Чуркин призвал возобновить переговоры по Сирии до смены генсека ООН

2016-12-9 23:48

До окончания полномочий нынешнего генсека ООН необходимо попытаться возобновить переговоры по Сирии, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. «Я думаю, будет важным попытаться возобновить переговоры до того, как истекут полномочия Пан Ги Муна на на посту генерального секретаря», приводит слова Чуркина РИА «Новости».

При этом он отметил, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура находится в довольно трудном положении, «потому что время на исходе».

Полномочия Пан Ги Муна истекают 31 декабря.

Как сообщил во вторник глава МИД России Сергей Лавров, США уведомили российскую сторону, что не смогут начать консультации по Алеппо в среду, как они предлагали ранее, и отзывают свои предложения по урегулированию ситуации в регионе.

Накануне Лавров заявил, что американский госсекретарь Джон Керри в пятницу передал ему предложения США по Алеппо в русле подходов, которые отстаивает Россия.

В пятницу Госдеп сообщил, что на встрече Керри выразил глубокую обеспокоенность США ситуацией в Сирии. В МИД России в субботу раскрыли подробности переговоров Лаврова и Керри.

Напомним, американские СМИ сообщили, что госсекретарь США ведет переговоры с Москвой, пытаясь добиться завершения операции по освобождению Алеппо, поскольку опасается, что администрация Дональда Трампа «бросит» сирийскую оппозицию. .

Подробнее читайте на ...

оон сирии сша переговоры алеппо керри возобновить россии

The New York Times написала о связанных с Россией опасениях Запада

Россия может попытаться использовать голосование в СБ ООН по вопросу о единственном гуманитарном коридоре в Сирии, чтобы добиться уступок в ситуации вокруг Украины, пишет The New York Times со ссылкой на западных дипломатов. vesti.ru »

2022-05-29 15:27

Совбез ООН продемонстрировал неоправданную закрытость

В Совете Безопасности ООН прошел в закрытом режиме, несмотря на лозунги об открытости и прозрачности постоянно действующего органа всемирной организации, неформальный интерактивный диалог по химическому оружию в Сирии. vesti.ru »

2020-05-13 06:47

Фото: 5-tv.ru

Небензя упрекнул ООН в умалчивании числа жертв террористов в Сирии

Постпред России при ООН отметил, что говоря о ситуации в Сирии, представители организации обходят стороной вопрос о числе погибших от рук террористов. 5-tv.ru »

2019-07-30 22:44

Дамаск назвал условия сотрудничества с новым спецпосланником генсека ООН

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад назвал условия сотрудничества Дамаска с новым спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном. По словам сирийского дипломата, Дамаск готов сотрудничать с новым спецпосланником «при условии, что он воздержится от использования методов своего предшественника» Стаффана де Мистуры, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-11-04 02:33

Замминистра обороны РФ обсудил ситуацию в Сирии с представителем генсека ООН

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин во вторник, 4 сентября, принял в Минобороны России заместителя специального представителя генерального секретаря ООН по Сирии Рамзи Рамзи для обсуждения вопросов, касающихся урегулирования ситуации в Сирийской Арабской Республике, сообщили в российском оборонном ведомстве. tvzvezda.ru »

2018-09-04 21:50

Фото: vz.ru

Опубликована секретная директива ООН по Сирии

Российские СМИ опубликовали текст секретной директивы Организации объединенных наций (ООН) о работе в Сирии, положения которой подверглись жесткой критике со стороны российских властей. При этом в ООН ранее опровергали само существование этого документа. vz.ru »

2018-09-02 15:31

СМИ опубликовали секретную директиву ООН по работе в Сирии

В СМИ опубликована секретная директива ООН, посвященная работе в Сирии, которая ранее была раскритикована российскими властями. В частности, во внутреннем документе ООН, который не предназначен для публикации, названо условие, при котором Организация Объединенных Наций будет готова к содействию по реконструкции на сирийской территории. tvzvezda.ru »

