На Камчатке учёные открыли новый минерал, получивший название куфарит

2022-1-11 03:15

Доселе неизвестный элемент специалисты обнаружили в Корякско-Камчатском платиноносном поясе.

Подробнее читайте на ...

камчатке учёные открыли минерал получивший название куфарит

Учёные предупредили о возможности мощного извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

Температура внутри потока лавы может достигать 800 градусов Цельсия, от него невозможно убежать. Объявлен оранжевый код опасности. life.ru »

2021-08-13 07:35

Фото: mirnov.ru

Учёные назвали наиболее вероятную причину экологической катастрофы на Камчатке

Экологическая катастрофа на Камчатке вероятнее всего произошла из-за цветения микроводорослей или «красного прилива». Во время данного процесса в воде существенно снижается содержание кислорода. Кроме того, водоросли выделяют большое количество токсичных веществ. mirnov.ru »

2020-10-12 12:11

Учёные назвали токсичные водоросли причиной произошедшего на Камчатке

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров назвал токсичные водоросли одной из основных версий причин произошедшего в Авачинском заливе на Камчатке.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-11 15:01

Ядохимикаты или ракетное топливо? Катастрофа на Камчатке: что говорят учёные и губернатор края

Глава региона считает расположенный неподалёку военный полигон безопасным, а учёные сомневаются, что речь идёт о нефтепродуктах. Читать далее... life.ru »

2020-10-07 18:57

Фото: versia.ru

Учёные обнаружили нестандартные отложения на дне реки на Камчатке и заметили изменения цвета воды

На фоне разбирательства в ситуации на Камчатке, где на пляжи были выброшены тысячи мёртвых морских животных, учёные отметили, что в притоке реки Налычева, впадающей в Авачинский залив, появились необычные изменения цвета и плотные отложения на дне. versia.ru »

2020-10-06 09:45

Фото: russian.rt.com

Учёные обнаружили отложения в одной из рек на Камчатке

Учёные из Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) обнаружили в одном из притоков реки Налычева, которая впадает в Авачинский залив, подозрительные отложения и пену у берегов. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-06 05:15

Фото: russian.rt.com

Тайны Толбачика: российские учёные открыли на Камчатке уникальный минерал докучаевит

Российские геологи открыли новый минерал докучаевит, обладающий уникальными магнитными свойствами. Находка была сделана при изучении выходов горячего пара и газа на поверхности камчатского вулкана Толбачик. russian.rt.com »

2020-06-09 18:43

Учёные сообщили о ярких вспышках на Авачинском вулкане на Камчатке

Учёные обнаружили яркие вспышки в кратере Авачинского вулкана близ Петропавловска-Камчатского, информирует Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН incident.mk.ru »

2019-12-09 05:41

Учёные объяснили нашествие пчёлоподобных мух на Камчатке

По словам специалиста, размножившиеся полосатые насекомые не представляют опасности для человека. Увеличение численности необычных полосатых мух на территории Камчатского края, напоминающих ос или пчёл, вызвано вспышкой размножения тли. life.ru »

2019-09-18 14:36

Учёные попали в пепловую бурю на вулкане Шивелуч на Камчатке

По данным специалистов, активность Шивелуча нарастает с начала года, его извержение продолжается. Камчатские учёные попали в пепловую бурю при проведении работ по оценке активности вулкана Шивелуч, сообщает Kam24. Читать далее... life.ru »

2019-05-20 02:55

Учёные ожидают извержения вулкана на Камчатке

Наблюдения показывают, что вулкан Шивелуч в скором времени может начать сильное извержение, что может стать опасным для авиации. Подобная активность вулкана в последний раз наблюдалась около десяти лет назад. argumenti.ru »

2019-04-11 09:34

Российские учёные открыли новый минерал на Камчатке

Российские геологи обнаружили новый минерал, изучая трещины вулкана Толбачик на Камчатке. Об этом сообщает газета "Известия". — У найденного нами образца он очень простой химический состав. При этом на момент открытия его аналогов или близких "родственников" как в химическом, так и в структурном отношении не нашлось даже среди намного более многочисленных синтетических неорганических веществ, — сообщил главный научный сотрудник кафедры минералогии геологического факультета МГУ Игорь Пеков. life.ru »

2018-04-30 03:27

Фото: pronedra.ru

Учёные: ожидается мощное извержение вулкана Безымянный на Камчатке

Вулкан Безымянный на Камчатке в последнее время проявляет активность, свидетельствующую, что вскоре может произойти сильное извержение с выбросом пепла на высоту до 15 км над уровнем моря, выяснили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. pronedra.ru »

2016-12-13 07:57