Если вырос холестерин. Врач назвала признаки нехватки омега-3 в организме

Если вырос холестерин. Врач назвала признаки нехватки омега-3 в организме
фото показано с : aif.ru

2024-1-7 01:01

Когда в организме не хватает омега-3, возможны проблемы со здоровьем. Каковы их симптомы? В каких продуктах больше всего полезных жирных кислот омега-3?

Если вы едите рыбу меньше двух раз в неделю, то в организме может сформироваться нехватка омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.«О нехватке омега-3 могут сигнализировать повышенная утомляемость, сниженное настроение, сухость кожных покровов, ранки и трещины на коже, которые долго заживают. В более тяжелых случаях возможны и гормональные нарушения, — рассказала aif.ru кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова. — Повышение уровня "плохого" холестерина — это тоже косвенный признак того, что в организме человека может не хватать полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3, так как жирные кислоты благотворно влияют на липидный обмен».Проблема в том, что омега-3 в нашем организме не вырабатываются, мы можем получать их только с пищей. Диетолог напомнила, что основные источники омега-3 — жирная морская рыба холодных течений — сельдь, скумбрия, палтус, разные виды красной рыбы, морепродукты. Чем жирнее рыба, тем больше в ней содержится омега-3.Как обеспечить поступление омега-3 в организм? «Есть универсальная рекомендация, — продолжает врач-диетолог. — Если мы употребляем рыбу 2-3 раза в неделю, то считается, что мы полностью обеспечиваем себя необходимым количеством этих полезных полиненасыщенных жирных кислот. Если мы рыбу едим реже, то существует вероятность того, что нам будет не хватать этих кислот, и нужно принимать их в виде биологически активных добавок».Стоит учитывать, что наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно печени и желчного пузыря, могут ухудшать усваивание жирных кислот (в частности, недостаток фермента липазы, который перерабатывает жир). В этом случае нужно лечить основное заболевание.

Подробнее читайте на ...

омега-3 кислот организме жирных рыбу полиненасыщенных

Фото: aif.ru

Источник омега-3. Правда ли, что сельдь и скумбрия полезнее семги

Семга — самая аристократичная среди лососевых рыб. Дорогая, вкусная, аппетитная — блестит от полезного жира с омега-3 кислотами. Большинство уверены, она чемпион по полезности. Но оказывается, не все так просто. aif.ru »

2022-11-22 02:20

Фото: aif.ru

Важные цифры. В чем разница между кислотами омега-3, омега-6 и омега-9?

Все знают, что есть несколько разных видов жирных кислот. Чаще всего врачи говорят про омега-3 и омега-6, но также в рационе человека должны присутствовать и кислоты омега-9. В чем между ними разница? aif.ru »

2021-05-28 00:12

Фото: versia.ru

Агрессия и депрессия могут быть вызваны недостатком кислот омега-3

Если в рационе человека достаточно жирных кислот, то он лучше контролирует свои эмоции, считают британские психологи. В качестве примера учёные приводят народы Крайнего Севера. С коллегами согласны и отечественные специалисты: они советуют давать детям рыбий жир. versia.ru »

2020-09-28 00:00

Исследование: диета может обратить повреждение мозга

Новое исследование американских ученых предполагает, что диета может помочь устранить ущерб, который наносит грязный воздух головному мозгу человека. Так, пожилые женщины, которые регулярно ели рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, лучше противостояли неврологическим эффектам смога. kapital-rus.ru »

2020-07-16 18:24

Фото: mirnov.ru

Обнаружена неожиданная опасность омега-3 жирных кислот

Ученые из Университета Восточной Англии выяснили, что при регулярном употреблении в течение 3 лет необходимых организму омега-3 жирных кислот незначительно, но увеличивается риск возникновения рака простаты. mirnov.ru »

2020-03-07 12:45

Как правильно употреблять рыбные консервы: советы диетолога

Рыбные консервы при правильном употреблении являются источником незаменимых жирных кислот Омега-3, витаминов D и группы В, кальция, фосфора, селена и цинка. Об этом рассказала врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Татьяна Солнцева. tvzvezda.ru »

2019-11-03 17:32

У кислот омега-3 нашли еще одно интересное свойство

Обычная диетическая добавка к пище может помочь уменьшить проявления агрессивного и даже оскорбительного поведения, выяснили ученые под руководством Джилл Портной из американского Университета Массачусетса Лоуэлл. vesti.ru »

2018-07-29 18:53

Найдено сильнейшее природное успокоительное

Ученые из университета Массачусетс-Лоуэлл пришли к выводу, что регулярное употребление ненасыщенных жирных кислот омега-3 способствует значительному снижению уровня стресса. Об этом они рассказали в своем исследовании . tvzvezda.ru »

2018-07-29 11:15

Учёные придумали диету, которая не даст заболеть раком

Продукты с большим содержанием омега-3 жирных кислот способны предотвратить рак. Об этом сообщает портал MedicalXpress. Учёные из Университета штата Иллинойс изучили систему воздействия на организм эдоканнабиноидных эпоксидов EDP-EA, которые образуются как раз при метаболизме омега-3 жирных кислот. life.ru »

2018-07-16 10:41