Результатов: 16

На древнем могильнике Кабардино-Балкарии обнаружили сотни артефактов

Археологи обнаружили сотни находок из бронзы, железа, серебра и дерева разных эпох на древнем могильнике в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарской Республики. По словам руководителя экспедиции, специалисты более месяца работали на новом участке и нашли объекты, которые до этого не встречались. lenta.ru »

2022-10-28 22:31

Археологи обнаружили более 300 находок на древнем могильнике в Баксанском ущелье КБР

Артефакты позволят расширить знания о взаимодействии народов Кавказа с племенами киммерийцев, скифов и сарматов tass.ru »

2022-10-28 11:31

Древнее захоронение в могильнике III—II тысячелетия на Алтае стало загадкой для археологов

Группа археологов обнаружило древнее захоронение в Чарышском районе Алтайского края. Как сообщает пресс-служба Алтайского государственного университета, специалистам удалось найти «Ромео и Джульетту афанасьевского времени». riafan.ru »

2022-7-29 10:28

Информация о ядерном могильнике под Екатеринбургом оказалась недостоверной

Информация о том, что под Екатеринбургом на территории Белоярской АЭС готовятся создать ядерный могильник, оказалась недостоверной. Первым сообщение о подготовке хранилища ядерных отходов недалеко от города Заречный в Свердловской области опубликовало федеральное агентство «ФедералПресс». lenta.ru »

2021-12-7 14:47

«Бояться нечего». Фотопроект жителя района Москворечье-Сабурово, где на могильнике радиоактивных и химических отходов строится часть Юго-Восточной хорды


Фотопроект Дмитрия Печурина – ответ на нежелание властей учитывать мнение и интересы граждан slon.ru »

2020-12-10 07:30

Законность появления коттеджей на древнем могильнике проверит Следком

Уничтожением археологического комплекса в деревне Ольховка Ленобласти заинтересовались следователи. Уголовное дело по факту повреждения и уничтожения древнего могильника передано из управления МВД в Следственный комитет. vesti.ru »

2020-6-5 18:53

Московские власти открестились от стройки на «ядерном могильнике»

Строительная площадка моста через Москву-реку в составе Юго-Восточной хорды не будет проходить по территориям со сложной экологической обстановкой. Расстояние от стройплощадки до ближайшего участка с повышенным радиационным фоном составит не менее 200 метров, на самом участке стройки фон находится в пределах нормы. lenta.ru »

2019-7-24 15:39

МБХ медиа, Московский Чернобыль: Юго-Восточная хорда на ядерном могильнике [Видео]

Ядерный могильник расположен на склоне Москвы-реки, рядом с железнодорожной платформой Москворечье-Сабурово... echo.msk.ru »

2019-6-20 14:29

Потерянные останки исследователя, назвавшего Австралию, обнаружены возле Лондонского вокзала

Во время археологических раскопок перед началом строительства высокоскоростной железной дороги HS2, эксперты обнаружили могилу знаменитого капитана Королевского флота. Останки Мэтью Флиндерса были найдены в могильнике Святого Джеймса недалеко от станции Юстон в центре Лондона.

В 1802 и 1803 годах Флиндерс, будучи командиром HMS Investigator, стал первым известным человеком, проплывшем вокруг Австралии, подтвердив ее статус континента. В своей книге “Путешествие в Terra Australis” исследователь также впервые последовательно использовал название “Австралия". Другие исследователи до него тоже использовали этот термин, но именно работе Флиндерса приписывают его постепенное принятие. Ранее континент был известен как “Новая Голландия".

Археологи опознали останки Флиндерса по свинцовой пластине, установленной на гробу. Он был похоронен на кладбище Святого Иакова в 1814 году, но надгробный камень был удален в 1840-х годах, оставив точное местоположение его могилы тайной.

“После расширения станции Юстон в западном направлении на часть могильника в 1840-х годах, надгробный камень Флиндерса был удален, и считалось, что его останки были потеряны", - объяснила представитель проекта HS2 Хелен Васс. “Долгое время существовал городской миф о том, что Флиндерс был похоронен под платформой 15. Открытие останков Мэтью Флиндерса - это невероятная возможность для нас узнать больше о жизни и замечательных достижениях этого британского навигатора, гидрографа и ученого".

Эксперты, однако, с удивлением обнаружили могилу, учитывая, что в могильнике находится еще 40 000 человеческих останков.

“Мы не были уверены, что найдем его", - добавил он. “Нам очень повезло, что на останках Флиндерса был нагрудник из свинца, который и помог идентифицировать их”, - добавляет Васс.

Скелет Флиндерса теперь будет изучен, в частности, чтобы оценить, какое влияние на него оказала жизнь в море. Официальные лица полагают, что в могильнике находятся и другие знатные люди, в том числе Билл Ричмонд, раб, родившийся в Нью-Йорке, который в качестве свободного лондонца получил известность как боксер, и Джеймс Кристи, морской офицер, который в 1766 году основал аукционный дом, который носит его имя. Специалисты планируют извлечь десятки тысяч скелетов из могильника, где будет построена железнодорожная станция для новой высокоскоростной железнодорожной линии. Останки Флиндерса и примерно 40 000 других людей будут повторно похоронены в месте, которое будет объявлено позднее, пишет FoxNews.

kapital-rus.ru »

2019-1-27 10:38

В казахстанском могильнике нашли 3 тыс. золотых украшений VII века до нашей эры

В Тарбагатайских горах Восточного Казахстана археологи обнаружили удивительные древнейшие сокровища сакской эпохи. Они были спрятаны на двух объектах могильника Елеке Сазы. Общее число таких находок составило около трёх тысяч. life.ru »

2018-8-1 10:37

Мумии младенца и взрослого обнаружили археологи в средневековом могильнике в Ямало-Ненецком АО

Уникальные находки были сделаны в средневековом некрополе Зелёный Яр. В ближайшее время останки доставят для изучения в Тюмень, в Институт проблем освоения Севера СО РАН. Помогать российским ученым будут коллеги из Сеульского университета. 5-tv.ru »

2017-7-17 17:34