К 24 годам приговорили фигуранта дела «Сети»* за двойное убийство в рязанском лесу

2024-2-12 12:21

По данным издания «Говорит НеМосква», Максим Иванкин провел в СИЗО более пяти лет.…

По данным изданияВ В«Говорит НеМоскваВ», Максим ИванкинВ провел в СИЗО более пяти лет. Поэтому в колонии он отсидит не 24 назначенных года, а 18В лет и 4 месяца с учетом срока содержания в изоляторе.В 

По версии следствия, в 2017 году Максим Иванкин вместе с Алексеем Полтавцем убил Екатерину Левченко и Артёма Дорофеева, вместе с которыми они бежали из Пензы.

Иванкина обвинили в убийстве Екатерины Левченко в сентябре 2021 года. Перед этим его вывезли в СИЗО Рязани из колонии в Чувашии, где он отбывал наказание по делу В«СетиВ»*. Там он признался, что весной 2017 года в лесу под Рязанью перерезал горло Екатерине Левченко, а другой фигурант дела В«СетиВ»* Алексей Полтавец якобы убил Артёма Дорофеева выстрелом из ружья.

Через несколько дней после признания Иванкин заявил, что дать показания его заставили под пытками — около девяти дней его били, а затем заставили написать явку с повинной и заучить показания наизусть.

Приволжский окружной военный судВ 10В февраля 2020 годаВ приговорилВ семь фигурантов дела В«СетиВ»* кВ срокам отВ 6 доВ 18В лет. Судебная коллегия признала ихВ виновными вВ создании террористического сообщества иВ подготовке кВ насильственному свержению конституционного строя. ПоВ словам фигурантов, сотрудники ФСБ выбивали уВ них чистосердечные признания при помощи электрического тока вВ камерах пензенского СИЗО. ПоВ факту этих заявлений ниВ одно уголовное делоВ неВ былоВ возбуждено.

Что писал и снимал В«7х7В» по этой теме:

Документальный фильм, посвященный фигурантам дела.

В чем суть дела В«СетиВ»* и что произошлоВ с его фигурантами за год с начала суда в Пензе.

Как пропавшие под Рязанью Левченко и Дорофеев жили с фигурантом дела В«СетиВ»*.

Версия Алексея Полтавца о его признании в убийстве, жизни в Украине и допросе в ФСБ.

Подробнее читайте на ...

дела сетив сизо левченко иванкин максим

Родители подсудимых по делу "Сети"* попросили нового генпрокурора возбудить уголовное дело о пытках их детей сотрудниками ФСБ

Они обратились к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести проверку, расследовать все обстоятельства по делу «С… 7x7-journal.ru »

2020-02-05 10:10

Полиция задержала восемь активистов у здания Госдумы в Москве. Они требовали освобождения политзаключенных

В акции участвовали Михаил Аксель и Марат Салахиев ("Другая Россия"), Татьяна Колобакина (девушка обви… 7x7-journal.ru »

2020-02-03 14:10

Ижевские социалисты провели серию одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела «Сети»* и против фашизма в России

Около 10 активистов вышли на улицу Пушкинскую в центре Ижевска. Они приурочили акцию к одиннадцатой годовщине гибели в 2009 году от рук неонацистов журналистк… 7x7-journal.ru »

2020-01-20 16:30

«Могу сделать только один вывод. Мы долго делали что-то не так всей страной». Главные тезисы последних слов подсудимых по делу «Сети»* 

Приволжский окружной военный суд с 14 мая 2019 года рассматривал уголовное дело «Сеть»* в Ильи Шакурског… 7x7-journal.ru »

2020-01-18 18:00

В Пензе закончился суд по делу «Сети»*. Подсудимые сказали последнее слово. Судьи назначили оглашение приговора на 10 февраля

После реплик защиты суд предложил подсудимым сказать последнее слово. В зале было 18 слушателей; женщины, слушая подсудимых, плакали.

7x7-journal.ru »

2020-01-17 15:31

«Матери против политических репрессий» вышли с пикетами на Краснопресненскую набережную Москвы и попросили журналистов задать президенту Путину вопрос про политзаключенных

В пикетах на Краснопресненской н… 7x7-journal.ru »

2019-12-19 11:35