Была ли в Муроме своя подземка?

2021-1-22 12:11

Что за подземелья XVI в. нашли в Муроме? Правда, что под этим старинным городом вообще есть целая система подземных ходов?

Что за подземелья XVI в. нашли в Муроме? Правда, что под этим старинным городом вообще есть целая система подземных ходов? «Подземная связь между некоторыми городскими объектами есть, и это подтвердили раскопки, причём не археологические, – рассказывает муромский краевед Людмила Кузнецова. – Несколько лет назад владелец кафе, расположенного в бывших торговых рядах (здании XVI в.), нашёл в подвальных помещениях ход, попробовал им воспользоваться и оказался... на центральной улице города!» Эти раскопки в центре могли видеть все, но недолго. Объекты нуждались в исследовании, поэтому подземные ходы закрыли, а место укрепили.Ходы в центре города сейчас законсервированы. Фото: АиФ/ Людмила КузнецоваДля чего были нужны эти подземные коридоры? Скорее всего, ходы имели коммерческое назначение. Город купеческий, товар в большом количестве надо было где-то хранить. Вот и построили подземные камеры хранения, а к ним – ходы от некоторых купеческих домов. «Когда шли раскопки, мне довелось пройти по этим ходам. В некоторых местах можно проехать на телеге. Своды укреплённые, там сухо, просторно, – утверждает Кузнецова. – Говорят, что из Мурома есть подземный ход на другую сторону Оки. Но вряд ли, слишком сложная эта задача... »

Подробнее читайте на ...

ходы подземные муроме xvi раскопки

Подземные ходы и отвесные стены: разведчики ЦВО прошли подготовку на «Тропе разведчика»

В Оренбургской области военнослужащие разведывательных подразделений 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа прошли «Тропу разведчика» в рамках подготовки к летнему периоду обучения. tvzvezda.ru »

2020-05-18 05:01

«Некоторые роют подземные ходы»: названы страны, в которые чаще всего не пускают россиян

<strong>Посольство РФ в Израиле пытается разобраться с необоснованными отказами во въезде в страну нашим соотечественникам. Как выяснилось, за прошлый год запрет на посещение страны получили около 6 тысяч россиян. vm.ru »

2020-02-13 10:35

В Нижнем Тагиле нашли скрытые подземные ходы

Во время строительства сквера советских скульптур в Нижнем Тагиле рабочие обнаружили заброшенные подземные помещения, которые оказались остатками подворья купца Аксенова, жившего еще в первой половине XIX столетия, сообщила замдиректора по основной деятельности и развитию Нижнетагильского музея изобразительных искусств Надежда Гундырева. tvzvezda.ru »

2019-11-29 17:58

В Ханском дворце в Бахчисарае в ходе реставрации обнаружены подземные ходы, ведущие от гарема

В Бахчисарае на территории Ханского дворца продолжаются противоаварийные и реставрационные работы, во время которых строители обнаружили неизвестные подземные ходы. argumenti.ru »

2019-07-08 14:50

«Тюльпаны» высокой мощности: российские минометы уничтожают подземные ходы «противника» в ЦВО

Артиллеристы ЦВО на Тоцком полигоне в Оренбургской области применили 240-миллиметровый самоходный миномет 2С4 Тюльпан , недавно поступивший на вооружение. Эти минометы способны одним снарядом уничтожить укрепленный подземный бункер. tvzvezda.ru »

2018-11-19 05:00

В сибирском городе нашли старинные тайные подземные ходы

Археологи исследовали остатки фундамента Спасского собора под Куйбышевым в Новосибирской области и нашли старинные подземные переходы. Исследование проводили сотрудники научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (НПЦ) и института археологии и этнографии, сообщает vn. vz.ru »

2018-08-23 19:10

Фото: ntv.ru

В освобожденном сирийском городе нашли пыточную и подземные ходы боевиков

Мирные жители из сирийского города Забадани постепенно возвращаются в разрушенные дома. За 5 лет, на протяжении которых здесь хозяйничали террористы, бывший курорт превратился в руины. Теперь его предстоит отстроить заново. ntv.ru »

2017-08-30 13:43

Фото: riafan.ru

Алеппо: инженеры обнаружили подземные ходы боевиков ИГИЛ в канализации

В ходе работ по восстановлению инфраструктуры Алеппо сирийские инженеры обнаружили подземные ходы боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). riafan.ru »

2017-05-11 17:43

Под Алеппо в канализации обнаружили подземные ходы боевиков

Во время восстановительных работ инфраструктуры Алеппо инженеры обнаружили в канализационных трубах подземные ходы боевиков «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ), передает ТК «Звезда».

Как уточняет СМИ, сегодня в населенном пункте активно занимаются прокладкой новых инженерных сетей, чтобы восстановить нормальные условия жизни для мирных жителей.

Также сообщается о том, что в восточной части города, где активничали террористы, восстановили сорок школ. В учебных заведениях восстановили электроснабжение, и сейчас уже в некоторых классах вновь занимаются школьники.

kapital-rus.ru »

2017-05-11 09:30

Фото: tvzvezda.ru

ИГИЛ ушел в канализацию: под Алеппо нашли подземные ходы боевиков

В ходе работ по восстановлению инфраструктуры Алеппо инженеры нашли подземные ходы боевиков запрещенной террористической группировки ИГИЛ в канализационных трубах. Сейчас в городе полным ходом идет прокладка новых инженерных сетей для возобновления условий для жизни мирного населения. tvzvezda.ru »

2017-05-11 08:00