Депутат Мосгордумы Гусева: Меры соцподдержки для "детей войны" начали действовать с 1 января

Депутат Мосгордумы Гусева: Меры соцподдержки для детей войны начали действовать с 1 января
фото показано с : metronews.ru

2021-1-12 13:50

Вступили поправки к горзакону

С 1 января вступили поправки к горзакону номер 70 "О дополнительных мерах соцподдержки отдельных категорий жителей Москвы". Появилась категория граждан "дети войны", определён перечень мер их соцподдержки.

Об этом сообщила АГН "Москвы" Людмила Гусева. По словам депутата, поправка к 70-му закону Москвы отдаёт дань уважения людям, чьё детство было искалечено войной. Отныне категория "дети войны" прописана в главном социальном законе города, также там определён и обозначен перечень мер социальной поддержки этой категории граждан.

Она отметила, что в первую очередь, речь идёт о ежемесячной городской денежной выплате за счёт средств бюджета Москвы.

Депутат пояснила, что обязательная индексация размера различных денежных выплат населению прописана в одной из поправок к Конституции РФ, которые были приняты этим летом.

Кроме денежной выплаты для "детей войны" закон устанавливает льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, право на обеспечение бесплатными путёвками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно по указанным путёвкам, право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также предоставление преимущественного права на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, на приём в организации стационарного соцобслуживания или организации, осуществляющие полустационарное соцобслуживание, на внеочередной приём в организации, осуществляющие соцобслуживание на дому.

Гусева заявила, что для детей войны действует преимущественное право на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, на приём в организации стационарного соцобслуживания или организации, осуществляющие полустационарное соцобслуживание, на внеочередной приём в организации, осуществляющие соцобслуживание на дому.

Депутат Мосгордумы отметила, что на сегодняшний день, согласно статистике, представленной департаментом труда и соцзащиты населения Москвы, в столице проживает более 70 000 граждан, родившихся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Большинство из них уже является получателями пакета мер соцподдержки. Для тех, кто по каким-либо причинам не получает пособия и льготы, устанавливается ежемесячная городская денежная выплата и определяется ранее упомянутый перечень льгот.

Подробнее читайте на ...

организации граждан москвы войны соцподдержки осуществляющие приём соцобслуживание

Фото: nsn.fm

США ввели санкции против украинских граждан и организаций из-за вмешательства в выборы

Семеро граждан Украины и четыре информационных ресурса попали в санкционный список США в связи со вмешательством в американские выборы, сообщается на официальном сайте американского Министерства финансов nsn.fm »

2021-01-11 18:52

Фото: tass.ru

США ввели санкции против граждан и организаций Украины из-за вмешательства в выборы

Минфин США утверждает, что санкции ввели против лиц, являющихся частью "связанной с Россией сети влияния, имеющей отношение к депутату Верховной рады Андрею Деркачу" tass.ru »

2021-01-11 18:20

Фото: aif.ru

Коммунисты в МГД выступили против законопроекта о «детях войны»

Законопроект предусматривает введение в Москве выплат для граждан, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. aif.ru »

2020-11-11 17:08

Комиссия МГД поддержала законопроект об установлении льготной категории жителей Москвы "дети войны"

Документ подготовлен в целях повышения уровня жизни граждан, детство которых пришлось на годы ВОВ tvc.ru »

2020-11-09 17:20

США расширили санкции против российских граждан и организаций

Соединенные Штаты внесли в санкционные списки 8 россиян и выходцев из РФ, а также семь организаций в России и Финляндии. Меры вводятся в связи с киберпреступлениями, вмешательством в выборы США, ситуацией на Украине. argumenti.ru »

2020-09-23 19:07

Фото: znak.com

ФСБ заявила, что нашла человека, финансировавшего ИГИЛ и вербовавшего россиян

ФСБ задержала в Татарстане участника запрещенной в РФ международной террористической организации Исламское государство , который занимался ее финансированием, а также вербовкой и переправкой россиян и граждан СНГ в Сирию znak.com »

2020-08-24 11:47

Китай введет санкции против граждан и организаций США из-за указа Трампа по Гонконгу

В МИД КНР заявили, что односторонние действия Вашингтона противоречат основополагающим принципам международного права tass.ru »

2020-07-15 05:16

Фото: tass.ru

США ввели санкции против четырех граждан и одной организации КНР в рамках акта Магнитского

Ограничения введены в связи с "серьезными нарушениями в отношении этнических меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе" tass.ru »

2020-07-09 18:24

Фото: tass.ru

США ввели санкции против четырех граждан и одной организации из Китая

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил "крайне жесткие условия", в которых трудились медики tass.ru »

2020-07-09 18:24

Секта свидетелей СССР: кто и для чего покупает серпасто-молоткастый паспорт

В Кирове накрыли очередную ячейку экстремистской организации "граждане СССР". В свои ряды новых последователей по всей стране эти сектанты заманивают обещаниями освободить от налогов и долгов за ЖКХ - по сути, вернуть в счастливое советское детство, но почему-то все равно за отдельную плату. vesti.ru »

2020-06-02 21:55

Фото: aif.ru

Детские выплаты и банковский роуминг: что изменится в жизни россиян с июня?

В июне 2020 года в России вступят в силу законы, затрагивающие интересы семей с детьми, малоимущих, должников и других категорий граждан. aif.ru »

2020-05-29 00:03

США ввели санкции против девяти граждан и трех организаций Ирана

Они связаны с правоохранительными органами и пенитенциарными учреждениями республики, говорится в сообщении американского Минфина tass.ru »

2020-05-20 16:50

Кабмин обсудил меры поддержки граждан и организаций в период пандемии

В заседании правительства приняли участие федеральные министры и вице-премьеры, а также председатель ЦБ Эльвира Набиуллина tass.ru »

2020-05-14 15:33

Голикова: почти 400 организаций в 65 регионах обучают граждан предпенсионного возраста

Наиболее востребованными являются сфера услуг, туризм, информационные и коммуникационные технологии, строительство и строительные технологии, отметила вице-премьер tass.ru »

2019-05-08 16:59