Врач Резник заявил, что курение вейпов провоцирует рак и меняет ДНК

Врач Резник заявил, что курение вейпов провоцирует рак и меняет ДНК
фото показано с : aif.ru

2024-4-4 13:11

Генетик призвал дождаться результатов исследований курения электронных сигарет.

Отсутствие последствий при переходе от обычных сигарет к вейпам и другим похожим электронным устройствам является распространенным заблуждением. Об этом Пятому каналу рассказал врач-генетик Александр Резник.Эксперт согласился с результатами исследования ученых из Калифорнийского университета, выяснивших, что курение вейпов и электронных сигарет изменяет ДНК человека.«Сейчас начинают поступать уже результаты исследований, выводы из которых можно охарактеризовать как-то, что неважно, что курить, все равно это будет повышать риск онкологии», — заявил он.Резник отметил, что американские ученые исследовали совместное курение традиционных и электронных сигарет, а не вейпы по отдельности.«Ученые, проведя анализ 3,5 тысяч различных образцов, сделали вывод — рекомендовать в качестве способа отказа от курения электронные сигареты не стоит», — добавил врач, призвав дождаться других исследований, касающихся курения вейпов. Генетик подчеркнул, что сейчас невозможно оценить качество жидкостей для электронных сигарет и долю контрафакта из-за объемов рынка вейпов.Ранее врач-онколог Андрей Пылев заявил, что вейпинг увеличивает риск развития рака.

Подробнее читайте на ...

сигарет электронных вейпов заявил курение курения исследований резник

Фото: aif.ru

Слабее с каждым вдохом. Врач: курящие вэйпы отстают от сверстников в развитии

Исследования доказали, что любители электронных сигарет, которых сейчас немало среди молодежи, отстают от сверстников в физическом и психическом развитии. aif.ru »

2023-07-10 17:04

Ученые рассказали о влиянии электронных сигарет на организм

Ученые обнаружили молекулярные механизмы, которые вызывают повреждение кровеносных сосудов, легких, сердца и головного мозга при курении электронных сигарет. Раньше электронные аналоги обычных сигарет воспринимались как «здоровая» альтернатива и эффективный метод отказал от курения. tvzvezda.ru »

2019-11-14 00:59

Парящая смерть: почему в мире начали запрещать вейпы и электронные сигареты

Дым вейпов с ментолом, а так же со сладкими фруктовыми ароматами сегодня впервые официально запретили. Первым пошел против душистого «парения» американский штат Мичиган. Кашель, одышка - все симптомы болезней курильщиков теперь поражают и потребителей электронных сигарет. tvzvezda.ru »

2019-09-06 04:31

Учёные доказали, что электронные сигареты вызывают смертельные заболевания

Учёные из Университета Невады и Института исследования пустыни пришли к выводу, что при курении электронных сигарет большая часть химических соединений, вызывающих рак, оседает в лёгких. Как сообщает портал EurekAlert!, исследователи проанализировали концентрацию альдегидов и токсинов, провоцирующих рак, до и после курения электронных сигарет в организме 12 человек. life.ru »

2018-09-12 07:12

Исследователи рассказали об опасности электронных сигарет

Вейпы не безопаснее обычных сигарет. Ученым удалось выявить еще один побочный эффект их использования.

Как выяснилось, курение электронных сигарет увеличивает агрессивность микроорганизмов золотистого стафилококка, присутствующих в носу у человека. Пар от электронных сигарет воспринимается бактериями так же, как и дым от табака. Пар провоцирует их активизацию и увеличивает сопротивляемость антимикробным пептидам.
Специалисты пришли к выводу, что при использовании вейпов организм потребляет никотина намного больше, чем при курении сигарет. По словам экспертов, электронные сигареты не являются более здоровой альтернативой табаку, пишет runews24.ru.

kapital-rus.ru »

2017-10-01 12:22

СМИ: Табак в России уступает рынок вейпам

Российское производство сигарет за первые четыре месяца 2017 года сократилось более чем на 20% - до 72,2 млрд штук, причинами стали повышение цен на сигареты и переход многих курильщиков на электронные сигареты и вейпы. vz.ru »

2017-05-29 10:10

В США потребители судятся с поставщиками электронных сигарет

Американские суды в последнее время столкнулись с десятками исков против производителей и продавцов электронных сигарет. Потребители, в первую очередь, жалуются на повышенную травмоопасность устройств. nsn.fm »

2016-07-05 00:12

Фото: vm.ru

В Совете Федерации предложили полностью запретить продажу электронных сигарет

Глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что соответствующий законопроект будет готов уже осенью. vm.ru »

2015-08-21 07:56

Фото: vm.ru

Столичные аэропорты готовы к запрету провоза в багаже электронных сигарет

Московские аэропороты не будут вводить специальных средств для выявления электронных сигарет в багаже, запрет на провоз которых вступит в силу после принятия поправок в инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху в стране. vm.ru »

2015-08-18 11:13

Фото: bloknot.ru

В России могут запретить курение электронных сигарет в общественных местах

Сенаторы просят Госдуму запретить электронные сигареты в общественных местах, приравняв по вреду к обычным, и создать спецклубы для курильщиков. bloknot.ru »

2015-08-14 13:02

Использование электронных сигарет в общественных местах могут запретить

Курить электронные сигареты в общественных местах, возможно, запретят наравне с обычными. Совет Федерации собирается заказать исследование о воздействии электронных устройств на здоровье человека. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-14 12:15