Фонд святой Екатерины установил современное кислородное оборудование в еще одной ковидной больнице Екатеринбурга

2020-12-25 12:59

  Уже в четвертой больнице Екатеринбурга, перепрофилированной под лечение больных коронавирусом, установили новое современное кислородное оборудование. Вчера вечером были завершены работы по замене трехтонной емкости для жидкого кислорода в 24-й больнице на шеститонную.   В больнице развернуто 415 коек, 350 из которых требуют постоянного наличия кислорода, поэтому демонтаж, монтаж и пусконаладочные работы были ограничены четырьмя часами — именно на сколько рассчитаны резервные мощности медицинского центра. При этом в самые сложные дни требуется около пяти тонн жидкого кислорода, поэтому новое оборудование позволить сократить количество дозаправок. Отметим, что демонтированная емкость будет интегрирована в систему первой больницы.   «В начале пандемии мы смонтировали трехтонный газификатор, который позволил нам изначально увеличить количество точек кислорода. Мы эти тонны потребляли очень бодро. С учетом растущих потребностей нам приходилось заправлять его дважды в день, а каждая заправка — это технологические риски. Увеличение емкости их уменьшает», — говорит главный врач больницы Алексей Малинкин.     Технология газификации достаточно проста. Емкость состоит из двух сосудов, разделенных вакуумом. Жидкий кислород подается в испарители, которые нагревают его до температуры окружающей среды, и уже в газообразном состоянии он уходит непосредственно к пациентам. Из шести тонн жидкого кислорода получается 5,5 млн литров газообразного. Такой способ питания больниц один из самых недорогих и надежных в мире.   С просьбой помочь региону с обеспечением кислородом к учредителям Фонда святой Екатерины обратилось правительство Свердловской области. В итоге было принято решение обеспечить новым оборудованием четыре больницы Екатеринбурга и одну в Нижнем Тагиле.      По словам директора Фонда святой Екатерины Александра Андреева, благотворительная организация постоянно обрабатывает подобные запросы:   «Еженедельно в наш адрес поступает из больниц от 10 до 15 обращений. Так или иначе мы помогаем обеспечивать работу 50 медицинских учреждений. Мы видим, что эта работа востребована».   Напомним, что за время пандемии коронавируса Фонд закупил для Екатеринбурга 30 автомобилей скорой медицинской помощи, установил две линии по производству медицинских масок и кислородную станцию, а также передал в больницы кислородные концентраторы и аппараты ИВЛ. Общий объем поддержки уже дошел до отметки в 1,4 млрд рублей.  

Подробнее читайте на ...

кислорода больницы больнице екатеринбурга жидкого оборудование святой екатерины

Фото: znak.com

В Ростове уволился завотделением больницы, где трое пациентов умерли от нехватки кислорода

Борис Розин - заведующий анестезиолого-реанимационным отделением переоборудованной под ковидный госпиталь 20-й больницы Ростова-на-Дону, где ранее сообщалось о смертях пациентов на ИВЛ якобы от нехватки кислорода, уволился по собственному желанию znak.com »

2020-11-27 23:49

Фото: znak.com

Из ростовской больницы уволился врач, сообщивший о смерти больных из-за нехватки кислорода

В Ростове-на-Дону из городской больницы № 20 уволился анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров, рассказавший СМИ о гибели 13 пациентов с коронавирусом из-за недостатка кислорода znak.com »

2020-11-10 18:51

Фото: lenta.ru

Россиянин написал из коронавирусной больницы СМС о нехватке кислорода и умер

Муж бывшего мэра Канска (Красноярский край) Надежды Качан Геннадий несколько дней лежал в больнице без внимания врачей, а перед смертью написал анестезиологу-реаниматологу СМС: «Заканчивается кислород в реанимации. lenta.ru »

2020-11-09 19:37

Фото: znak.com

Znak.com пообщался с подрядчиком, который работал по «кислородному» контракту с ГКБ-2

В Челябинске расследуют причины взрыва кислородного оборудования в городской больнице № 2, где была размещена база для лечения пациентов с COVID-19 znak.com »

2020-11-02 12:57

Криогенный завод Омска в несколько раз увеличил поставки кислорода в больницы

ОМСК, 2 ноября, ФедералПресс. Омский криогенный завод существенно увеличил поставки медицинского кислорода в ковидные госпитали. При этом запас мощности у предприятия имеется. fedpress.ru »

2020-11-02 06:38

Не хватило кислорода? В Ростове-на-Дону проверяют больницу, где умерли 13 пациентов

После сообщений о том, что в 20-й горбольнице Ростова-на-Дону 13 тяжелых пациентов с ковидом умерли, по словам дежурных врачей, из-за нехватки кислорода, Росздравнадзор и следователи проводят поверку. vesti.ru »

2020-10-27 18:51

Фото: versia.ru

Главврач больницы скончался от коронавируса после скандала с нехваткой кислорода

Стало известно о смерти главврача больницы №20 в Ростове-на-Дону Юрия Дронова. Мужчина был госпитализирован в начале октября с коронавирусом и в последнее время шёл на поправку. versia.ru »

2020-10-26 13:28

Фото: lenta.ru

Главврач больницы умер после скандала с нехваткой кислорода для больных

Болевший COVID-19 главный врач городской больницы №20 в Ростове-на-Дону Юрий Дронов умер после скандала с нехваткой кислорода в госпитале. Дронова госпитализировали в начале октября. Вскоре его перевели из госпиталя при больнице №20 в другое лечебное учреждение— по желанию. Там считали, что он идет на поправку. lenta.ru »

2020-10-26 12:39

Фото: rosbalt.ru

Ростовский чиновник подтвердил «напряженность» с поставками кислорода в провинциальные больницы

Руководство Аксайского района Ростовской области подтвердило напряженную ситуацию с оснащенностью больниц медицинским кислородом в связи с увеличением... rosbalt.ru »

2020-10-21 18:09

В реанимации уфимской больницы произошел взрыв из-за утечки кислорода

В реанимационном отделении больницы №21 города Уфы прогремел взрыв. ЧП произошло в пятницу, 16 ноября днем. Персонал и пациентов срочно эвакуировали. Изначально региональные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что разорвало лампы в реанимации. tvzvezda.ru »

2018-11-16 16:23

Химзавод подозревается в поставках поддельного кислорода в больницы на 10 млн

СКР завёл уголовное дело по подозрению в производстве и поставке поддельного кислорода в медицинские учреждения Красноярского края и Республики Тыва. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета. life.ru »

2018-04-10 10:23