Результатов: 10

ЕС пообещал Латинской Америке 10 млрд евро в обмен на редкоземельные ресурсы

Страны Латинской Америки получат 10 млрд евро от Евросоюза на проекты по борьбе с изменением климата, развитию зелёной энергетики и цифровой экономики. В обмен ЕС хочет получить редкоземельные ресурсы. life.ru »

2023-6-12 23:45

ЕС пообещал Латинской Америке €10 млрд в обмен на редкоземельные ресурсы

При этом глава ЕК Урсула фон дер Ляйен выразила надежду на поддержку Бразилией позиции Брюсселя по конфликту на Украине, обвинив Россию в "проблемах Бразилии в области энергетики и удобрений" tass.ru »

2023-6-12 20:39

Бактерии-металлурги: предотвратят ли биотехнологии войны за редкоземельные металлы

Бурный рост производства электроники обостряет конкуренцию за редкоземельные металлы. Пока политики и бизнесмены лавируют в быстро меняющихся реалиях, ученые создают новые технологии, способные перевернуть этот стратегически важный рынок. forbes.ru »

2023-6-4 11:00

Столкновение нейтронных звезд породило редкоземельные элементы

Астрономы Университета Тохоку и Японского общества содействия развитию науки впервые идентифицировали редкоземельные элементы, которые образуются при слиянии нейтронных звезд. Два лантаноида — лантан и церий — были выявлены в спектрах килоновой GW 170817, наблюдавшейся в 2017 году. lenta.ru »

2022-10-28 11:22

Сверхпроводящий магнит. Ученые РФ первыми в мире создали уникальный прибор

Российские физики создали прототип сверхпроводящего магнита для сибирского синхротрона. Этот объект строится в рамках Национального проекта «Наука». aif.ru »

2020-11-7 00:35

Редкоземельные металлы как повод для будущей войны

Мир стоит на грани большой драки за редкоземельные ресурсы, а разрушение механизмов международного сдерживания вооруженных конфликтов со стороны США перспективу относительно мирной конкуренции за РЗМ только ухудшает oko-planet.su »

2019-7-30 17:52

В Японии нашли почти бесконечное месторождение редкоземельных металлов

У берегов Японии обнаружили огромное месторождение редкоземельных металлов, которых хватит для удовлетворения мирового спроса на сотни лет, сообщается в журнале Nature Publishing Group. Исследователи обнаружили сотни критически важных для современных технологий редкоземельных металлов в японских территориальных водах. vz.ru »

2018-4-12 18:06

США готовы помочь добывать редкоземельные минералы в Афганистане

Компании из Соединённых Штатов могли бы участвовать в добыче редкоземельных минералов в Афганистане, заявили в американском Белом доме. pronedra.ru »

2017-9-22 09:27

Россия первой в мире научилась добывать редкоземельные металлы из апатитовой руды

Владимир Путин сегодня принял участие в запуске производства редкоземельных металлов в Великом Новгороде. В режиме видеосвязи президент дал старт добыче апатитовой руды в Мурманской области. Из этой руды российские специалисты первыми в мире научились выделять дорогостоящие элементы. vesti.ru »

2016-7-29 20:30

В России научились добывать редкоземельные металлы из отходов

Группе учёных с кафедры металловедения и Центра инжиниринга промышленных технологий НИТУ "МИСиС" удалось разработать уникальную безотходную технологию получения редкоземельных металлов. pronedra.ru »

2016-6-20 16:16