2018-09-02 14:41

В ООН опровергли секретный запрет на помощь Сирии

Сообщение о том, что секретной директивой структурам ООН запрещено участвовать в проектах по восстановлению экономики Сирии, не соответствует действительности, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2018-08-22 02:17

"Окончание большой войны". ООН не увидела в Сирии осаждённых районов

В Сирии больше нет ни одного района, который по критериям ООН можно было бы назвать осаждённым. Об этом заявил на брифинге в Женеве советник спецпосланника генерального секретаря международной организации по САР Ян Эгеланн. life.ru »

2018-08-09 18:31

ООН: в Сирии больше не осталось осажденных районов

В ООН заявили, что в Сирии больше не осталось осажденных районов, однако тысячи террористов могут находиться в Идлибе, так что в этой провинции сохраняется опасность обострения ситуации. tvc.ru »

2018-08-09 14:24

Российские военные полицейские провели уникальную операцию в Сирии

Подразделения российской военной полиции обеспечили проход колонны представителей ООН к подножью Голанских высот через территорию Сирии. Миротворцы ООН оказались здесь впервые с начала военного конфликта в стране - с 2011 года. tvzvezda.ru »

2018-08-03 05:00

В Совфеде прокомментировали итоги голосования в Совете Безопасности ООН по Сирии

Исход голосования по российскому проекту резолюции по Сирии в СБ ООН был предсказуемым. Такое заявление сделал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, отметив, что позиция одного из участников его удивила. tvzvezda.ru »

2018-04-15 06:57

Фото: abnews.ru

Стало известно время заседания Совбеза ООН по Сирии

Стало известно время заседания Совета безопасности ООН по Сирии. Об этом дипломаты сообщили в субботу. Заседание назначили на 14:00 часов по Гринвичу, передает Reuters. Это 18:00 часов по московскому времени. abnews.ru »

2018-04-14 16:03

Назначено время заседания созванного Россией Совбеза ООН

Заседание Совета Безопасности ООН, созванное по российской инициативе, состоится в субботу, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Reuters уточняет, что нанесенные США и их союзниками удары по Сирии будут обсуждаться во всемирной организации в 18. vz.ru »

2018-04-14 15:43

Названа дата заседания Совбеза ООН, созываемого по запросу России

Открытое заседание Совета Безопасности Организации Объединенных наций по обсуждению ситуации в Сирии состоится уже в эту пятницу в 10:00 (17:00 по московскому времени). Тринадцатого апреля состоится запрошенное Россией открытое заседание Совета Безопасности ООН по теме Угрозы международному миру и безопасности: положение на Ближнем Востоке . tvzvezda.ru »

2018-04-13 03:32

Россия созовет открытое заседание Совбеза по угрозе миру из-за ситуации вокруг Сирии

Россия созовет открытое заседание Совбеза с участием генсека ООН по угрозе миру из-за ситуации вокруг Сирии. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Мы в ближайшее время попросим Совет безопасности созвать открытое заседание с участием генерального секретаря ООН, чтобы обсудить эту тему , сказал Небензя. tvzvezda.ru »

2018-04-12 21:39

Фото: nation-news.ru

Боливия попросила Совбез ООН о закрытом заседании из-за ситуации в Сирии

Боливия созвала заседание СБ ООН из-за ситуации в Сирии в закрытом режиме. Сообщается, что Боливия попросила Совбез ООН о заседании в связи с усилением риторики по Сирии и угроз односторонних военных действий. nation-news.ru »

2018-04-11 22:40

Постпред Великобритании при ООН: РФ «не уполномочена» расследовать «химатаки» в Сирии

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс заявила, что российская сторона якобы не уполномочена Советом безопасности Организации Объединенных Наций проводить расследования химических атак в Сирии. tvzvezda.ru »

2018-04-10 23:43

РФ заблокировала в СБ ООН проект резолюции США по Сирии

Россия заблокировала в СБ ООН проект резолюции США об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии. Американский проект резолюции СБ ООН по Сирии противоречит российской позиции, отметил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. tvzvezda.ru »

2018-04-10 22:45