Эрдоган рассказал, от кого узнал о начале мятежа военных

Эрдоган рассказал, от кого узнал о начале мятежа военных
фото показано с : vz.ru

2016-7-20 22:23

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что сначала не поверил сообщениям о попытке переворота, а узнал о действиях военных от зятя. «Конечно, мы позже получили подтверждения, но изначально, на самом деле, мне сообщил мой зять.

Когда я услышал об этом в первый раз, я не подумал об этом серьезно», приводит РИА «Новости» слова Эрдогана в интервью Al-Jazeera в ответ на вопрос, кто сообщил ему о попытке захвата власти в стране.

Ранее сообщалось, что Национальная разведывательная организация Турции (MIT) получила информацию о попытке переворота в 16. 00 пятницы. СМИ ранее сообщили, что из-за раскрытия планов мятежников те перенесли начало мятежа, запланированное на 03. 00 16 июля, на более раннее время.

Эрдоган также раскритиковал разведку страны в связи с попыткой госпереворота.

Между тем, по данным дипломатов из Анкары, Эрдоган узнал о попытке госпереворота от Минобороны России, которое предупредило турецкого лидера за несколько часов до начала событий.

Минобороны России предупредило президента Турции Тайипа Эрдогана о неизбежном военном перевороте в стране за несколько часов до того, как была начата атака мятежников.

В ночь на субботу в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Сообщалось, что власти Турции задержали более 7,5 тыс. человек, в частности, по последним данным, задержаны 103 генерала и адмирала. Также в рамках расследования дела задержаны 426 судей и прокуроров. От занимаемых должностей отстранены по меньшей мере 7 тыс. 850 сотрудников полиции Турции. В связи с попыткой госпереворота ведется разбирательство в отношении более 9,3 тыс. человек.

Позднее министерство образования Турции сообщило об отстранении от работы 15,2 тыс. работников системы образования в связи с началом расследования в их отношении после попытки военного переворота. Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1 тыс. 577 деканов и профессоров государственных и частных вузов.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 208 человек, из них 100 мирные жители, более 1,4 тыс. человек получили ранения разной степени тяжести.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

турции переворота эрдоган попытке военного данным связи

22 офицера, попытавшихся устроить путч в Турции, сядут пожизненно

22 участника попытки военного переворота в Турции получили пожизненные сроки. Всего по этому делу судили 497 человек. Попытка военного переворота произошла в Турции летом 2016 года. vesti.ru »

2021-04-07 13:50

Фото: abnews.ru

В Турции уволили свыше 7 тыс. госслужащих к годовщине госпереворота - Ранее сообщалось о еще 138 тыс. уволенных

Более 7 тыс. госслужащих, в том числе военных и преподавателей, уволили в преддверии годовщины государственного переворота в стране. Об этом накануне написало агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. abnews.ru »

2017-07-15 02:34

Задержан глава офиса Amnesty International в Турции

Глава офиса правозащитной организации Amnesty International в Турции Танер Кылыч задержан по подозрению в причастности к попытке военного переворота 2015 года. Вместе с Кылычом задержаны еще 22 сотрудника турецкого офиса организации, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-06-07 09:25

Суд в Греции решил не выдавать Турции троих беглых военных

Апелляционный суд Афин в понедельник решил не выдавать Анкаре трех турецких военнослужащих, бежавших на вертолете 16 июля после попытки государственного переворота в Турции. Греческие судьи сочли, что жизнь турецких офицеров будет находиться под большой угрозой в случае их выдачи. vz.ru »

2016-12-05 18:46

ЕС призвал защитить демократию в Турции

Евросоюз серьезно обеспокоен недавними событиями в Турции, в том числе дискуссией о снятии моратория на смертную казнь и арестами депутатов от оппозиции, и призывает к защите демократических норм и прав человека в стране, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини от имени Евросоюза. vz.ru »

2016-11-08 14:26

Эрдоган: Германия превратилась в убежище для террористов

Германия превратилась в убежище для террористов, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, раскритиковав Берлин за поддержку сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота. vz.ru »

2016-11-03 17:23

За связи с Гюленом в Турции арестованы 35 тыс. человек

По подозрению в связях с проповедником Фетуллахом Гюленом в Турции арестовано около 35 тыс. человек, сообщил министр юстиции страны Бекир Боздаг. Его слова передает «Интерфакс». 20 октября сообщалось, что по подозрению в связях с организацией Гюлена задержаны 40 турецких военных. vz.ru »

