Результатов: 16

Раскрыта тайна найденных во дворе шотландской школы древнеегипетских скульптур

В 1952 году шотландский мальчик обнаружил в земле на территории школы древнюю египетскую статую. Исследователи долго гадали, откуда там взялись такие артефакты. Теперь они полагают, что их привез в Шотландию Александр Лесли-Мелвилл, лорд Балгони — наследник Мелвилл-Хауса — после путешествия по Египту в 1856 году. lenta.ru »

2023-11-28 10:39

Ученые воссоздали лица древнеегипетских мумий

Лица трех мужчин из Древнего Египта удалось воссоздать благодаря образцам ДНК, извлеченным из их мумий. Это первый в истории случай успешной реконструкции внешности по столь древнему генетическому материалу. lenta.ru »

2021-9-28 02:35

Эксперты рассказали, в чем секрет долговечности древнеегипетских тканей

В Древнем Египте использовали особые технологии для обработки льняной ткани, которые позволяли ей сохраняться в течение тысячелетий. Так, ученые Университета Бретань-Юг (Франция) провели исследование и раскрыли секрет такой прочности, сообщает Nature Plants. argumenti.ru »

2021-9-15 18:41

Археологи выяснили, почему у древнеегипетских статуй отломаны носы

Почти у всех найденных статуй древнеегипетских фараонов повреждены носы. До недавнего времени ученые считали, что это произошло по естественным причинам – из-за влияния времени на древние экспонаты. tvzvezda.ru »

2020-9-19 14:56

Обнародовано необычное содержимое древнеегипетских мумий

Мумифицированные животные из Древнего Египта были просвечены рентгеном. Специалистам удалось раскрыть необычное содержимое внутри останков и предположить причины смерти существ. nation-news.ru »

2020-8-21 21:08

В Google разработали онлайн-переводчик древнеегипетских иероглифов

В Сети появился онлайн-переводчик древнеегипетских иероглифов. Приложение является частью проекта Google Arts Aulture, запущенного в Британском музее в 2017 году. В создании переводчика принимал участие Австралийский центр египтологии, а также компании Psycle Interactive и Ubisoft. tvzvezda.ru »

2020-7-21 14:24

Ученые раскрыли секрет покрытия гробниц древнеегипетских мумий

Ученые Британского музея раскрыли состав вещества, которым в Древнем Египте покрывали гробы мумий. Специалисты проанализировали 100 образцов черного затвердевшего материала. Выяснилось, что липкое покрытие было сделано из смеси животных жиров, нефти, древесной смолы и пчелиного воска. lenta.ru »

2020-5-21 15:03

Генетики раскрыли вековую тайну древнеегипетских мумий

Анализ ДНК показал, что мумифицированные древнеегипетские правители, обнаруженные более ста лет назад в одной гробнице, не были полными братьями. Об открытии учёных из Манчестерского университета, Великобритания, сообщает Science News. life.ru »

2018-1-17 20:59

Археологи представили сокровища из двух древнеегипетских «Атлантид»

Археологи из Британии представили общественности первые результаты подводных раскопок в эллинистических городах Тонис-Гераклион и Канопус. nation-news.ru »

2016-5-30 14:00

Ученые обнаружили ранее неизвестные изображения древнеегипетских демонов

Специалист по древнеегипетским религиозным текстам Ваэль Шербени заявил, что обнаружил древнейшие изображения древнеегипетских демонов. Об этом сообщает телеканал Discovery, передает «Газета.ру». О своем открытии исследователь сообщил на ежегодном собрании по египетским демонам в Университете Суонси.

По его словам, ему удалось найти два изображения демонов на гробницах времен Среднего царства, и третье - на так называемом «кожаном свитке». По оценкам историков, изображения были сделаны около 4000 лет назад.

О трех демонах было известно из древних текстов, отмечает Шербени, однако не было понятно, каким образом именно выглядели два из них.

kapital-rus.ru »

2016-4-21 20:47