Эксперты рассказали о конкретном содержании Дня народного единства

2017-11-9 18:00

Праздник 4 ноября был опознан как значительный и содержательный. Произошел перелом общественного мнения. Теперь День народного единства востребован, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин. Он уверен, что в последние годы День народного единства постепенно наполняется конкретным содержанием.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что День народного единства наполняется конкретным содержанием, происходит настоящее единение народов многонациональной страны.

Он напомнил, что изначально праздник опирался на давнишние события, известные в основном историкам, а не широким массам. «Первоначально этот праздник не имел сколько-нибудь активной поддержки в обществе и воспринимался, как говорят в таких случаях, как еще один выходной день», - отметил эксперт.

Сейчас, подчеркнул он, опросы начали фиксировать динамику, согласно которой все больше россиян считают 4 ноября народным праздником. Сказались два фактора. Первый это время, люди просто начинают привыкать.

«Этот фактор не оказывал сильного влияния. Решающим стал фактор воссоединения России и Крыма в 2014 году. Произошел патриотический подъем в результате этого крупнейшего события в истории нашей страны. После этого началась совершенно другая динамика. Праздник 4 ноября был опознан как значительный и содержательный. Произошел перелом общественного мнения. Сегодня День народного единства востребован, понятен. Он воспринимается именно как праздник. Это видно невооруженным глазом», - отметил Зудин.

Политолог назвал показательным участие огромного числа людей в праздничных мероприятиях по всей стране. По оценке МВД, в мероприятиях по случаю Дня народного единства приняли участие более 1,5 млн россиян. Только в Москве на праздничный митинг-концерт «Россия объединяет» собралось 130 тыс. жителей и гостей столицы.

В рамках праздничных мероприятий прошло сразу несколько крупных событий, в том числе и Большой этнографический диктант, к которому впервые присоединились не только все регионы страны, но и несколько других стран. Во многих регионах появились мультимедийные парки «Россия Моя история». В московском Манеже открылась выставка «Россия, устремленная в будущее», которая демонстрирует интеллектуальный, экономический и научный потенциал России.

«Нынешние реалии требуют от граждан нашей страны деятельного единства и не менее деятельного патриотизма. Мы живем в очень интересные времена глобальных решений и перемен, - писал ранее в газете ВЗГЛЯД Александр Чаусов, кандидат исторических наук, публицист.

«И в это время от всех нас требуется то, о чем писал, к примеру, русский философ Петр Чаадаев, рассуждая о патриотизме: «Я люблю мое Отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который умудряется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями». Фактически сейчас как никогда ранее от каждого из нас требуется быть людьми в контексте радищевского «истинный человек и сын Отечества есть одно и то же». И, собственно, именно об этом тоже нынешний праздник. Который, к счастью, за последние годы из сугубо государственного и «казенного» стал по-настоящему народным», - подытожил Чаусов. .

Подробнее читайте на ...

единства народного праздник день страны россия зудин произошел

Фото: vz.ru

Российские музыканты Розенбаум и Майданов поздравили россиян с Днем народного единства

Певец и композитор Александр Розенбаум и российский актер, музыкант и депутат Госдумы России Денис Майданов поздравили россиян с Днем народного единства. Розенбаум отметил, что День народного единства не просто важный и нужный праздник, а «существование нашего государства», ведь, по словам артиста, без единства невозможно выстоять. vz.ru »

2023-11-04 21:10

Фото: 5-tv.ru

День народного единства: в Москве отметили самый молодой государственный праздник

Глава государства Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и вручил ордена Дружбы иностранным гражданам и премию за вклад в укрепление единства российской нации. 5-tv.ru »

2019-11-05 06:48

В МВД рассказали, как прошел День народного единства

Серьезных нарушений общественного порядка во время торжеств в честь Дня народного единства допущено не было, сообщили в МВД России. Празднования прошли в 1412 российских населенных пунктах. Жители приняли участие более чем в 1,9 тысяч торжественных мероприятий. tvzvezda.ru »

2019-11-04 21:11

На Поклонной горе прошел масштабный флешмоб Россия это мы!

Музей Победы совместно с общественным движением Молодежка ОНФ организовали на Поклонной горе патриотический флешмоб Россия это мы!, который был приурочен ко Дню народного единства. Почти полтысячи волонтеров подняли флаги 85 субъектов Российской Федерации у стен музея на Поклонной горе в знак крепкой дружбы и единства всех людей в стране, сообщает «Ридус». vz.ru »

2018-11-04 14:19

В Петербурге на открытом уроке в честь Дня народного единства послушали горловое пение

Участники научились основам ткачества, плетению витых поясов, сшили русский народный оберег для дома куколку-обережницу, рассказала газете ВЗГЛЯД представитель петербургской Академии талантов Ингрид Пильдес об открытом уроке, который прошел в честь предстоящего Дня народного единства. vz.ru »

2018-11-03 15:05

Партии/Единая Россия День народного единства встретили Великие Луки

Праздник отметили шествием, митингом и концертом День народного единства отпраздновали жители Великий Лук 4 ноября. Начался праздник с торжественного шествия, возглавили колонну лыжероллеры и велосипедисты, духовой оркестр и мажоретки. gospress.ru »

2017-11-04 18:15

Партии/Единая Россия Омские партийцы приняли участие в праздновании Дня народного единства

Фото: omsk. er. ru Центральным мероприятием стало народное гуляние с праздничным концертом Торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли в субботу в Омске. Региональное отделение «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России» вышли на площадь у «Континента», где вместе с омичами подняли Российские флаги. gospress.ru »

2017-11-04 18:15

Партии/Единая Россия Юмашева: День народного единства – это прекрасный повод сплотиться и помочь людям в решении их проблем

Фото: ER. RU По мнению парламентария, 4 ноября — это праздник единения и сплочения перед общей бедой Член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева поздравила россиян с Днем народного единства. gospress.ru »

2017-11-04 16:15

Концерт для соотечественников ко Дню народного единства прошел в столице Кубы — Гаване

На мероприятие пришли не только проживающие в Гаване выходцы из нашей страны и члены их семей, но и кубинские выпускники российских вузов, русисты, студенты, изучающие русский язык, а также поклонники театрального искусства. gospress.ru »

2017-11-04 00:15

ВЦИОМ: Большинство россиян ощущают народное единство

Число россиян, уверенных в существовании народного единства в стране (54%), за последний год превысило число скептиков (40%), свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2017-11-03 11:28