имеют положительную связь с интенсивностью, частотой и продолжительностью мигрени, а также частотой посещения врача из-за приступа мигрени.

Среди различных загрязнителей воздуха наибольшее влияние на мигрень оказывают диоксид азота и ТЧ. Учитывая хорошо документированную связь между изменением кровотока и появлением мигрени, считается, что PM2.5 может активировать симпатическую нервную систему, которая является основным регулятором сосудистой системы. Кроме того, известно, что загрязнители, связанные с дорожным движением, такие как прекурсоры озона и угарный газ, вызывают мигрень, особенно в холодном климате.

В совокупности загрязняющие вещества и определенные погодные условия могут увеличить риск приступа мигрени, что в конечном итоге может привести к посещению отделения неотложной помощи и даже к госпитализации, пишет NewsMedical.

kapital-rus.ru »

2019-10-08 21:45

Погода в Москве: атмосферное давление падает, температура воздуха растет

К столичному региону с северо-запада подходит атлантический циклон. Он будет способствовать уплотнению облачности. vesti.ru »

2017-04-21 07:24