Функция удобного обмена данными Nearby Share заработала на Android

2020-8-5 19:02

Компания Google включила новую полезную функцию, которая позволяет перекидывать файлы между Android-смартфонами поблизости

Компания Google включила новую полезную функцию, которая позволяет перекидывать файлы между Android-смартфонами поблизости. Как AirDrop на устройствах Apple, при помощи Nearby Share ("Обмен с окружением") можно быстро и без проводов перебросить практически любой контент — фото, видео, ссылки и даже твиты.

Открывать специализированное приложение для этого не нужно. Чтобы передать файл, достаточно выбрать опцию "Поделиться", выбрать целевое устройство в разделе "Поиск устройств поблизости" и нажать "Отправить". При этом Android сам выберет наиболее подходящий способ для передачи — Bluetooth, Wi-Fi или NFC. Получатель должен принять файл до его отправки.

В настройках Android можно указать, кто может отправлять контент. Принимать файлы можно от всех контактов (если устройство разблокировано), только от некоторых или выбрать вариант "скрыто". В последнем случае другие устройства смогут отправлять данные только если окно "Обмен с окружением" открыто.

Начиная с сегодняшнего дня "Обмен с окружением" работает на "отдельных устройствах Google Pixel и Samsung", сказали в компании. В течение ближайших месяцев новую возможность включат на всех смартфонах с Android 6.0 и более поздней версии, а также на ноутбуках с Chrome OS.

Над похожей функцией — Quick Share — работают и в Samsung. В отличие от AirDrop, она позволит передавать файлы до пяти друзьям сразу (AirDrop — только одному за раз). Преимущество реализации Google заключается в том, что "Обмен с окружением" доступен на Android-смартфонах разных производителей, а не только Samsung.

Подробнее читайте на ...

android google окружением файлы обмен поблизости airdrop выбрать

Фото: metronews.ru

Российские смартфоны BQ переведут на ОС из Китая после запрета Android

Google перестал сертифицировать смартфоны российской компании BQ, работающие под управлением Android, отечественный производитель уже тестирует операционную систему Harmony OS от китайской фирмы Huawei. Об этом сообщил гендиректор BQ Владимир Пузанов metronews.ru »

2022-03-25 21:32

Первые скриншоты Android 12: изменится многое

В распоряжении издания XDA Developers оказались скриншоты интерфейса следующей операционной системы Google — Android 12. В отличие от 11-й версии, мало чем отличавшейся от "десятки" внешне, тут пользователей будут ждать значительные визуальные изменения. vesti.ru »

2021-02-09 11:17

Вышла Android 11. Обновить можно смартфоны пяти производителей

Google объявила о выпуске финальной версии операционной системы Android 11. Впервые обновление можно сразу установить не только на собственные смартфоны поисковика — Pixel, но и на некоторые аппараты четырех других производителей. vesti.ru »

2020-09-09 08:00

Google по ошибке рассказала о новой Android

Компания Google преждевременно рассказала об операционной системе Android 11, которая будет официально показана не раньше мая. Утечка произошла от сайта для превью-версии, предназначенной для разработчиков vesti.ru »

2020-02-14 18:28

Google откажется от Android в течение пяти лет

Google разрабатывает операционную систему Fuchsia, которая должна заменить Android. Издание Bloobmerg поделилось новой информацией о проекте компании в исследовательском отчёте. Операционная система будет оптимизирована под разные устройства. life.ru »

2018-08-20 16:49

Google пригрозила сделать ОС Android платной

Глава Google Сундар Пичай намекнул, что компания может начать брать деньги за использование Android. Пичай опубликовал текст, в котором объяснил позицию корпорации относительно штрафа ЕК. По словам Пичая, Google никогда не принуждала производителей смартфонов устанавливать ОС Android и другое ПО компании. life.ru »

2018-07-19 13:17

Meizu выпустит первый смартфон с "чистым" Android

Исполнительный директор китайского вендора Meizu Ард Баудлинг объявил о сотрудничестве с Google, нацеленном на выпуск первого смартфона этого бренда с "чистым" Android. Об этом Баудлинг рассказал в своём "твиттере". life.ru »

2018-04-26 10:12

Google Pay скачали более 100 млн раз. Приложению два месяца

Приложение системы бесконтактного платежа для Android Google Pay установили 100 миллионов раз. Об этом сообщает Android Police. Это говорит о большой востребованности способа оплаты смартфоном. Напомним, приложение Google Pay появилось лишь 20 февраля 2018 года, ему всего два месяца. life.ru »

2018-04-20 17:45

Google отреклась от Android в смарт-часах: теперь там Wear OS

Компания Google официально переименовала платформу Android Wear, предназначенную для надеваемой электроники, в Wear OS. Изменения подтверждает сайт, посвященный "ручной" ОС, и новый слоган: "Делайте значимой каждую минуту". vesti.ru »

2018-03-16 19:01