Козак звонил главе Офиса Зеленского и предлагал сдаться в первый день спецоперации

2022-8-24 15:28

Об этом пишет The Washington Post в своем расследовании. По данным издания, 24 февраля у главы Офиса президента Украины Андрея Ермака зазвонил мобильный телефон. Ему звонили из Кремля. Ермак ответил после второго звонка и услышал голос замглав АП Дмитрия Козака.

Козак сказал Ермаку, что пришло время сдаваться российским войскам. В ответ на это Ермак «обругал» Козака и повесил трубку. После этого Козак попал в опалу президента РФ Владимира Путина и не появляется с тех пор на публике.

Ермак же решил ежедневно отправлять фотографии последствий военной операции официальным лицам по всему миру. «Признаюсь, это были ужасные фотографии, которые не давали мне спать по ночам. Девяносто процентов людей, получивших их, отреагировали, перезвонили и начали делать [для Украины] еще больше», - рассказал Ермак.

По словам министра обороны Украины Алексея Резника, он не верил в начало военной операции. 22 февраля он разговаривал с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным, который «дал слово офицера», что российские войска не пойдут в Украину с территории его страны.

Через два дня Резников перезвонил Хренину и спросил его, что происходит. «Нервным и неловким голосом» Хренин передал Резникову сообщение от министра обороны РФ Сергея Шойгу, что Украина должна подписать акт о капитуляции. Резников ответил на это, что готов «принять капитуляцию с российской стороны».

В то же время президент Украины Владимир Зеленский был готов уйти в отставку, если это остановит военные действия. «Я не пытаюсь держаться за власть. Если вопрос только в том, чтобы мне уйти и это остановит кровопролитие, то я только за. Я уйду прямо сейчас», - говорил Зеленский в первые дни военной операции.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ермак украины операции козак военной обороны

Фото: novostimira.com.ua

Ермак продолжит заниматься переговорами с РФ

На посту руководителя Офиса Президента Украины Андрей Ермак продолжит заниматься вопросами, над которыми работал в статусе помощника Главы государства, в частности переговорным процессом с Российской Федерацией и освобождением украинских пленных. novostimira.com.ua »

2020-02-12 16:03

Фото: novostimira.com.ua

Ермак рассказал о планах на должности главы ОП

Достижение мира на Донбассе на условиях Украины, внешняя политика, сотрудничество с регионами и привлечение инвестиций будут основными направлениями работы Андрея Ермака в должности руководителя Офиса Президента. novostimira.com.ua »

2020-02-12 14:14

Фото: versia.ru

Офис президента Украины вместо Андрея Богдана возглавил Андрей Ермак

Кульминация схватки за влияние на Владимира Зеленского произошла в конце января – «Наша версия» тогда написала, что о примирении «центров влияния» не может быть и речи, указав на то, что в результате бурной реакции, в осадок, скорее всего, «выпадет» глава президентской администрации Богдан, проигрывающий в аппаратном весе спикеру Рады Дмитрию Разумкову. versia.ru »

2020-02-12 13:08

Ермак: Зеленский готов встретиться с Путиным, если будет необходимость

Президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если в этом будет необходимость, однако пока переговоров по этому поводу не ведется. Об этом сообщил новый глава офиса президента Украины Андрей Ермак. vesti.ru »

2020-02-12 12:43

Ермак: Решение о встрече президентов Украины и России будет принимать Зеленский

Решение о встрече президентов России и Украины будет принимать украинский лидер Владимир Зеленский. Об этом заявил новый глава администрации президента Украины Андрей Ермак. vm.ru »

2020-02-12 12:08

Фото: gordonua.com

Помощник Зеленского Ермак: Есть силы внутри Украины, которые не были заинтересованы в обмене удерживаемыми лицами

По словам помощника президента Украины Владимира Зеленского, главы украинской рабочей группы по обмену удерживаемыми лицами с Россией Андрея Ермака, в ходе переговорного процесса об отмене некоторые внутриукраинские силы "вбрасывали фейки, раскручивали очередные "зрады" и эти вещи отслеживает Служба безопасности Украины. gordonua.com »

2019-09-09 14:59