В Испании задержаны отправлявшие в Россию нигерийские письма

2016-12-19 19:40

Национальная полиция Испании задержала 31 человека по подозрению в мошенничестве и незаконном присвоении 5 млн евро, сообщили в правоохранительных органах страны. По их информации, от рук мошенников, большинство из которых выходцы из Нигерии, пострадали 34 человека разных национальностей, в том числе граждане России, США, Польши, Саудовской Аравии, Бразилии, Китая, Франции и других, передает ТАСС.

Для своих афер задержанные использовали «нигерийские письма», которые отправляли потенциальным жертвам по почте или через интернет. В посланиях чаще всего говорилось о том, что человек получил наследство или выиграл денежный приз в лотерею.

Для большей правдоподобности мошенники изучали деятельность своей «жертвы» в социальных сетях. Как отметили в полиции, подозреваемые делали свой выбор в пользу иностранцев, чтобы оставлять меньше следов. После того, как «нигерийское письмо» привлекало внимание своего получателя, мошенники предлагали ему приехать в Мадрид, чтобы подписать документы, позволяющие в дальнейшем получить деньги. Всех своих «жертв» подозреваемые лично встречали в аэропорту и сопровождали в офис для оформления всех бумаг.

Заручившись доверием, мошенники объясняли пострадавшим, что для получения денег им необходимо произвести некоторые платежи. Обычно задержанные просили оплатить пошлины, работу юристов и нотариусов, различные налоги.

Аферы с «нигерийскими письмами» распространенный вид мошенничества, получивший развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте. Название писем связано с «популярностью» данного вида мошенничества в Нигерии. .

Подробнее читайте на ...

испании задержаны отправлявшие россию нигерийские письма

В Испании задержаны пятеро подозреваемых в подготовке терактов

Спецоперации были проведены в Мадриде и Барселоне. При обыске в квартирах исламистов были обнаружены мачете и боеприпасы к 9-миллиметровому стрелковому оружию. life.ru »

2021-10-13 22:09

В Испании задержаны девять подозреваемых в причастности к возникновению лесных пожаров

Как передает агентство EFE, с начала года общая площадь лесных пожаров в стране составила более 56,5 тыс. га tass.ru »

2019-08-17 11:48

Фото: vz.ru

В Испании задержаны десятки воров и нелегалов из Грузии

Шестьдесят шесть граждан Грузии задержаны в Барселоне в результате совместной операции правоохранительных органов Испании и Грузии, сообщил руководитель грузинской криминальной полиции Владимир Борцвадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-04-04 22:15

В Испании задержаны продавцы похищенных боевиками в Ливии предметов искусства

В Барселоне полиция задержала двух торговцев предметами искусства, которые были похищены в Ливии боевиками террористической организации «Исламское государство»*.
Читать далее russian.rt.com »

2018-03-28 19:07

В Испании задержаны 23 члена грузинской мафии

Правоохранительные органы Испании провели операцию по борьбе с организованной преступной группировкой, большая часть членов которой - выходцы из Грузии, задержаны 23 человека. vesti.ru »

2017-11-29 15:51

Фото: 5-tv.ru

В Испании задержаны подозреваемые в причастности к брюссельским терактам

В Барселоне полиция задержала восьмерых членов исламистской группировки, которые подозреваются в причастности к терактам в Брюсселе в марте 2016 года. 5-tv.ru »

2017-04-25 14:16

В Испании задержаны члены многонациональной банды, торговавшей оружием и наркотиками

Испанская гражданская гвардия задержала членов многонациональной группировки, торговавшей наркотиками и оружием.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-21 19:01

В Испании задержаны 30 торговцев оружием

В Испании Гражданская Гвардия задержала 30 человек, занимавшихся торговлей оружием. Сообщается, что при обысках изъяты 124 единицы огнестрельного оружия различного калибра и более 14 тыс. патронов. utro.ru »

2016-12-05 15:30

Фото: lenta.ru

В Испании задержаны четыре вербощика ИГ

Испанская полиция арестовала трех мужчин и женщину в испаснском североафриканском полуанклаве Сеута. По данным правоохранительных органов, подозреваемые занимались вербовкой детей и подростков в ряды террористической группировки «Исламское госудасртво» через социальные сети. lenta.ru »

2016-11-09 14:50

В Испании задержаны 2 марокканца

В Испании полиция задержала двух марокканцев по подозрению в терроризме. Задержанные проживают в городах Вальядолид и Мурсия. Один из них пытался добраться до Сирии, чтобы вступить в ряды запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". utro.ru »

2016-09-26 09:57

В Испании задержаны члены преступной сети, поставляющей допинг спортсменам

Полиция Испании задержала 12 членов преступной организации, занимающейся распространением допинга среди спортсменов. Правоохранители изъяли свыше 100 тыс. доз 85 различных препаратов, запрещённых в использовании в спорте. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-17 20:42

В Испании задержаны пособники террористов

Полиция Испании задержала в Жироне (автономное сообщество Каталония) двух братьев-марокканцев 22-х и 33-х лет. Их подозревают в причастности к финансированию запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и сотрудничестве с террористами. utro.ru »

2016-07-27 09:54

Фото: svoboda.org

В Испании задержаны квартирные воры – граждане Грузии

Сотрудники национальной полиции Испании задержали 18 граждан Грузии по подозрению в совершении десятков квартирных краж. По утверждению испанских следователей, подозреваемые грабили квартиры и дома в Мадриде. svoboda.org »

2016-06-28 15:47

Фото: ura.ru

В Испании задержаны граждане России. "Это новый удар по русской мафии"

Гражданская гвардия Испании задержала несколько россиян по подозрению в отмывании денег. Местные СМИ считают, что это «новый удар по русской мафии». ura.ru »

2016-06-28 13:23

Полиция Испании обезвредила две международные сети наркоконтрабандистов

Полицейские Испании обезвредили две международные сети наркоторговцев, в результате двух операций были задержаны 20 человек. Об этом заявила пресс-служба Национальной полиции Испании, сообщает «РИА Новости».

В ходе первой операции в Галисии и в Барселоне были задержаны 12 человек - граждане Албании и Испании. Их подозревают в контрабанде наркотиков из Нидерландов в Испанию и Португалию.

Во время второй операции были задержаны восемь человек - двое во Франции, трое в Малаге и трое в Аликанте. Речь идет о переправке наркотиков из Испании в Голландию.

kapital-rus.ru »

2016-04-24 19:52