Врач объяснил, стоит ли окунаться в прорубь во время крещенских купаний

Врач объяснил, стоит ли окунаться в прорубь во время крещенских купаний
фото показано с : metronews.ru

2023-1-18 15:27

Врач объяснил стоит ли окунаться в прорубь во время крещенских купаний

Для многих россиян стало традицией накануне Крещения Господня окунаться в прорубь. И хотя у таких купаний нет духовной пользы и они не относятся к церковному уставу, каждый год люди выстраиваются в очередь, чтобы окунуться в "иордань" и "отпустить" все грехи. Насколько безопасна эта процедура для здоровья, Metro рассказала врач-инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

– Наверное, я вас разочарую, но, если вы не знакомы с регулярным закаливанием, ведете борьбу с открытым окном в кабинете на работе и не занимаетесь профессионально плаванием в холодной воде, окунаться в прорубь не стоит, – говорит эксперт. – Будем честны, для организма неподготовленного человека такое действие – это, мягко говоря, не про здоровье, а совсем наоборот.

По словам Провоторовой, эффективность широко известных методов закаливанияВ  –  частых прогулок на свежем воздухе и регулярных обливаний холодной водой – не стоит оспаривать. Но, если вы ежедневно не проводите процедуры закаливания, хорошенько подумайте, прежде чем подойти к проруби. Также важно наличие у вас медицинских противопоказаний.В  На неожиданное воздействие холодных температур организм может отреагировать обострением хронических заболеваний.

– Например, если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, то повышается риск приступа стенокардии, аритмии, нарушения мозгового кровообращения. Наверное, не надо говорить, что потеря сознания в воде – это может быть фатально. А если у вас есть хронические заболевания легких, например, бронхиальная астма, резкое переохлаждение может спровоцировать приступ одышки или удушья, – подчеркивает врач. – И, конечно, купание в проруби не рекомендуется детям, беременным женщинам, а также пожилым людям. Если у вас есть хронические заболевания, которые давно уже вас не беспокоят и находятся в стадии ремиссии, но вы не являетесь поклонником процедур закаливания – проконсультируйтесь перед посещением купели с вашим лечащим врачом.

Эксперт советует окунаться в прорубь только при условии хорошего самочувствия, нормальных показателях артериального давления и хорошем настроении. Но никакого алкоголя! Если вам необходим допинг для смелости погружения, значит, вам сегодня не надо окунаться в прорубь. Не стоит окунаться на голодный желудок. Еда придаст сил и энергии и поможет нашему организму справиться с воздействием низких температур. Жирная рыба, говядина или птица, зерновой хлеб, крупы обеспечат наш организм медленными углеводами и поддержат энергией. Захватите с собой пару бананов, орехи, шоколад, сухофрукты и термос с горячим чаем. Так вы согреетесь гораздо быстрее и на более длительное время. И не забывайте, что окунаться можно только в специально организованных для этого местах, где будут находиться сотрудники службы спасения и медицинские работники.

Воздержаться от погружения в прорубь стоит людям:

с заболеваниями центральной и периферической нервной системы

с болезнями дыхательных путей

с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

с заболеваниями мочеполовой системы

с воспалительными заболеваниями носоглотки

с эндокринными заболеваниями

Рекомендации для желающих искупаться в проруби опубликовал Роспотребнадзор:

1. Перед погружением в прорубь измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

2. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.

3. Не следует нырять в прорубь вперед головой, это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускают ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.

4. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.

5. Выходя из купели, необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.

6. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

7. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

Также не следует забывать, что обувь должна быть устойчивой, чтобы вы не поскользнулись на льду около купели.

Подробнее читайте на ...

прорубь окунаться заболеваниями проруби следует врач купели системы

Фото: aif.ru

Достаточно умыться. Старикам и сердечникам нельзя окунаться в прорубь

В крещенских купаниях безусловно особенно активно принимают участие люди верующие. Среди них — немало пожилых. Почему им окунаться не стоит? Разбирался aif.ru. aif.ru »

2023-01-18 12:03

В Минздраве объяснили, кому нельзя окунаться в прорубь: «Вред вплоть до летального исхода»

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В день Крещения, 19 января, россияне будут окунаться в прорубь. В Минздраве предупредили, что у некоторых людей из-за этого могут случиться серьезные проблемы со здоровьем, не исключен даже летальный исход. fedpress.ru »

