С какого возраста нужно начинать сдавать кровь на холестерин?

2023-10-31 14:02

Повышенный уровень холестерина — это опасное состояние, поэтому важно следить за этим показателем и периодически сдавать анализ.

То, что не нужно проверять уровень холестерина до 40 лет, — это миф. Даже здоровым людям и тем, кто младше 40 лет, рекомендуется периодически отслеживать этот показатель. Об этом предупреждают специалисты Роспотребнадзора.Зачем проверять уровень холестерина?При увеличении уровня холестерина крови происходит накопление бляшек в сосудах. Опасность этого процесса заключается еще и в том, что он обычно не имеет симптомов. Как правило, они начинают проявляться уже тогда, когда избыток холестерина приводит к повреждению и закупорке кровеносных сосудов, а также к нарушению работы сердца. Следствием этого могут быть стенокардия, инфаркт миокарда и даже внезапная смерть. Поэтому ждать симптомов повышенного холестерина нельзя, необходимо периодически сдавать анализ на определение уровня этого показателя.С какого возраста нужно проверять уровень холестерина?Уровень общего холестерина в крови определяют в ходе диспансеризации начиная с 18 лет. Однако исследования на холестерин проводят и в более раннем возрасте — детям и подросткам с нарушениями липидного обмена или с наследственной (семейной) гиперхолестеринемией. Кому нужно проверять холестерин?Вопреки распространенному убеждению, регулярно сдавать кровь на холестерин нужно не только мужчинам, но и женщинам. Некоторые состояния могут влиять на этот показатель именно у женщин: беременность, грудное вскармливание, менопауза, гормональные изменения. Кроме того, повышенный холестерин — это основная причина болезней сердца, а они случаются у женщин и мужчин примерно с одинаковой частотой.Отслеживать показатель холестерина нужно людям с любой массой и телосложением, а не только тем, у кого лишний вес. Дело в том, что на уровень холестерина влияет не только вес, но и множество других факторов: генетическая предрасположенность, питание, физическая активность, курение и употребление алкоголя, состояние щитовидной железы, прием лекарств, стресс. Как часто нужно проверять холестерин?Периодичность анализа на холестерин определяет врач. Это зависит от того, есть ли у пациента сердечно-сосудистые заболевания, был ли этот показатель повышен ранее, принимаются ли соответствующие лекарственные препараты.Источник: https://77.rospotrebnadzor.ru/

Подробнее читайте на ...

холестерина холестерин уровень проверять сдавать показатель периодически

Фото: aif.ru

Икра и яйца. Малышева пояснила, есть ли риски от продуктов с холестерином

Есть ряд продуктов, которые называют чемпионами по содержанию холестерина. И они вызывают вопрос — можно ли их употреблять, не повысят ли они уровень этого вещества в крови? aif.ru »

2023-11-23 11:29

Фото: aif.ru

«Автомагистрали» организма. Как поддерживать здоровье сосудов сегодня?

От здоровья сосудов зависит буквально все — ведь если с ними непорядок, пострадают все системы и органы тела человека. aif.ru »

2022-09-21 16:00

Фото: aif.ru

Натуральный статин. Как магний помогает снижать холестерин?

Снизить холестерин в крови поможет обычный магний. Об этом на днях напомнил известный американский кардиолог Уильям Дэвис. Он назвал этот элемент «натуральным статином». Действительно ли это так? aif.ru »

2020-06-06 00:16

Фото: aif.ru

Победители холестерина. Появились новые лекарства, спасающее от инфаркта

Многие не знают, что в 2015 году появились совершенно новые лекарства, снижающие холестерин гораздо эффективнее, чем статины. aif.ru »

2020-02-02 00:08

Ученые: «вредный» холестерин защищает от болезни Альцгеймера и Паркинсона

Международная группа ученых, заинтересовавшись вопросом воздействия «вредного» холестерина на сосуды человека и в целом на организм, проанализировала множество научных работ, передает «Информинг».

За основу специалисты взяли научный проект, где были опрошены 68 тысяч человек в возрасте более 60 лет. В результате удалось установить, что ничто не свидетельствует об отрицательном воздействии «плохого холестерина».

Также ученые пришли к выводу, что «вредный» холестерин выступает своеобразной защитой организма человека от неврологических расстройств, в том числе болезни Паркинсона и Альцгеймера.

kapital-rus.ru »

2016-06-28 13:26