Выставка «Иконописные редкости» в Музее имени Андрея Рублева

Выставка «Иконописные редкости» в Музее имени Андрея Рублева
фото показано с : aif.ru

2023-12-7 19:24

Сегодня состоялся предпоказ коллекции, а с завтрашнего дня увидеть ее смогут все желающие.

В Музее имени Андрея Рублева состоялся предпоказ выставки «Иконописные редкости». На ней представлены как иконы редких сюжетов, так и произведения, отличающиеся неожиданными вариантами традиционных изображений или уникальными и непривычными деталями их композиций.

Основную часть экспонатов выставки составляют иконы конца XVII — начала XX века из частного собрания И.А. Сысолятина. Они дополнены раритетными произведениями из коллекции Музея имени Андрея Рублева.

Разнообразны и сюжеты на представленных произведениях. Это варианты изображений Святой Троицы, Христа, Богоматери, событий Евангельской истории, гимнографические и дидактические сюжеты, иллюстрации евангельских притч, литургических песнопений и нравоучительных сочинений, а также необычные образы широко почитаемых и малоизвестных святых.

Посетить выставку в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева можно с 7 декабря 2023 года по 25 февраля 2024 года.

Уникальные экспонаты выставки «Иконописные редкости» в Музее имени Андрея Рублева можно рассмотреть в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

рублева имени андрея музее выставки иконописные редкости

Для «Троицы» Рублева в центре имени Грабаря подготовили помещение с климат-контролем

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря готов к приему иконы «Святая Троица». Для нее подготовили специальное помещение с климат-контролем, техническими средствами охраны и газовой системой пожаротушения. tvzvezda.ru »

2023-06-26 13:03

Директор Музея имени Андрея Рублева поделился воспоминаниями об ушедшем из жизни музыканте Липницком

Советский и российский искусствовед, директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин в рамках разговора с журналистами поделился воспоминаниями об ушедшем из жизни музыканте Александре Липницком. argumenti.ru »

2021-03-26 12:44

Директор Музея имени Андрея Рублева Миндлин назвал Антонову эпохой в искусстве

Искусствовед, директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин во вторник назвал ушедшую из жизни президента ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирину Антонову эпохой в отечественном и мировом искусстве. argumenti.ru »

2020-12-01 11:17

Музею имени Рублева передали изъятые на таможне крест и складень XVIII–XIX веков

Крест и складень XVIII−XIX веков, которые пыталась незаконно вывести в Пекин из Москвы гражданка КНР, были переданы Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Рублева. Об этом проинформировали в пресс-службе Шереметьевской таможни. vm.ru »

2019-09-05 19:20

В музее имени Андрея Рублева в Москве нашли клад XV-XVI веков

В Москве на территории Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева найдены четыре древнерусские монеты XV-XVI веков. Среди находок - мелкие медные монеты (пулы), а также серебряная деньга, говорится на портала мэра Москвы. tvzvezda.ru »

2019-05-16 08:54

Фото: rosbalt.ru

На территории Музея имени Андрея Рублева в Москве нашли клад

Серебряную деньгу и три медных пула XV-XVI веков были найдены археологами в Москве на территории Музея древнерусской культуры и искусства имени... rosbalt.ru »

2019-05-16 08:11

Вопрос о передаче РПЦ музея имени Андрея Рублева рассмотрит спецкомиссия

Ситуация со Спасо-Андрониковым монастырем, который патриарх Кирилл попросил передать РПЦ, станет предметом рассмотрения комиссии по взаимодействию РПЦ... rosbalt.ru »

2019-03-15 13:17

Музей имени Андрея Рублева открывает выставку к Успению

В Музее имени Андрея Рублева 17 августа открывается выставка, посвященная образу Успения Богоматери в русском церковном искусстве. На выставке представлены памятники из Музея имени Андрея Рублёва, собрания икон при поддержке фонда Всехвального апост ... regions.ru »

2017-08-09 16:08

В музее имени Андрея Рублева открывается выставка, посвященная рукописи преподобного Иоанна Лествичника

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева 29 июня открывается выставка, посвященная замечательному памятнику древнерусской книжности – рукописи сочинения преподобного Иоанна Лествичника, созданной в скриптории Ио ... regions.ru »

2017-06-28 13:05

Фото: vm.ru

В Москве обсудили концепцию развития музея имени Андрея Рублева

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, расположенном на территории Спасо-Андроникова монастыря, состоялась презентация и обсуждение концепции развития этого уникального столичного музейного учреждения. vm.ru »

2017-03-07 19:37

Глава Музея имени Рублева: Храм Покрова в Филях находится в неудовлетворительном состоянии

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева передаст церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях XVII века в пользование Русской Православной Церкви. Здание представляет собой образец нарышкинского барокко, иконос ... regions.ru »

2016-08-11 09:45

Музей имени Андрея Рублева передаст РПЦ церковь Покрова в Филях

Музей имени Андрея Рублева передаст церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях XVII века в пользование Русской православной церкви по требованию Росимущества, сообщил настоятель храма иеромонах Александр (Зарубин). vz.ru »

2016-08-09 15:51