Лукашенко: Белоруссия не будет мальчиком на побегушках у России

2016-4-21 15:06

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика не будет мальчиком на побегушках у России, но при этом Минск был и остается в братских отношениях с Москвой. «Я хочу, чтобы россияне понимали.

Особенно руководство России. Мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, но свою», - передает его слова РИА «Новости».

«И президент России готов на этом строить наши отношения. Почему некоторые, в том числе и провластные рупоры, зацикливаются на другом и начинают. . . Ну до клеветы переходят на Беларусь. Надо это заканчивать. Это к добру не приводит, тем более это вранье. Как в Белоруссии говорят - хлусня», - заключил он.

При этом Лукашенко признался, что ему «противно слушать» тех, кто заявляет о «развороте» Белоруссии от России.

«Иногда противно слушать из некоторых ангажированных рупоров из России, что у нас чуть ли не мягкая белорусизация, что у нас еще что-то тут происходит. Чуть ли не разворот куда-то», - заявил Лукашенко в послании народу и парламенту республики.

«Я не знаю только, куда мы можем развернуться. Куда нам разворачиваться? Мы были и есть братья. И не Лукашенко и не парламенту Белоруссии это определять. Это исторически веками предопределено», - сказал он.

«Хочу подчеркнуть, что Российская Федерация - наш союзник, стратегический партнер. Мы никогда не будем жить вне этого так называемого культурного мира, который создал русский, белорус и украинец. Этого славянского мира. Это наша твердая убежденность. Быть или не быть с Россией - в отличие от России мы решили это на всенародном референдуме в свое время. И этим путем всегда следуем», - заявил Лукашенко.

8 апреля глава МИД Белоруссии Владимир Макей, отвечая на вопрос о возможном «дрейфе» Минска на Запад, заявил, что Белоруссия «не корабль, чтобы дрейфовать», а Москва остается главным стратегическим партнером Минска.

Между тем 5 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что важно продолжить нормализацию отношений и углубление сотрудничества с Евросоюзом.

25 февраля Евросоюз официально закрепил решение не продлевать санкции против 170 граждан и трех юридических лиц Белоруссии, истекавшие 29 февраля.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

белоруссии лукашенко россии заявил президент побегушках

Фото: aif.ru

Лукашенко ждет, что Украина начнет открывать памятники жертвам нацизма

Президент Белоруссии поблагодарил Путина за приглашение на открытие мемориала в память о жертвах геноцида в годы ВОВ в Ленинградской области. aif.ru »

2024-01-28 18:24

Фото: aif.ru

Лукашенко опроверг информацию о том, что «Вагнер» направляется к Польше

Президент Белоруссии отметил, что бойцы могут перемещаться для передачи боевого опыта бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно. aif.ru »

2023-08-01 14:58

Фото: aif.ru

Лукашенко предложил Владимирской области поставки техники и продукции АПК

Во время визита главы региона Александра Авдеева были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве. aif.ru »

2023-05-16 16:40