Экономика: Отмена внутрироссийского роуминга приведет к росту тарифов

Экономика: Отмена внутрироссийского роуминга приведет к росту тарифов
фото показано с : vz.ru

2017-7-17 19:15

Борьба государства против внутрироссийского роуминга сотовых операторов, похоже, вступила в финальную стадию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала операторам две недели на то, чтобы выровнять тарифы на связь для всей страны.

Отмена роуминга явно необходима и напрашивалась давно однако абоненты наверняка заметят последствия этого решения на собственном кармане. Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение операторам связи «Вымпелком» (Билайн), МТС, Мегафону и «Т2 Мобайл» (Tele2) отменить роуминг внутри России, следует из сообщения службы.

«ФАС России установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России», - говорится в сообщении.

ФАС дал сотовым операторам 14 дней на изменение тарифов. Ведомство утверждает, что поддержание разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по России ни экономически, ни технологически не обоснованы.

«Операторы связи «большой четверки» предлагают абонентам четыре категории тарифных предложений, отвечающих разным ценовым возможностям. Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках», - указывает ФАС.

Вся четверка пока воздерживается от комментариев.

Напомним, что данное решение стало результатом начатой в марте проверки ФАС в отношении операторов связи по установке цен на роуминг. По мнению службы, понятия внутрисетевого роуминга не должно существовать «ни нормативно, ни по факту». «Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей - это просто позор. Что, не в своей стране живем, что ли?», - заявлял ранее глава ФАС Игорь Артемьев.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий национальный роуминг. И если он будет одобрен, то вступит в силу с 1 января 2018 года.

Внутри ЕС месяц назад уже отменили роуминг для абонентов европейских мобильных операторов. То есть жители ЕС, путешествуя по странам внутри союза, могут звонить, писать сообщения и выходить в интернет по тем же ценам, что у себя в стране. Правда, такие правила действуют только на время коротких поездок. Если «большая четверка» послушает ФАС, то Россия последует примеру ЕС.

Однако отказ от внутрироссийского роуминга это болезненное решение для российских сотовых операторов, уверены эксперты. Данные о структуре роуминговых доходов сети не раскрываются. Однако считается, что в структуре прибыли «большой четверки» в целом на роуминг приходится традиционно не более 8% прибыли.

По оценке гендиректора ИК «Форум» Романа Паршина, доходы операторов от внутрироссийского роуминга составляют около 5-7% от их выручки (доходы от зарубежного роуминга значительно выше). И хотя это не критично важные, но все-таки большие деньги, поэтому только крайне высокое административное давление может заставить операторов отказаться от взимания этой платы, считает он.

«Кроме того, имеются объективные поводы взимать деньги за роуминг внутри России: операторы часто пользуются сетями друг друга и есть такой термин, как «приземление трафика». Оператору приходится платить владельцу сети, в которой, условно, «приземляется» звонок его абонента, поскольку это не всегда его собственная сеть. Неизвестно, как можно решить эту техническую проблему, ведь участников в ней очень много, и они не все готовы подчиниться директиве», - говорит Паршин.

Ко всему прочему, добавляет эксперт, рынок мобильной связи сейчас насыщен, новых абонентов появляется мало, а средняя выручка с абонента в месяц падает. МТС испытывает еще и проблемы политического характера, связанные со спором между АФК «Система» и «Роснефтью» и снижением своей капитализации. Поэтому тяжелее всего, конечно, придется именно МТС.

Куда больше сотовые операторы зарабатывают на зарубежном более дорогом роуминге. Паршин говорит, что он может приносить 20-30% выручки. Но проблема в том, что, судя по всему, этот бизнес тоже переживает падение.

«В 2015 году доходы от международного и внутреннего роуминга у МТС сократились на 13%, составив 7% выручки одного уз крупнейших операторов, то есть примерно 30 млрд рублей. В 2016 году снова последовало падение, на сей раз уже на 17%, что привело к сокращению выручки от роуминга до 5,5%. Можно предположить, что с учетом примерно равных долей на российском рынке у МТС, Вымпелкома и Мегафона доходы от услуг роуминга сокращались аналогичными темпами», - говорит Алексей Антонов из «Алор Брокер». Главная причина снижения рентабельности роуминга, по его мнению, в падении поездок россиян за рубеж в связи с девальвацией рубля и ростом стоимости авиабилетов и путевок. Казалось бы «большая четверка» могла отыграться на клиентах, подняв тарифы на зарубежный роуминг в 2015-2016 годах. Однако этому мешала ФАС, которая в пример другим оштрафовала «Мегафон» за повышение тарифов сразу по 40 внешним направлениями, считает Антонов. Да еще Еврокомиссия отменила роуминг в ЕС.