2016-10-23 15:48

Дату провала переворота в Турции объявили Днем демократии и свободы

Комиссия по внутренним делам парламента Турции утвердила законопроект, в соответствии с которым день провала попытки переворота 15 июля объявлен Днем демократии и свободы и будет считаться нерабочим. vz.ru »

2016-10-20 14:48

Обама пообещал Турции помочь привлечь к ответственности участников попытки переворота

Президент США Барак Обама заявил, что его администрация намерена помочь турецким властям обеспечить привлечение к ответственности виновных в организации попытки государственного переворота. «Мы проследим за тем, чтобы те, кто предпринял эти действия, были привлечены к ответственности», сказал Обама на переговорах с лидером Турции Тайипом Эрдоганом, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse. vz.ru »

2016-09-04 10:44

Эрдоган не исключил новых перестановок в кабмине Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил новых изменений в составе правительства после отставки главы МВД Бинали Йылдырым, передает Reuters. «Быть может, по прошествии времени вы увидите другие похожие изменения и в других министерствах, но премьер-министр мне ничего об этом пока не говорил. vz.ru »

2016-09-02 08:17

Власти Турции разрешили судьям и прокурорам вернуться к работе после отставок

Если судьи и прокуроры, отправленные в Турции в отставку, подадут заявление в ближайшие два месяца, им разрешат вернуться к работе, сообщил печатный орган турецкого правительства. Высший совет судей и прокуроров Турции ранее уволил 3,39 тыс. vz.ru »

2016-09-02 01:00

Глава МВД Турции ушел в отставку

Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала ушел в отставку, главой ведомства назначен Сулейман Сойлу, ранее руководивший министерством труда и социальной защиты, сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. vz.ru »

2016-08-31 20:40

В Турции арестовали трех экс-дипломатов по подозрению в подготовке переворота - Два экс-посла и советник бывшего премьера

Турецкие власти арестовали трех бывших дипломатов, которых подозревают в причастности к подготовке государственного переворота. Об этом в субботу сообщило издание Haberturk. По решению суда арестовали экс-посла Турции в Коста-Рике Али Финдику, бывшего посла страны в Канаде Тункай Бабали и советника турецкого экс-премьера Ахмета Давутоглу. abnews.ru »

2016-08-27 17:33

Главком сил НАТО в Европе прибыл в Анкару

Главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Кертис Скапаротти в понедельник во главе делегации прилетел с официальным визитом в Анкару, где ожидается его встреча с начальником генштаба Турции. vz.ru »

2016-08-22 13:27

Порошенко выразил поддержку Эрдогану через месяц после мятежа в Турции

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре выразил поддержку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с попыткой госпереворота, сообщила в субботу пресс-служба украинского президента. vz.ru »

2016-08-20 22:05

Турция сменила постпреда в ООН и послов в ряде стран

Министерство иностранных дел Турции назначило нового постпреда в ООН и послов в ряде стран вместо отстраненных за связи с влиятельным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого обвиняют в попытке переворота в республике, сообщает официальная газета страны. vz.ru »

2016-08-16 11:02

Источник: Турецкий дипломат сбежал в Россию после попытки госпереворота

Сотрудник посольства Турции в Бангладеш сбежал в Россию из-за подозрений в причастности к попытке переворота; поверенный в делах дипмиссии сбежал в США, сообщили дипломатические источники. Дипломат был среди трех сотрудников посольства Турции, которых отозвала Анкара, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Star. vz.ru »

2016-08-12 12:05

СМИ: Президентом Турции в случае успеха переворота стал бы генерал Озтюрк

Организаторы мятежа в Турции собирались в случае успеха назначить президентом республики бывшего главкома ВВС Турции генерала Акына Озтюрка, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источники в прокуратуре. vz.ru »

2016-08-10 12:15

Фото: vz.ru

Телеканал Царьград представил фильм-расследование о мятеже в Турции

Вечером в понедельник в эфире телеканала Царьград вышел фильм, посвященный попытке государственного переворота в Турции. Недавние события рассматриваются как проамериканский мятеж. «Царьград» провел собственное расследование о попытке переворота в Турции в июле. vz.ru »

2016-08-08 22:58

Берлин: Введение смертной казни поставит точку в переговорах о вступлении Турции в ЕС

Возможное решение Турции вернуть смертную казнь будет означать прекращение переговоров о вступлении страны в ЕС, заявила на брифинге представитель МИД Германии Завсан Шебли. «Введение Турцией смертной казни будет несовместимо с ценностями ЕС. vz.ru »

2016-08-08 13:22