Как снизить риск заболевания раком: советы онколога

2020-2-8 06:37

Доктор медицинских наук, заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера Александр Дорофеев дал рекомендации по снижению риска онкологических заболеваний.

Доктор медицинских наук, заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера Александр Дорофеев дал рекомендации по снижению риска онкологических заболеваний. Прежде всего, необходимо показываться врачу, передает РИА Новости.

Дорофеев напомнил, что в России действуют программы скрининга и диспансеризации. В рамках таких программ можно пройти обследования у маммолога и гинеколога, сделать рентген органов грудной клетки и томографию. Это помогает обнаружить предопухолевые патологии, такие, как полипы, аденомы и папилломы. Они необязательно перерождаются в рак, напомнил врач. Но зачастую пациенты приходят в больницы уже с ярко выраженными симптомами онкологии, а рак на серьезных стадиях – это долгое лечение без гарантии выздоровления.

Онколог порекомендовал мужчинам раз в год обращаться к урологу, а после 40 лет раз в год проверять состояние легких. Женщинам раз в полгода нужно проводить УЗИ молочных желез, а после сорока лет раз в два года проходить маммографию. И мужчинам, и женщинам рекомендуется раз в год проходить флюорографическое обследование.

С 8 по 29 февраля в Москве действует акция по бесплатному онкоскриннингу, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком. Жители столицы могут провериться на 6 самых распространенных видов рака в 50 городских поликлиниках и 16 филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ. Полный список медучреждений представлен на сайте Департамента здравоохранения города Москвы. Обследования будут проводиться по выходным дням.

 

Подробнее читайте на ...

снизить риск заболевания раком советы онколога

Фото: riafan.ru

Снизить риск развития рака прямой кишки помогут несколько простых действий

Заболеваемость колоректальным раком возрастает у людей моложе 55 лет на 1-2 % ежегодно. Журнал Health ознакомился с советами врачей по профилактике тяжелого недуга. riafan.ru »

2023-04-11 01:59

Как снизить риск развития деменции: ответ ученых

ПЕКИН, 29 января, ФедералПресс. Десять лет ученые из Национального центра неврологических расстройств в Пекине разрабатывали правила, которые помогут снизить риск развития деменции в старости. Всего за время исследования было выведено шесть рекомендаций. fedpress.ru »

2023-01-29 09:47

Как снизить риск развития рака в 30 раз

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Пагубная привычка – курение – может вызвать развитие рака как органов дыхательной системы, так и ротовой полости. Риск такой онкологии может вырасти в 30 раз, если человек помимо курения употребляет спиртные напитки. fedpress.ru »

2022-05-08 10:05

Как снизить риск заражения в «ковидные каникулы»

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресc. Главврач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов заявил на радио о том, что в нерабочую неделю нужно сидеть дома или вакцинироваться. fedpress.ru »

2021-10-25 20:40

Что есть, чтобы снизить риск развития рака: ответ доктора Мясникова

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал для «ФедералПресс» о том, какие продукты могут вызывать онкологические заболевания. О также поделился рационом, который помогает снизить риск развития раковых тканей. fedpress.ru »

2021-10-18 13:11

Как снизить риск раннего развития болезней сердца: 3 правила

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Врач Морин Тальбот из Британского фонда кардиологии рассказала о способах сохранить здоровье сердца как можно дольше. Об этом сообщили СМИ. fedpress.ru »

2021-09-20 20:20

Как снизить риск заражения коронавирусом: ответ врача

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Врач-иммунолог Андрей Продеус в эфире передачи «Жить здорово!» рассказал, связаны ли сквозняки в помещениях с возникновением вирусных заболеваний у людей. fedpress.ru »

2021-04-19 15:54

Фото: nsn.fm

Как снизить риск заразиться COVID-19 рассказал Онищенко

Как повысить сопротивляемость организма, чтобы уменьшить риск заболеть коронавирусом, рассказал экс-главный санитарный врач России, депутат Госдумы, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2020-11-17 02:20

«Это снизит риск недофинансирования». Эксперт о реформе медицины в Екатеринбурге

Свердловское правительство выступило с законопроектом о лишении Екатеринбурга полномочий в сфере медицины. Если его поддержит заксобрание, больницы перейдут в областную собственность уже 1 января. О том, от чего будет зависеть успех реформы, как могут измениться зарплаты врачей и почему не нужно гоняться за федеральным финансированием медицины, «ФедералПресс» рассказала директор Института экономики здравоохранения ВШЭ, член экспертного совета при правительстве РФ Лариса Попович: fedpress.ru »

2020-07-24 13:45

Как снизить риск цирроза печени при помощи кофе

Американские ученые выяснили, как можно значительно снизить риск развития цирроза печени. В ходе исследований были проанализированы данные 14 208 человек от 45 до 65 лет, собранные в течение 20 лет. argumenti.ru »

2020-07-12 11:26

Фото: aif.ru

Снизить риск для сердца. Школа профилактики инфаркта работает в Бутове

Профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья жителей, — важная составляющая программы «Мой район». aif.ru »

2019-10-02 23:38

Фото: vm.ru

Как снизить риск инфарктов и инсультов

В столичных поликлиниках открылись школы профилактики инфарктов и инсультов для людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В наши дни болезни сердца и сосудов остаются самыми распространенными, поэтому в этом материале мы расскажем о том, как снизить риск инфаркта и инсульта. vm.ru »

2018-05-28 15:13

Онкологи назвали 10 правил, позволяющих на 40% снизить риск заболевания раком

Онкологи назвали 10 правил, которые способны на 40 процентов снизить риск заболевания раком. В первую очередь рекомендуется следить за весом. Важно избавлять от избыточных килограммов. argumenti.ru »

2018-05-26 20:42