«Теперь, когда ФАС решила всерьез взяться за отмену внутреннего роуминга, в структуре доходов операторов доходы от этого вида услуг снизятся до 2,5-3% при условии, что россияне продолжат отказывать себе в дальних путешествиях за рубеж, особенно в экзотические страны, где до них не дотянется ни ФАС, ни ЕК. Недополученную прибыть придется чем-то компенсировать и произойдет именно то, о чем не так давно говорили в Минкомсвязи - операторы заложат ее в тарифы, проиндексировав таким образом, чтобы нивелировать потери», - рассуждает Алексей Антонов. Иными словами, вырастет стоимость услуг в домашнем регионе.

«Если внутрироссийский роуминг будет в приказном порядке отменен, то вероятно повышение базовых тарифов на те же 5-7%, либо введение каких-нибудь «комиссий», «платы за переподключение к другой сети», «абонплаты в другой сети» и других ухищрений, которые позволят оператору и соблюсти закон, и сохранить рентабельность», - говорит Паршин.

Согласованное между операторами повышение тарифов заметят не только абоненты «большой четверки», но и ФАС. Там прекрасно понимают, что операторы могут захотеть компенсировать выпадающие доходы, однако ФАС пообещал этого не допустить. Так как «повышение цен, связанное с желанием сохранить доход, который был получен вследствие нарушения антимонопольного законодательства, обоснованным не является», заявила начальник управления регулирования связи и IT ведомства Елена Заева.

«Согласованое операторами повышение цен вполне может быть расценен антимонопольной службой как картельный сговор, в результате чего операторам может быть назначен оборотный штраф», - говорит Антонов.

Если «Вымпелком», МТС, Мегафон и «Теле2» все-таки решат ослушаться ФАС РФ и в течение 14 дней не отменят внутрироссийский роуминг, то им грозит штраф в размере до 500 тыс. рублей (по статье 19,5 КоАП). «В масштабах бизнеса самих операторов это несущественные деньги. С другой стороны, выполнить требования ФАС потом им все равно придется, для нас, как для абонентов это, скорее всего приведет к росту стоимости услуг связи в домашнем регионе.

Теги:

ФАС, роуминг

.

Подробнее читайте на ...

фас роуминга роуминг связи операторов тарифов доходы мтс

Артемьев заявил о возможной отмене международного роуминга в ЕврАзЭС

Международный роуминг в рамках Таможенного союза может быть отменен в течение 2-3 лет, заявил в интервью телеканалу Россия 24 глава ФАС Игорь Артемьев. «Трудно сказать, это наше светлое будущее, а все, что касается Таможенного союза, надо стремиться к тому, чтобы в ближайшие 2-3 года такие решения были приняты», - передает ТАСС слова Артемьева. vz.ru »

2017-09-25 14:51

В ФАС исключили возможность продления дедлайна по отмене роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит возможности продления для операторов большой четверки дедлайна по отмене роуминга в России, сообщил замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин. Он отметил, что вопрос о продлении исполнения предписания по отмене внутрисетевого роуминга в России не обсуждается, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-09-19 10:38

В ФАС заявили о недопустимости роста тарифов из-за отмены роуминга

ФАС не допустит необоснованного повышения тарифов сотовых операторов после отмены сетевого роуминга, заявила в интервью телеканалу Россия 24 начальник управления регулирования связи и IT российского антимонопольного ведомства Елена Заева. vz.ru »

2017-07-17 18:40

ФАС может взыскать с операторов связи доход от роуминга

Четырем крупнейшим российским операторам связи может грозить не только штраф, но и взыскание в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода, если компании не отменят внутрисетевой и национальный роуминг в России, заявила журналистам начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. news.yandex.ru »

