Астрономы открыли "голодную" чёрную дыру

2024-2-25 14:00

Она втягивает в себя по одному Солнцу в день

Вечно голодную сверхмассивную чёрную дыру зафиксировали астрономы из Австралийского Национального Университета. Она расположена в созвездии Живописца и является одним из самых ярких объектов в изученной части Вселенной. Ежедневно эта чёрная дыра поглощает массу газа и пыли, соразмерную нашему Солнцу, и постоянно расширяется.

Огромная скорость роста влечёт за собой огромное выделение тепла и света. Интенсивное излучение исходит от аккреционного диска вокруг чёрной дыры. В нём материя, которую она притянула, как бы ждёт своей очереди на поглощение. Масса самой огромной из ныне известных чёрных дыр превышает массу Солнца примерно в 17 миллиардов раз.

Когда Вселенная только появилась, материя в ней двигалась хаотично, питая голодные чёрные дыры. Сейчас же звёзды движутся упорядоченно, на безопасном расстоянии друг от друга, и лишь изредка они достигают чёрных дыр. Свет, исходящий от самой большой и яркой из них на сегодняшний день, прошёл более 12 миллиардов световых лет, чтобы достичь Земли.

Подробнее читайте на ...

астрономы открыли голодную чёрную дыру

Астрономы открыли первую экзопланету с околопланетным диском

Международная группа ученых впервые зарегистрировала пылевой диск вокруг экзопланеты PDS 70c за пределами Солнечной системы. Наблюдения велись при помощи радиотелескопов ALMA. riafan.ru »

2021-07-23 11:29

Астрономы открыли на Венере возможные следы тектонических процессов

Необычную деформацию коры специалистам удалось найти на фотографиях поверхности планеты. Ученые предполагают, что тектонические процессы на Венере могут существовать и сегодня, говорится в PNAS tass.ru »

2021-06-21 22:16

Астрономы открыли необъяснимую аномалию в далеких галактиках

Во Вселенной существуют галактики, в которых отсутствует темная материя. К такому выводу пришли астрономы из Канады и США. Ранее ученые считали, что гравитационно-связанные системы из звезд, звездных скоплений, межзвездного газа, пыли и планет не могут существовать без темной материи. tvzvezda.ru »

2021-06-18 12:55

Астрономы открыли самый удаленный объект Солнечной системы

ГАВАЙИ, 11 февраля, ФедералПресс. Группа астрономов нашла планетоид, находящийся в четыре раза дальше от солнца, чем Плутон. Открытие опубликовано на сайте научно-технических открытий Phys.org fedpress.ru »

2021-02-11 20:05

Астрономы открыли похожую на Землю планету с периодом обращения числа Пи

Международная группа ученых обнаружила в Южном небесном полушарии экзопланету, которая по размерам похожа на Землю и совершает полный оборот вокруг своей звезды за 3,14 дня. Астрономы в шутку назвали ее «пи-планетой», сообщает журнал The Astronomical Journal. tvzvezda.ru »

2020-09-22 12:45

Астрономы открыли новый источник углерода во Вселенной

Астрономы определили, что находящиеся в нашей и других галактиках звезды класса белых карликов могут быть значимым источником углерода, являющегося основой известных человечеству форм жизни. Результаты соответствующего исследования были размещены в журнале Nature Astronomy . tvzvezda.ru »

2020-07-07 00:25

Астрономы открыли новый класс космических взрывов

По словам астрономов, FBOT, вероятно, начинаются так же, как некоторые сверхновые и гамма-всплески, когда звезда, намного более массивная, чем Солнце, взрывается в конце своей "нормальной" жизни на атомном термоядерном синтезе. oko-planet.su »

2020-05-30 12:15

Астрономы открыли вторую экзопланету в системе Бета Живописца

В середине 1980-х годов астрономы обнаружили массивный газово-пылевой диск, окружающий звезду Бета Живописца, находящуюся на расстоянии 63 световых лет от Солнца. Он состоит из вещества, оставшегося после формирования звезды. oko-planet.su »

2019-09-09 11:58

Астрономы открыли 14-й спутник Нептуна

Эта луна может быть частью самого крупного внутреннего спутника планеты — Протея, который откололся много лет назад в результате удара кометы. Группа учёных из Института поиска внеземных цивилизаций (SETI) США официально доказала существование 14-го спутника Нептуна, признаки которого были замечены ещё шесть лет назад. life.ru »

2019-02-21 03:56

Астрономы открыли "космический фонтан", бьющий из окрестностей огромной чёрной дыры

В самой яркой галактике знаменитого галактического скопления обнаружилось удивительное явление: поток вещества, бьющий из окрестностей сверхмассивной чёрной дыры на сотни тысяч световых лет, а потом возвращающийся обратно. vesti.ru »

2018-11-07 18:09