Депутат рассказал, как многодетные семьи вытащить из нищеты

2024-3-25 08:11

Об этом заявил в беседе с URA. RU член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин. «Нужен бесплатный проезд для всех членов многодетной семьи и скидка на коммунальные услуги как минимум в 50%.

Такие меры уже предусмотрены в ряде регионов. Необходимо выводить их на федеральный уровень. Также важно отметить материнский капитал. Изначально его цель была помощь в приобретении квартиры семьям, в первую очередь многодетным, но сейчас его не хватает даже на первоначальный взнос по ипотеке. Законопроект о его увеличении уже вброшен в Думу. Необходимо рассматривать и другие варианты для поддержки многодетных семей», - сказал Андрей Алехин.

Он отметил, что уже начались подвижки в вопросе бедственного положения ряда многодетных. Это подтвердила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Президент вначале года подписал указ, цель которого - всемерная поддержка многодетных семей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В числе прочих гарантий предполагается поддержка через приоритетное предоставление мест в детских садах и школах, бесплатном горячем питании школьников, бесплатной школьной и спортивной форме. Главам региона поручена разработка программ взаимодействия с продовольственными сетями с целью обеспечить многодетные семьи скидками на продукты первой необходимости через преференции, предлагаемые продавцам на региональном уровне», - добавила Бессараб.

Финансовая поддержка также предусмотрена, продолжила депутат. «Президент обозначил продление программ льготной ипотеки и материнского семейного капитала минимум до 2030 года. На каждого ребенка в нуждающейся семье будут предоставляться пособия. Сегодня их получают семьи более чем с 11 млн детей.

Поддержку получат и соответствующие социально ориентированные некоммерческие организации. Также не стоит забывать о социальных контрактах, повышении квалификации или переобучении на востребованные на рынке труда профессии. Будем пересматривать имеющиеся меры, если их окажется недостаточно и они не дадут результатов», - заверила собеседница агентства, пишет Ura. ru.

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил, что проблема бедности сейчас прямо затрагивает более 9% населения страны, а среди многодетных семей - около 30%. Он призвал продумать меры, которые помогут сократить их число хотя бы до 12%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

семьи многодетных меры поддержка президент семей

Фото: aif.ru

Путин поручил ускорить создание цифрового удостоверения многодетных

Путин указал, что работа по созданию цифрового удостоверения многодетных большая, но чем быстрее она завершится, тем лучше. aif.ru »

2024-03-12 18:35

В Минтруде заявили, что доля многодетных семей - победителей "Семьи года" должна расти

Первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сообщила, что теперь они будут проходить в очные полуфиналы конкурса "Это у нас семейное" без дополнительных отборочных tass.ru »

2024-03-04 13:26

Фото: aif.ru

Выражение денежности. Эксперт Сафонов объяснил, как семьям не стать бедными

Расходы государства на поддержку семей — это поддержка в том числе и производственных мощностей. Это стабильные госзаказы, стабильные налоговые поступления, считает специалист. aif.ru »

2024-01-30 02:30

Многодетные семьи получат федеральный статус

Об заявил РИА Новости член комитета Совфеда по конституционному законодательству Александр Башкин. «Я думаю, что эта работа получила серьезный импульс новым предложением главы государства - сделать единый федеральный статус многодетной семьи. kapital-rus.ru »

2024-01-04 18:30

В России статус многодетных получат все замещающие семьи

В России статус многодетных получат все замещающие семьи вне зависимости от формы устройства ребёнка. Как рассказали газете "Известия" в Минтруде, новая мера затронет свыше двух миллионов семей с тремя и более детьми до 18 лет или до 23 лет при условии очного обучения. life.ru »

2023-07-07 03:54

Фото: aif.ru

Ориентир на многодетность: чем поможет господдержка

Большинство семей в России останавливаются на рождении первого или второго ребёнка. На третьего решаются 19%, на четвёртого – 6%, на пятого и последующих – 4%. Что может сделать государство, чтобы детей в семьях было больше? aif.ru »

2022-12-21 00:19

Выявлена связь между моделью семьи и благополучием в многодетных семьях

Многодетные семьи – это уязвимая группа как с точки зрения риска бедности, так и с точки зрения дефицита свободного времени и времени, которое тратится на уход и воспитание детей. argumenti.ru »

2022-12-05 15:56

Фото: aif.ru

ЕР предлагает закрепить статус многодетной семьи на законодательном уровне

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила основные направления работы по улучшению жизни многодетных семей. aif.ru »

2021-12-15 17:57

Какие есть меры поддержки многодетных семей?

Многодетные семьи вызывают уважение, ведь решиться родить и воспитывать много детей могут не все. И государство старается поддерживать тех, кто имеет троих и более детей в своей семье. aif.ru »

2021-06-11 12:30