2017-07-17 17:09

ФАС дала "большой четверке" две недели на отмену внутрироссийского роуминга

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение операторам связи об отмене внутрироссийского роуминга, говорится в сообщении ведомства. vesti.ru »

2017-07-17 15:18

Фото: nation-news.ru

Предложение по отмене национального роуминга направила ФАС в Минкомсвязи

Российская федеральная антимонопольная служба направила в Министерство коммуникаций и связи предложение об отмене национального роуминга, как пояснили в пресс-службе ведомства. nation-news.ru »

2017-07-10 13:49

ФАС планирует добиться отмены национального роуминга на территории России

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) собирается добиться того, чтобы по всей России был отменен национальный роуминг, о чем в беседе с ТАСС рассказал глава ведомства Игорь Артемьев.

Сегодня в РФ действует национальный и внутрисетевой роуминг. Кроме этого, есть и отдельный роуминг по территории Крымского полуострова. Что касается внутрисетевого роуминга, то он действует в пределах одной сети на территории всей России и отличается по регионам. Национальный роуминг работает, когда сеть одного оператора не работает в каком-либо регионе.

kapital-rus.ru »

2017-07-10 12:44

Фото: lenta.ru

ФАС заявила о намерении добиться отмены национального роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиться отмены национального роуминга в России. Об этом в интервью ТАСС заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, антимонопольщики пытались убедить операторов связи в необходимости отказаться от роуминга, «но что-то эта работа затянулась». lenta.ru »

2017-07-10 10:50

ФАС готовит полную отмену внутрироссийского роуминга

Как заявил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев, как техническая характеристика термин останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить дополнительную плату, она должна исчезнуть. news.yandex.ru »

2017-06-23 22:00

Глава ФАС поручил убрать из российских законов понятие роуминга

Из российских законов исчезнет термин "роуминг", необходимые для этого документы готовят в Федеральной антимонопольной службе. Позиция ведомства заключается в том, что внутри России роуминга быть не должно. tvc.ru »

2017-06-23 21:02

Фото: lenta.ru

Глава ФАС назвал позором наличие роуминга в Крыму

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит документы для изъятия из законодательства понятия внутрироссийского роуминга. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев. По его мнение, наличие роуминга в Крыму или Подмосковье является позором. lenta.ru »

2017-06-23 18:16

Глава ФАС рассказал о работе по отмене роуминга в России

Федеральная антимонопольная служба России готовит юридические документы для изъятия из законодательства понятия роуминга внутри страны, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Артемьев подчеркнул, что, по мнению ФАС, внутрироссийского роуминга, как и роуминга в рамках Таможенного союза, быть не должно, передает ТАСС. vz.ru »

2017-06-23 17:37

ФАС готовится изъять из законодательства понятие внутрироссийского роуминга

Федеральная антимонопольная служба России готовит юридические документы для изъятия из законодательства понятия внутрироссийского роуминга. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Читать далее russian.rt.com »

2017-06-23 17:37

СМИ: ФАС примет решение об отмене роуминга в России в ближайшие часы

Окончательное решение об отмене национального роуминга в России станет известно в ближайшие часы, по окончании встречи рабочей группы, курирующей разработку данного вопроса.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-30 16:19

Фото: lenta.ru

ФАС примет решение об отмене роуминга в России

Решение об отмене роуминга в России могут принять уже 30 марта на совещании в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Операторы связи должны доложить ведомству о готовности к такому шагу. Ранее в ФАС заявляли о возможности решения вопроса роуминга в целом по стране в 2017 году. lenta.ru »

2017-03-30 11:54

Фото: lenta.ru

ФАС обсудит с операторами отмену внутрисетевого роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 30 марта планирует провести совещание с операторами мобильной связи по вопросам отмены национального роуминга в Крыму, а также в целом по России. Об этом заявил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин, сообщает Интерфакс. lenta.ru »

2017-03-13 11:49

Фото: lenta.ru

ФАС договорилась с операторами о выравнивании роуминга в Крыму

Федеральная антимонопольная служба России договорилась с операторами связи о выравнивании роуминга в Крыму в первом квартале 2017 года. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин. lenta.ru »

2016-12-20 19:54