2023-01-18 09:33

Фото: nsn.fm

Иммунолог: Беременным и детям не рекомендуется окунаться в прорубь

Ирина Ярцева в пресс-центре НСН отметила, что при обострении хронических заболеваний и при наличии проблем с суставами не стоит участвовать в крещенских купаниях.  nsn.fm »

2023-01-17 15:31

Врач рассказал, как правильно окунаться в крещенскую прорубь

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. 19 января православные христиане отмечают Крещение. В этот день принято окунаться в прорубь, однако к этому важно подготовиться. Без знания определенных правил можно нанести серьезный вред здоровью, сообщила терапевт, доцент Сеченовского университета Наталья Семененко. fedpress.ru »

2023-01-16 09:05

10 причин не окунаться в прорубь на Крещение

В ночь на 19 января россияне отдадут себя традиционному событию — крещенским купаниям. Однако врачи предупреждают: некоторым людям стоит воздержаться от религиозного ритуала. По словам терапевта "Теледоктора24" Маргариты Демичевой, наибольший вред для организма представляет шок, который наступает в процессе погружения в ледяную воду. life.ru »

2023-01-15 20:36

Фото: versia.ru

Путин решил не окунаться в прорубь на Крещение из-за пандемии

Владимир Путин решил в этом году нарушить свою традицию, прислушаться к рекомендациям представителей церкви, и не стал окунаться в прорубь на Крещение из-за эпидемической обстановки. versia.ru »

2022-01-19 14:39

Песков объяснил, почему Путин в этом году решил не окунаться в прорубь на Крещение

В Кремле напомнили, что накануне представители церкви призвали подумать перед тем, как принимать участие в купаниях на фоне пандемии. И российский лидер прислушался к этим рекомендациям. life.ru »

2022-01-19 13:06

Свердловский врач объяснил, можно ли окунаться в прорубь, если переболел ковидом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Свердловчанам, переболевшим коронавирусом, не следует окунаться в прорубь на Крещение. Об этом сообщили во время пресс-конференции. fedpress.ru »

2022-01-18 12:08

Опасно ли пенсионерам окунаться в прорубь: ответ терапевта

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Даже частичное погружение в прорубь вызывает большой выброс гормонов стресса в организме, которые сильно влияют на молодой и подготовленный организм. О том, какие противопоказания у пожилых россиян есть для купания в проруби, рассказал врач-терапевт ООО «Медицинский центр Доктор Плюс» Марат Фаррахов. fedpress.ru »

2022-01-18 07:36

Фото: nsn.fm

Гинцбург рассказал, можно ли окунаться в прорубь во время вакцинации от коронавируса

Вакцинация против COVID-19 не может быть препятствием для окунания в прорубь во время крещенских купаний, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Центра им nsn.fm »

2022-01-09 05:32

Фото: vz.ru

Гинцбург рассказал, можно ли окунаться в прорубь после вакцинации от COVID-19

Вакцинация от коронавируса не препятствует крещенским купаниям в проруби, сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Гинцбург отметил, что «никаким образом вакцинация не может быть взаимосвязана с купанием». vz.ru »

2022-01-09 04:50

Фото: 5-tv.ru

Кардиолог рассказала, для кого смертельно опасно окунаться в прорубь в Крещение

Врач напомнила, что ледяная вода в купе с крещенскими морозами может нанести серьезный вред здоровью и даже привести к летальному исходу. 5-tv.ru »

2021-01-19 00:28

Фото: 5-tv.ru

Кардиолог рассказала, для кого смертельно опасно окунаться в прорубь на Крещение

Врач напомнила, что ледяная вода в купе с крещенскими морозами может нанести серьезный вред здоровью и даже привести к летальному исходу. 5-tv.ru »

2021-01-19 00:28

Свердловчанам не рекомендовали окунаться в прорубь перед вакцинацией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, ФедералПресс. В Свердловской области из-за пандемии почти в полтора раза коронавируса сократится количество крещенских купелей. При этом верующим не советуют окунаться в прорубь перед вакцинацией от коронавируса. fedpress.ru »

2021-01-15 11:39

«Морж» рассказал, можно ли после COVID-19 окунаться в прорубь на Крещение

Президент Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Борис Ратушный в разговоре со «Звездой» рассказал, можно ли после выздоровления от COVID-19 окунаться в прорубь на Крещение. «Я бы этим людям не советовал бы. tvzvezda.ru »

2021-01-13 12:31