УК заплатит екатеринбуржцу за ремонт «Киа Рио», на которую с крыши упал снег

2023-11-2 10:32

В Екатеринбурге УК «Единый Стандарт» заплатит местныму жителю за ремонт «Киа Рио», на которую с крыши упала снежно-ледовая масса. Последняя повредила крышу и лобовое стекло.   Стоимость восстановительного ремонта, по оценке экспертов, составила 91 200 рублей, но ремонт обошелся автовладельцу в 94 100 рублей. Владелец авто обратился с претензией в УК, но безуспешно. Тогда он обратился в суд.   Ленинский районный суд Екатеринбурга, в котором просил взыскать ущерб – 94100 рублей, расходы на оплату услуг специалиста-оценщика – 6 тысяч рублей, на представителя – 50 тысяч рублей, почтовые расходы – 2743 рубля и 3023 рубля госпошлины.   Представитель ответчика исковые требования не признал, пояснил, что накануне происшествия почистили крышу дома от снега, поэтому падать с нее ничего не могло. Ответчик предположил, что снежная глыба рухнула на автомобиль с самовольно установленных жильцами козырьков балконов. Также ответчик настаивал на том, что в действиях истца имелась грубая неосторожность – он припарковал свой автомобиль на расстоянии менее метра от стены, игнорируя предупреждающие таблички о возможном сходе снега.   Суд пришел к выводу, что хозяин авто должен был осознавать риски при парковке машины близко к дому вопреки установленному запрету. Поэтому размер причиненного вреда был уменьшен наполовину. Суд обязал ответчика выплатить истцу сумму ущерба в 47050 рублей, расходы на оплату услуг специалиста-оценщика – 3 тысячи рублей, на отправку телеграммы – 807 рублей, расходы на представителя – 20 тысяч рублей и 1511 рублей госпошлины.    И истец, и ответчик обжаловали решение в Свердловском областном суде.   Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам отметила, что имущественный вред истцу причинен из-за ненадлежащего исполнения УК «Единый Стандарт» услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, поэтому с ответчика нужно взыскать штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Свердловский областной суд изменил решение суда первой инстанции, увеличив размер выплат в пользу истца на 23 525 рублей.  

Подробнее читайте на ...

рублей суд расходы ответчик ответчика ремонт

Фото: vz.ru

Суд обязал Тинькова выплатить Дерипаске 20 млн рублей по иску о защите чести и достоинства

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края взыскал с бизнесмена Олега Тинькова 20 млн рублей по иску бизнесмена Олега Дерипаски о защите чести и достоинства. Адвокат Дерипаски Алексей Мельников сообщил, что суд признал несоответствующей действительности распространенную Тиньковым информацию, потребовал удалить ее и обязал выплатить в пользу Дерипаски 20 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и материальных убытков, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-11 19:30

Как заставить застройщика оплатить недоделки, не тратясь на адвоката?

Застройщики регулярно сдают квартиры с косяками вроде плохо пригнанных окон, кривоватых дверей, плохой отделки. Разбираться с недоделками приходится чаще всего через суд. Как не тратиться на адвоката, а заручиться помощью государства в таком деле? aif.ru »

2023-07-15 18:12