Биолог Глазков напомнил о первых действиях при укусе гадюки

Биолог Глазков напомнил о первых действиях при укусе гадюки
фото показано с : aif.ru

2023-4-7 10:05

В первую очередь надо удалить яд из раны.

Первое, что нужно сделать при укусе гадюке, – удалить яд из раны, обеспечить пострадавшему обильное питье и обратиться к врачу. Об этом напомнил кандидат биологических наук Павел Глазков, сообщает Москва 24.Биолог рассказал, что гадюки в Московской области уже проснулись. Змеи пока еще вялые, однако подходить к ним ближе, чем на метр-полтора, не стоит.Если змея все-таки укусила, важно в первые минуты начать отсасывать яд. Так можно избавиться от 50% опасного вещества.«В ротовой полости яд безвреден, даже если у вас есть ранки. Это белок, который начнет расщепляться при контакте со слюной. Гораздо опаснее, если он попадет в кровоток», – объяснил специалист.Он предупредил, что прижигать место укуса бессмысленно. Кроме того, нельзя накладывать жгут, поскольку это может спровоцировать застой крови.Глазков добавил, что укус гадюки особенно опасен для аллергиков и детей младше пяти лет. Поэтому им нужно оказывать первую помощь еще оперативнее.Ранее сообщалось, как королевская калифорнийская змея пробралась в квартиру жителя Москвы.

Подробнее читайте на ...

биолог глазков напомнил первых действиях укусе гадюки

Биолог Глазков рассказал, как правильно вести себя при встрече с лисой

Жители Санкт-Петербурга стали чаще встречать диких лис, однако не все знают, как обезопасить себя. Советы, как правильно себя вести на подобных "свиданиях", в эфире телеканала "Санкт-Петербург" озвучил биолог Павел Глазков. life.ru »

2022-10-12 18:07

Биолог Глазков объяснил нашествие бобров на Санкт-Петербург

Специалист пояснил, что при встрече с животным на улице о нём нужно сообщить в комитет по природопользованию, после чего специальная служба вывезет грызуна за город. life.ru »

2022-05-27 12:41

Фото: rosbalt.ru

Биолог Глазков рассказал, что нельзя делать при встрече с проснувшимися после зимней спячки ежами

В петербургских лесах начали просыпаться ежи, сообщил биолог Павел Глазков в своем паблике «Каждой твари по паре» в «ВКонтакте». Обнаружить ежей удалось... rosbalt.ru »

2022-04-05 12:21

Фото: nation-news.ru

Биолог Глазков запечатлел необычные кабаньи гнезда в Ленобласти

Необычные хижины в виде гнезд соорудили кабаны во Всеволжском районе Ленинградской области. Об этом сообщил биолог Павел Глазков на странице ВКонтакте. nation-news.ru »

2021-12-29 17:52

Биолог Глазков рассказал о токовании тетеревов в Ленинградской области

В Ленобласти у тетеревов продолжается брачный период – токование. Биолог Павел Глазков рассказал, как следил из шалаша за дикими птицами. Петербургский биолог Павел Глазков рассказал, что брачный период у тетерева начинается в марте, когда самцы собираются группами на так называемых «токовищах», для которых они выбирают поле или болотистую местность. abnews.ru »

2021-05-04 17:16