Конгресс США может заблокировать соглашение по ТТП

Конгресс США может заблокировать соглашение по ТТП
фото показано с : vz.ru

2016-8-22 10:21

Инициированное президентом США Бараком Обамой Транстихоокеанское партнерство грозит стать провалом американской внешней политики в Азии, где оно имело стратегическое значение в качестве противовеса подъему китайской экономики.

Американские чиновники уже обозначили Транстихоокеанское партнерство с 12 странами как основу для переброски американских военных и других ресурсов в Азию. Однако теперь вероятность ратификации договора в Конгрессе США кажется маловероятной, пишет WSJ.

Эксперты отмечают, что в случае провала в первую очередь пострадает авторитет США. Страна может столкнуться как с неудачами в сфере торговли, так и подорванным доверием в регионе, в котором Вашингтон не сталкивался с проблемами со времен Второй Мировой войны.

«По той простой причине, что США так много вложили в этой партнерство, сделка приобрела тотальное значение, которое выходит далеко за пределы ее экономической целесообразности», - сообщил один из экспертов.

Вместе с тем, администрация США продолжает надеяться на принятие соглашения в Конгрессе.

Ранее уже сообщалось, что после утечки документов по ТТИП о попытках Вашингтона давить на Брюссель многие западные журналисты пришли к выводу, что сделка может не состояться.

В апреле Обама заявлял, что США и Евросоюз должны использовать возможности для заключения соглашения о создании зоны свободной торговли до конца 2016 года. Он также утверждал, что другое аналогичное соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) позволит США устанавливать правила мировой торговли, которые будут соблюдать все страны. Ряд наблюдателей считают, что именно опасения, связанные с ТТИП, стали одной из причин референдума о выходе Великобритании из ЕС.

14 октября минувшего года глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает опасными инициативы о создании Транстихоокеанского и Трансатлантического торговых партнерств. В тот же день официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Трансатлантическое и Транстихоокеанское торговые партнерства не являются прозрачными механизмами, правила торговли в мире нужно вырабатывать в рамках Всемирной торговой организации. 13 октября газета ВЗГЛЯД подробно освещала цели создания Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств.

В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин, выступая на Генассамблее, обратил внимание ООН на угрозу разбалансировки мировой торговли из-за политики односторонних экономических санкций, «закрытых, эксклюзивных экономических объединений», создающихся между странами «кулуарно». Путин призвал не допустить переписывания правил мировой торговли отдельными странами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша торговли мировой транстихоокеанское странами партнерство

Российская фольга продается в США ниже "справедливой стоимости"

Некоторые виды алюминиевой фольги из России продаются в США ниже "справедливой стоимости". Такие предварительные оценки разместило в понедельник Министерство торговли США в так называемом федеральном реестре – сборнике официальных документов американского правительства. vesti.ru »

2021-05-03 18:28

Оборот внешней торговли между Россией и США увеличился

В январе-августе 2019 оборот внешней торговли между Россией и США вырос на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 17,373 миллиарда долларов, следует из сообщения Федеральной таможенной службы (ФТС) России. vz.ru »

2019-10-08 18:23

США выразили готовность к переговорам с Европой об экономическом НАТО

Вашингтон готов вести переговоры о трансатлантической зоне свободной торговли, но только на уровне ЕС, а не отдельных стран, заявил министр торговли США Уилбур Росс. По его словам, США поступили правильно, когда отказались от Транстихоокеанского партнерства, но «не прекратили переговоров по трансатлантической зоне свободной торговли», передает ТАСС со ссылкой на CNBC. vz.ru »

2017-05-30 23:59

Фото: vz.ru

Колонки: Василий Колташов: Первые шаги в атаке на свободную торговлю

Мир меняется. Эпоха свободной торговли заканчивается, солнце ее на долгое время закатывается, как уже не раз было в истории. Но как это происходит и как будут выглядеть изменения в дальнейшем? Формирование мировой «свободной торговли» до сих пор подается как вершина развития товарного обмена. vz.ru »

2017-02-21 20:10

В ЕС исключили возможность соглашения о свободной торговле с США при Обаме

В Европейском союзе назвали нереальным заключение сделки о свободной торговле между ЕС и США, прежде чем нынешний американский президент Барак Обама покинет свой пост. Сообщение об этом передает Agence France-Presse. vz.ru »

2016-09-23 16:59

Фото: vz.ru

Экономика: Европа восстает против экономического давления США

США не дают ничего или дают крохи. Такими словами власти Франции объяснили требование как можно скорее прекратить переговоры о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Соединенными Штатами. vz.ru »

2016-08-30 19:15

Обама выразил недовольство темпами роста мировой экономики

Темпы роста мировой экономики на данном этапе представляются недостаточными, заявил президент США Барак Обама, выступая в Белом доме. «Глобальная экономика растет не столь быстро, как ей бы следовало», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2016-05-06 20:36

Фото: vz.ru

Политика: Пекин ответил Обаме на то, кто должен писать правила торговли

США спешат заключить два глобальных соглашения - по Транстихоокеанскому и Трансатлантическому партнерствам. Первый документ заставит всех играть по американским правилам, заявил Барак Обама. vz.ru »

2016-05-03 18:18

Фото: vz.ru

Экономика: Пекин ответил Обаме на то, кто должен писать правила торговли

США спешат заключить два глобальных соглашения по Транстихоокеанскому и Трансатлантическому партнерствам. Первый документ заставит всех играть по американским правилам, заявил Барак Обама. По поводу второго он деликатно промолчал, но европейцы догадались, что его предназначение аналогичное. vz.ru »

2016-05-03 18:18

Фото: rusnovosti.ru

Обама: США должны определять правила мировой торговли

Барак Обама высказал мнение, что Америка должна устанавливать правила в мировой экономике, а другие страны должны этим правилам подчиняться. В связи с этим президент США призвал Конгресс поскорее одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнёрстве и зоне свободной торговли 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. rusnovosti.ru »

2016-05-03 05:43

Барак Обама: только США должны устанавливать правила мировой торговли

Президент США Барак Обама заявил, что только Соединенные Штаты Америки и её партнеры будут устанавливать правила международной торговли, а все другие страны должны подчиняться этим правилам, передает газета «Известия». Президент США призвал Конгресс поторопиться с одобрением соглашения о Транстихоокеанском партнерстве,

Как пишет газета Washington Post, по словам Обамы, после принятия соглашения будет установлена зона свободной торговли стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а это укрепит национальную безопасность США и экономика Америки станет сильнее.

kapital-rus.ru »

2016-05-03 05:16

Обама: Все страны должны соблюдать установленные США правила торговли

Соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) позволит США устанавливать правила мировой торговли, которые будут соблюдать все страны, заявил Барак Обама. «Строительство стен для самоизоляции от глобальной экономики лишь изолирует нас от невероятных возможностей, которые она дает. vz.ru »

2016-05-03 01:22

ЕС задумался об отмене виз для США и Канады

Власти Евросоюза рассматривают возможность введения визового режима для граждан США и Канады, желающих въехать на территорию ЕС, сообщил осведомленный источник Reuters в ЕС. Reuters отмечает, что такая мера может усилить напряженность в отношениях стран в то время, когда Брюссель и США ведут переговоры касательно соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве (ТТИП), передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-07 15:42

Фото: russian.rt.com

WikiLeaks охотится за секретными соглашениями США о зонах свободной торговли

WikiLeaks через краудфандинговый ресурс собирает деньги на вознаграждение тому, кто сможет пролить свет на секретные соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве и на договор о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве. russian.rt.com »

2015-08-13 20:21