Лавров: Запад в силах преодолеть конфронтацию с Россией

2017-2-18 16:28

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что Запад в силах преодолеть искусственно созданный конфронтационный этап в отношениях с Москвой, если захочет этого. «Если они захотят этот искусственно созданный конфронтационный этап преодолеть, это в их силах», - заявил он, передает ТАСС.

Лавров также сообщил, что встреча экспертов России и НАТО по использованию транспондеров может пройти в марте.

Министр напомнил, что российские военные привезли в Брюссель развернутые предложения по транспондерам и авиабезопасности над Балтикой еще в июле 2016 года, однако реакции на них со стороны НАТО не последовало.

В пятницу, по словам Ларова, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что есть надежда, что эксперты соберутся в марте. «Долговато, конечно, но, по крайней мере, наша совесть чиста», - отметил министр.

В 2016 году обсуждалась ситуация в небе над Балтикой. Россия поддержала идею запретить полеты самолетов над Балтийским морем с выключенными транспондерами, однако НАТО уходило от предметного обсуждения с Москвой этой инициативы. .

Подробнее читайте на ...

нато лавров министр силах преодолеть

«Ну, пусть воюют!» Лавров разрешил НАТО конфликтовать с Россией на Украине

"Если НАТО устами [генсека альянса Йенса] Столтенбега в очередной раз заявляет о том, что они против заморозки, как они выражаются, конфликта на Украине, значит, они хотят воевать. Ну, пусть воюют!" - сказал он журналистам по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (цитата по ТАСС). kapital-rus.ru »

2023-06-20 17:37

Фото: aif.ru

Лавров: Украина не готова стать членом НАТО

МИД РФ планирует направить в адрес НАТО и ОБСЕ запрос с требованием разъяснить, намерены ли они выполнить свои ключевые обязанности по безопасности, заявил глава ведомства. aif.ru »

2022-01-30 13:32

Лавров заявил о невозможности оставлять без ответа военную активность НАТО у границ РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военная активность НАТО у российских границ не может оставаться без ответа. Это нас беспокоит, это создает реальную угрозу безопасности Российской Федерации, это грубо нарушает основополагающий акт Россия - НАТО, которым предписано не размещать на территории новых членов на постоянной основе существенные боевые силы , - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Испании Жозепом Боррелем. tvzvezda.ru »

2018-11-06 17:04

Фото: grani.ru

Лавров: Россия не позволит Киеву провести совместные учения с НАТО в Азовском море

Россия не позволит Украине провести совместные с НАТО военные учения в Азовском море, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, для таких учений по российско-украинскому договору о Приазовье необходимо согласие Москвы. grani.ru »

2018-10-18 09:44

Фото: vz.ru

CNN сказал, какие слова Лаврова в ООН заставили Европу понервничать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Генеральной ассамблеи ООН намекнул, что принятие Черногории в НАТО приведет к созданию новой линии конфронтации в Европе; эти слова главы российского внешнеполитического ведомства заставили европейских лидеров понервничать, сообщает телеканал CNN. vz.ru »

2018-09-29 13:24

Лавров усомнился в возможности ЕС обрести независимость от НАТО

Брюссель никуда не денется от НАТО, несмотря на все попытки сформировать собственный подход к обороне, заявил глава МИД Сергей Лавров. Лавров заявил в выступлении на форуме «Примаковские чтения», что «Евросоюз рассчитает избавиться от зависимости, от капризов Вашингтона в сфере безопасности и начинает формировать свой подход к обороне, опираясь на себя и даже устраивая обсуждение таких проектов, как военный Шенген», однако к этому начинанию «мгновенно (. vz.ru »

2018-05-30 12:17

Лавров: Черногорию пытаются использовать как разменную монету

Черногорию пытаются использовать в качестве разменной монеты в русофобской войне, навязав государству членство в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе интервью телеканалу Euronews. life.ru »

2018-02-17 00:10

Лавров: США и НАТО повышают градус напряженности на «восточном фланге»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров расценивает действия США и НАТО на восточном направлении как сознательное повышение напряженности, заявилон в интервью итальянской газете Corriere della Sera. vedomosti.ru »

2016-12-01 07:18

Москва отказалась считать нынешние интересы НАТО законными

С точки зрения национальных интересов каждого государства Москва не может признать законными интересы, которые сейчас отстаивает НАТО под воздействием США, заявил глава МИД России Сергей Лавров. vz.ru »

2016-09-02 03:09