В Госдуме ответили на слова Порошенко о "европейском выборе" князя Владимира

2018-7-29 20:40

Депутат Государственной думы РФ от Крыма Руслан Бальбек напомнил украинскому президенту Петру Порошенко, что христианство стало господствующей религией после Крещения Руси благодаря авторитету и воле святого князя Владимира, а не любви народа к европейской культуре.

Об этом сообщает РИА "Новости".

— Князь Владимир принял крещение с любовью к Богу, а не к современным европейским ценностям. И христианство на тогдашней Руси стало доминирующей религией только благодаря авторитету и воле Владимира, а не любви народа к европейской культуре и образу жизни, — заявил Бальбек.

По мнению парламентария, сегодня Украина старается во всей истории Руси найти европейский выбор, забывая о роли народа.

— И сколько бы ни кричал президент Украины про европейских предков, ему придётся, пусть даже и втайне от других, смириться с тем, что дорогу в Европу ему показали русские вожди, — подчеркнул депутат.

В субботу по всей России, Украине, Белоруссии и во многих других странах прошли торжества, посвящённые 1030-летию Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, который в конце десятого века ввёл в Древней Руси христианство как государственную религию.

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе своего выступления по случаю праздника в Киеве заявил, что крестивший Русь 1030 лет назад князь Владимир сделал не только христианский выбор, но и европейский. .

Подробнее читайте на ...

руси владимира народа князя порошенко христианство

Фото: russian.rt.com

Укринформ: Порошенко увидел в решении Владимира о крещении Руси «европейский выбор»

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что крещение Руси было европейским выбором князя Владимира. Кроме того, во время выступления по случаю 1030-летия Крещения Руси глава государства подчеркнул приверженность украинского народа к «духовным идеалам справедливости, милосердия, любви к ближнему, добра и правды». russian.rt.com »

2018-07-29 13:55

Пушков ответил на заявление Порошенко о европейском выборе князя Владимира

Заявления украинского президента Петра Порошенко о том, что крещение Руси якобы было европейским выбором князя Владимира, является новым примером переписывания истории на Украине, заявил член Совета Федерации Алексей Пушков. vz.ru »

2018-07-29 12:15

Фото: rosbalt.ru

Порошенко назвал Крещение Руси «европейским выбором» князя Владимира

Крещение Руси в 988 году было не только христианским, но и европейским выбором князя Владимира. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко. «Мы,... rosbalt.ru »

2018-07-29 10:31

Порошенко назвал крещение Руси европейским выбором князя Владимира

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко считает, что решение князя Владимира в 988 году было обусловлено не только религиозными причинами. fedpress.ru »

2018-07-29 08:59

Фото: riafan.ru

Порошенко заявил, что крещение Руси стало «европейским выбором» князя Владимира

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что князь Владимир сделал «европейский выбор», когда решил крестить Русь. riafan.ru »

2018-07-29 04:19

Фото: riafan.ru

Порошенко заявил, что Крещение Руси стало «европейским выбором» князя Владимира

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что князь Владимир сделал «европейский выбор», когда решил крестить Русь. riafan.ru »

2018-07-29 04:19

Патриарх Кирилл рассказал о глубинной нелживости князя Владимира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы, который был торжественно открыт в День народного единства в присутствии президента России Владимира Путина. vz.ru »

2016-11-04 14:19

Путин: Значение деятельности князя Владимира трудно переоценить

Значение крещения Руси и деятельности великого князя Владимира трудно переоценить, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, отмечаемые в эти дни праздники, приуроченные Дню крещения Руси, и события по случаю преставления 1000-летия святого равноапостольного великого князя Владимира трудно переоценить, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-07-28 16:26

В РПЦ призвали не превращать князя Владимира в крестителя Украины

Глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призвал не превращать князя Владимира в крестителя Украины, поскольку это принижает роль князя, стоявшего у истоков государственности всей Руси и ее ценностной системы. vz.ru »

2015-07-28 14:48

Фото: vz.ru

Мнения: Виктория Федотова: Это не безликий день, о котором забыли через неделю

Когда американцы приезжают в Великий Новгород на экскурсии, они не понимают лектора. Он им рассказывает о храме 14 века, а у туристов глаза пустые, потому что они не понимают, как это могло быть до становления их мира и государства. vz.ru »

2015-07-28 11:34