В каких случаях нужно регистрировать договор об аренде недвижимости?

2024-3-18 14:27

Договор аренды в обязательном порядке должен быть зарегистрирован официально, если арендные отношения носят длительный характер.

Регистрация договора аренды обеспечивает защиту интересов как арендатора, так и арендодателя. Если срок договора составляет менее одного года, то регистрировать его не нужно, а если срок договора определен и составляет более года — его нужно регистрировать в обязательном порядке.Как проходит регистрация договора?Для госрегистрации необходимо оформить заявление, подготовить комплект документов и уплатить госпошлину (за регистрацию договора аренды госпошлина составляет 2000 руб. — для физических лиц и 22 000 руб. — для организаций).Если с течением времени в договор вносятся изменения, допсоглашение тоже нужно регистрировать. С 1 января 2023 года размер государственной пошлины за регистрацию соглашения об изменении составляет для юридических лиц всего 1000 рублей, для физических — 350 рублей.После этого одним из предусмотренных способов подайте заявление и документы на госрегистрацию. Ее проведение подтверждает выписка из ЕГРН.Подать документы можно в любом офисе МФЦ или в электронном виде через «Личный кабинет» на портале Росреестра. Кто может обратиться за регистрацией?Это может сделать одна из сторон договора. Если же договор аренды заключен с органом госвласти или местного самоуправления, то заявление должен подать указанный орган. Заявление также могут подать и обе стороны договора аренды или нотариус.Какие документы необходимы для госрегистрации?Для государственной регистрации аренды недвижимости потребуются:договор аренды недвижимости;документы, подтверждающие личности заявителей и полномочия представителя (паспорт, нотариальная доверенность для представителя);документ, подтверждающий полномочия лица, которое действует от имени организации без доверенности;письменное согласие залогодержателя, если недвижимость, передаваемая в аренду, заложена по договору об ипотеке.В какой срок регистрируется договор аренды недвижимости?Если документы поступили через МФЦ, то срок регистрации по закону составляет девять рабочих дней, если документы подает нотариус — пять рабочих дней. Источникиhttps://www.consultant.ruhttps://blog.domclick.ru

Подробнее читайте на ...

аренды договора документы договор составляет заявление срок регистрировать

Фото: znak.com

Прокуратура Ямала отстояла в суде интересы «Газпрома», нарушенные властями

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО удовлетворил иск окружной прокуратуры, признав частично недействительным договор аренды земельных участков, заключенный администрацией Приуральского района с ПАО Газпром znak.com »

2020-05-14 10:49

Госдума одобрила право арендатора досрочно расторгнуть договор без штрафов

Госдума утвердила в первом чтении законопроект о праве арендаторов на одностороннее расторжение договоров аренды без штрафов. vesti.ru »

2020-05-12 16:15

Законопроект об одностороннем разрыве договора аренды поддержали в комитете ГД

Законопроект, предусматривающий особый порядок продления и расторжения некоторых договоров аренды недвижимости в 2020 году, был одобрен комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам, однако его необходимо доработать ко второму чтению. tvzvezda.ru »

2020-05-12 02:30

ФК "Ростов" получил предложение о расторжении договора аренды со стадионом "Ростов-Арена"

Резервным стадионом клуба является "Олимп-2", который находится на реконструкции tass.ru »

2019-09-02 16:24

Фото: economics.mk.ru

Суд не встал на защиту долгосрочного договора аренды и принял неожиданное решение

Московский суд не встал на защиту известного оператора наружной рекламы, сдавшего в долгосрочную аренду рекламные конструкции economics.mk.ru »

2019-07-23 11:03

Фото: incident.mk.ru

Полицейский обогатился с помощью фиктивного договора аренды жилья

За попытку нажиться на полицейских льготах попал на скамью подсудимых оперуполномоченный ОМВД по Пресненскому району incident.mk.ru »

2019-07-16 16:07

Жильцам взорвавшегося магнитогорского дома выделят деньги для продления договора аренды

МАГНИТОГОРСК, 6 марта, ФедералПресс. Губернатор Борис Дубровский поручил предоставить деньги жителям дома, где 31 декабря произошел взрыв. Средства будут выделены на продление договора аренды жилья. fedpress.ru »

2019-03-06 14:50

МИД ответил на планы Киева по разрыву договора аренды с посольством России

Расторжение договора аренды участков - непростая процедура, заявил замглавы МИД России Григорий Карасин. Так он прокомментировал решение горсовета Киева разорвать соглашение об аренде земли с российским посольством. tvc.ru »

2017-02-07 19:34