Эксперт пояснил, чем чреват запрет на скачивание Windows

2022-6-19 20:42

Эксперт в IT-сфере Герман Клименко объяснил, к чему может привести запрет на скачивание и обновление Windows 10 и 11 с сайта компании Microsoft.

Запрет на скачивание и обновление Windows 10 и 11 с сайта компании Microsoft может привести к тому, что большинство российских компьютеров станут уязвимыми для многих типов вирусов, заявил эксперт в IT-сфере Герман Клименко.

Причем, отметил он, проблемы возникнут не только у простых граждан, но и у чиновников, которые пользуются программным обеспечением Microsoft.

"Не зря же все рекомендуют обновлять компьютер как можно чаще, чтобы избежать проникновения вредоносных программ", – сказал Клименко изданию "Взгляд".

В этой связи эксперт напомнил, что, помимо Windows и Mac, существует система Linux, и она может стать неплохой альтернативой для российских пользователей.

В последнее время граждане РФ (и частично Казахстана) стали жаловаться на невозможность скачать официальные дистрибутивы операционных систем Windows 10 и 11 с сайта Microsoft. Также недоступна для скачивания утилита Media Creation Tool, которая нужна для записи скачанного образа на внешний накопитель для последующей инсталляции ОС.

При использовании VPN, когда сайт Microsoft определяет пользователя по IP-адресу как находящегося за пределами России, проблем с загрузкой не возникает.

Корпорация Microsoft еще в начале марта объявила о приостановке продаж продуктов и услуг в России, объяснив это вводом российских войск на территорию Украины. Нынешнюю ситуацию в Microsoft официально пока не прокомментировали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Подробнее читайте на ...

microsoft windows эксперт клименко российских запрет скачивание

Голосовых помощников Сбера интегрировали с порталом госуслуг

Робот Макс — помощник портала госуслуг — подружился с виртуальными ассистентами "Салют" от Сбера. А Microsoft выпустила экстренное обновление для всех версий Windows, латающее крайне неприятную дыру в сервисе печати. vesti.ru »

2021-07-07 18:25

Microsoft Store станет привлекательнее магазина Apple

Microsoft Store, который появится в Windows 11, станет привлекательнее магазина Apple. В нем пользователям впервые станут доступны приложения для Android, а разработчики могут быть освобождены от уплаты комиссии vesti.ru »

2021-06-24 22:00

Перемены в Windows 10: свежие значки и контроль над обновлениями

Несмотря на проблемы, которые у пользователей регулярно вызывают очередные апдейты, Microsoft продолжает постепенно изменять свою операционную систему Windows 10. Пользователи сообщают о переменах как в дизайне интерфейса, так и в возможностях контролировать обновления ОС. vesti.ru »

2020-02-21 11:30

В Microsoft ответили на удаление файлов пользователей Windows 10

Представитель компании Microsoft прокомментировал информацию об удалении пользовательских файлов в процессе обновления операционной системы Windows 10. Пресс-секретарь Microsoft заявил, что компания проверяет данные об удалении файлов пользователей, сообщает Business Insider. vz.ru »

2018-10-05 20:42

Фото: abnews.ru

Microsoft научила Windows 10 не обновляться в неподходящее время

Корпорация Microsoft научила операционную систему Windows 10 не запускать принудительные обновления во время работы пользователя. Об этом стало известно в четверг из материалов в блоге компании. В Microsoft пояснили, что пользователи часто жалуются на установку обновлений в то время, когда они работали на компьютере. abnews.ru »

2018-07-26 16:27

Чему учит смерть Windows Phone и почему Microsoft зря забила на мобильную ОС

На днях из Microsoft Store исчез последний смартфон на Windows. Формально кончина этой системы датирована ещё осенью прошлого года, но затухание было плавным и унизительным: остатки телефонов продавали со скидками до 60%, а их всё равно покупали крайне медленно и неохотно — кому нужны девайсы с мёртвой ОС? Почему-то считается, что Microsoft делала слабую и бесперспективную платформу. life.ru »

2018-04-29 13:00

Глава подразделения Windows ушел из Microsoft

Руководитель подразделения, отвечающего за операционную систему Windows в американской корпорации Microsoft, Терри Майерсон покинет свой пост, сообщил глава Microsoft Сатья Наделла в письме сотрудникам. vz.ru »

2018-03-30 03:19

Фото: abnews.ru

«Лаборатория Касперского» обратилась к ЕК из-за Microsoft - Недобросовестной конкуренции компании

«Лаборатория Касперского» обратилась к ЕК из-за недобросовестной конкуренции Microsoft. Сообщение на сайте компании опубликовано во вторник. Компания подала заявление в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии. abnews.ru »

2017-06-06 12:57

«Лаборатория Капсперского» пообещала пожаловаться на Microsoft в Еврокомиссию - Ранее она обращалась в ФАС

Производитель антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» собирается подать жалобу на Microsoft в ЕК. Об этом в воскресенье сообщила представитель компании Юлия Кривошеина. Компания собирается обратиться в ЕК в течение месяца. abnews.ru »

2016-12-12 05:23

Фото: vesti.ru

Microsoft: Windows 10 установлена на 400 миллионах устройств

Компания Microsoft поделилась статистикой установок операционной системы Windows 10, вышедшей в июле прошлого года. Как сообщил разработчик, по состоянию на конец сентября на "десятке" работает свыше 400 миллионов активных устройств: от ПК до очков HoloLens. vesti.ru »

2016-09-27 17:55

Фото: pronedra.ru

Microsoft: на Windows 10 уже работает более 270 млн устройств

Число устройств с установленной Windows 10 превысило 270 млн штук, сообщил Терри Майерсон, вице-президент Microsoft. По данным компании, это самый успешный старт новой ОС в истории Windows. pronedra.ru »

2016-03-30 23:07

Фото: abnews.ru

Microsoft опровергла обвинения в нарушении конфиденциальности в Windows 10 - «Пользователь может выбрать из нескольких настроек управления данными», - отметили в компании

Корпорация Microsoft опровергла обвинения в нарушении конфиденциальности в операционной системе Windows 10. Соответствующее заявление в компании сделали в среду. «В новой ОС им предлагается несколько вариантов настроек управления данными пользователя, и пользователь может регулировать их в любое время», — сообщили в Microsoft. abnews.ru »

2015-08-20 05:28

Фото: lenta.ru

В Microsoft опровергли обвинения в нарушении конфиденциальности в Windows 10

В корпорации Microsoft опровергли обвинения в нарушении конфиденциальности информации пользователей Windows 10, заявив, что операционная система позволяет клиентам самостоятельно выбирать способы использования данных. lenta.ru »

2015-08-20 03:55