Баку потребовал от Еревана гарантий отсутствия попыток взять реванш

2023-12-6 11:59

Об этом рассказал президент Азербайджана Ильхам Алиев

В Азербайджане хотели бы, чтобы с Арменией "не было войны вовсе, и на этот счет должны быть гарантии". Такое заявление сделал в среду, 6 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Политик призвал Ереван забыть о непризнанном Нагорном Карабахе, который ушел в историю, и перейти непосредственно к делимитации границы. В этом плане Азербайджан рассчитывает на результативность следующей трехсторонней встречи в Брюсселе по нормализации отношений с Ереваном.

При этом Баку необходимо получить гарантии того, что со стороны Армении не последует никаких попыток реваншизма, цитирует Алиева "Интерфакс".

В ноябре Баку и Ереван смогли договориться об основных принципах мирного договора при посредничестве главы Европейского совета Шарля Мишеля в ходе встреч руководства Армении и Азербайджана. Сам документ по-прежнему обсуждается.

При этом армянский премьер Никол Пашинян заявил, что ждет согласия Баку на начало делимитации границ. Основанием этого процесса должны стать последние карты Генштаба Вооруженных сил СССР, где отражено состояние на 1991 год.

Подробнее читайте на ...

баку потребовал еревана гарантий отсутствия попыток взять реванш

Баку потребовал от Еревана возвращения четырех сел на границе

В рамках процесса делимитации границы "будет решен и вопрос освобождения четырех эксклавных сел Азербайджана - Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки, оккупированных Арменией" tass.ru »

2024-03-09 17:08

Баку потребовал от Еревана остановить строительство металлургического завода на границе

Как отметила пресс-служба кабмина Азербайджана, решение приняли до полного прояснения вопросов трансграничного воздействия проекта tass.ru »

2023-07-20 12:26

Баку потребовал от Еревана не препятствовать процессу реинтеграции армян Карабаха

В Азербайджане посчитали "частью лживой пропаганды Армении" представление Ереваном временного ограничения деятельности погранично-пропускного пункта "Лачин" на границе двух стран как "блокаду и этническую чистку" tass.ru »

2023-06-25 12:43

Баку потребовал объяснений от Тегерана из-за полёта военного самолёта над госграницей

Баку выразил протест Тегерану в связи с полётом иранского самолёта над госграницей двух стран, соответствующую ноту получил посол государства Сейед Аббас Мусави. life.ru »

2023-03-11 16:51

Баку потребовал от Еревана прекратить незаконную поставку оружия в Карабах

В азербайджанском военном ведомстве отметили, что произошедшее 5 марта боестолкновение и продолжение незаконных перевозок Арменией военных грузов на суверенные территории Азербайджана "еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на Лачинской дороге" tass.ru »

2023-03-06 23:45

Фото: lenta.ru

Баку потребовал прозрачного расследования инцидента в Иране

Баку предъявил Тегерану требование о прозрачном расследовании нападения на посольство Азербайджана в Иране. Об этом заявил замглавы МИД республики Халаф Халафов, передает Trend. Халафов отметил, что Ирану предъявлено требование о прозрачном расследовании преступления и привлечении виновных к ответственности. lenta.ru »

2023-01-29 23:33