Burger King испытывает сложности с уходом из России из-за юридических тонкостей

2022-6-3 10:19

  Сеть фастфуда Burger King столкнулась со сложностями, которые мешают закрыть ей 800 ресторанов в России, несмотря на заявления головного офиса. Еще в марте компания прекратила корпоративную поддержку своих заведений в России, а 17 марта заявила о продаже российского бизнеса. Однако санкции поставили крест на возможностях потенциальных покупателей, сообщает Reuters.   Проблема заключается в сложности основного франчайзингового соглашения в стиле совместного предприятия, которое позволяет Burger King получать прибыль от продаж гамбургеров Whopper без риска использования собственного капитала. В отличие от конкурирующей McDonald's Corp, которая владеет подавляющим большинством своих ресторанов в России и планирует продать их существующему франчайзи, материнская компания Burger King из Торонто не владеет ни одной из российских точек.   Согласно открытому письму президента RBI International Дэвида Шира от 17 марта, RBI владеет 15% акций Burger King Russia Ltd, совместного предприятия в России. Партнерами являются российский государственный банк ВТБ, в отношении которого введены санкции США и Евросоюза, и киевская компания по управлению частными инвестициями и активами Investment Capital Ukraine (ICU). Еще 30% акций предприятия принадлежат Александру Колобову.   Именно Колобов, по словам Шира, отказался закрывать рестораны в России. При этом российский бизнесмен заявил Reuters, что у него никогда не было полного оперативного контроля и полномочий закрывать рестораны без согласия всех партнеров.   В нынешней ситуации франчайзер «физически или юридически не может запретить франчайзи работать, если он этого хочет», заявил изданию поверенный по франчайзингу в Plave Koch PLC в Вирджинии Ли Плейв.   Кроме того, Burger King опасается нового российского закона, который позволяет национализировать имущество и активы зарубежных предприятий, уходящих с российского рынка.  

Подробнее читайте на ...

burger king россии российского предприятия компания владеет

Фото: vz.ru

Burger King внес Никиту Кологривого в черный список

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King запретила обслуживание актеру Никите Кологривому. Причиной стало его непристойное поведение в одном из заведений сети, сообщил коммерческий директор компании Иван Шестов. vz.ru »

2024-03-21 21:59

«Бургер Кинг» отказался от мороженого со вкусом Twix в память о погибшем коте

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В связи с трагедией с погибшим котом по имени Твикс в ресторанах «Бургер Кинга» больше не будут продавать мороженное с одноименным вкусом – Twix. Об этом «ФедералПресс» рассказали представители общепита. fedpress.ru »

2024-01-23 13:36

Фото: mirnov.ru

Burger King предложит посетителям вино и шампанское

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King в России собирается провести эксперимент - клиентам будут продавать тихие и игристые вина. mirnov.ru »

2022-10-27 14:40

Фото: lenta.ru

Burger King начнет продавать вино в России

Сеть быстрого питания Burger King в качестве эксперимента начнет продавать тихие и игристые вина в России. Необходимые алкогольные лицензии компания уже получили. Предполагается, что вино увеличит средний чек в два раза. lenta.ru »

2022-10-27 00:30

Burger King начнет продавать вино в России

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Сеть заведений общепита Burger King с 2023 года будет продавать вино в России. Первым российским рестораном Burger King с вином в меню станет заведение в аэропорту Внуково. fedpress.ru »

2022-10-26 21:28

Burger King начнет продажи вина в России

В 2023 году сеть Burger King в качестве эксперимента начнет продавать в московском аэропорту Внуково тихие и игристые вина. Компания уже получила алкогольные лицензии. Вино в меню фастфуда может в два раза увеличить средний чек. news.mail.ru »

2022-10-26 20:44

Burger King и KFC в России перейдут на напитки «Черноголовки»

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Две крупные сети быстрого питания в России — KFC и Burger King — переходят на напитки «Черноголовки», лимонады и воду, выяснил корреспондент РИА Новости. news.mail.ru »

2022-06-29 11:20

Фото: lenta.ru

В Burger King и KFC перестали продавать напитки Coca-Cola

Крупные сети быстрого питания KFC и Burger King начинают переходить на напитки «Черноголовки» вместо Coca-Cola, пишет РИА Новости со ссылкой на корреспондента. Так, в KFC уже наливают колу от российской компании, а также лимонады. lenta.ru »

2022-06-29 11:18

Фото: versia.ru

Burger King предложил хакерам вернуть в Россию «МакДоналдс»

В сети ресторанов быстрого питания Burger King отреагировали на многочисленные кибератаки, заявив, что если хакеры действительно хотят навредить компании, в Россию нужно вернуть «МакДоналдс» – ее главного конкурента. versia.ru »

2022-03-27 18:49

Фото: lenta.ru

Burger King предложил хакерам вернуть «Макдоналдс» в Россию

Представители сети ресторанов быстрого питания Burger King в России прокомментировали угрозы и кибератаки своего сайта и инфраструктуры мобильного приложения хакерской группировки. Если хакеры хотят по-настоящему насолить сети, то, отметили в пресс-службе, лучше бы они придумали, как вернуть «Макдоналдс» в Россию. lenta.ru »

2022-03-27 17:49

Фото: lenta.ru

Burger King назвал причину невозможности немедленно уйти из России

Сеть Burger King хотела бы немедленно прекратить работу в России, но не может этого сделать из-за соглашений о франшизе, сказал президент компании Restaurant Brands International (RBI) Дэвид Шир в письме сотрудникам. lenta.ru »

2022-03-18 17:12

Фото: nsn.fm

Burger King объяснил, почему продолжает работу в России

Президент компании Restaurant Brands International (RBI) Дэвид Шир заявил, что сеть ресторанов быстрого питания Burger King хотела бы немедленно прекратить работу в России, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2022-03-18 13:52

Владелец Burger King хочет прекратить работу в России, но не может

Об этом в письме сотрудникам рассказал президент Burger King Дэвид Шир. «Хотим ли мы немедленно приостановить работу Burger King в России? Да. Можем ли мы сегодня принудительно приостановить работу? Нет» - отметил Шир. kapital-rus.ru »

2022-03-18 12:01

Burger King приостановил операции на российском рынке

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King заявила, что приостанавливает корпоративную поддержку на российском рынке. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте компании. Как следует из сообщения, сеть приостановит поддержку рынка РФ на корпоративном уровне. tvzvezda.ru »

2022-03-10 21:25