Минтруд: введение в РФ четырехдневной рабочей недели нецелесообразно

Минтруд: введение в РФ четырехдневной рабочей недели нецелесообразно
фото показано с : aif.ru

2023-3-15 15:00

Действующее законодательство позволяет работодателям гибко организовывать рабочее время в компании.

Законодательное закрепление в России четырехдневной рабочей недели нецелесообразно, так как действующий закон позволяет работодателям гибко организовывать рабочее время сотрудников. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков в разговоре с ТАСС.По его словам, работодатель может ввести комбинированную рабочую неделю.«Он может ввести четырехдневную, трехдневную рабочую неделю, может ввести и комбинированную рабочую неделю. И очно в офисе, и дистанционную занятость», – добавил министр.Ранее среди россиян был проведен опрос о необходимости введения четырехдневной рабочей недели. Такую инициативу поддержали 48% респондентов. При этом 64% считают, что смогут за четыре дня выполнять тот же объем работы, что и за пять дней.

Подробнее читайте на ...

рабочую недели ввести рабочей четырехдневной

Фото: aif.ru

3% российских работодателей ввели четырёхдневную рабочую неделю

Согласно результатам опроса, введение четырёхдневной рабочей недели поддерживает почти половина респондентов. aif.ru »

2022-10-26 06:01

Правда ли, что в России могут ввести четырехдневную рабочую неделю?

Депутат Ярослав Нилов уточнил, что четырехдневка возможна для определенной категории специалистов. aif.ru »

2022-06-17 12:04

Фото: metronews.ru

Россияне высказались против четырхдневной рабочей недели

Положительный ответ на вопрос "Поддерживают ли они идею введения четырехдневной рабочей недели?" дали 44% респондентов metronews.ru »

2021-07-18 15:04

Будет ли Минтруд рассматривать предложения о четырехдневной рабочей неделе?

Глава Минтруда прокомментировал возможность рассмотрения предложений о переходе на четырехдневку. aif.ru »

2021-05-27 16:51

Медведев выступил за обсуждение четырехдневной рабочей недели

Новые технологии настолько повысят производительность труда, что позволят ввести четырехдневную рабочую неделю, считает Дмитрий Медведев. vesti.ru »

2020-10-20 16:48

Топилин прокомментировал переход на четырехдневную рабочую неделю

Руководитель Министерства труда Максим Топилин считает, что проблема перехода на сокращенную рабочую неделю - вопрос не ближайших лет. Об этом он рассказал журналистам в ходе Восточного экономического форума. По мнению Топилина, говорить о переходе на четырехдневную рабочую неделю можно в долгосрочной перспективе, тем более что ни в одном государстве мира нет сокращенной рабочей недели.

Эксперты «Российской газеты» ранее отмечали, что бывают отдельные случаи, когда организации самостоятельно корректируют длительность рабочей недели. Так, Инга Корягина, доцент кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ им Г.В. Плеханова, подчеркнула, что 15% западных компаний некоторым сотрудникам предлагают перейти на четырехдневную рабочую неделю, которая продолжается 32 часа или даже меньше. Уточняется, что в 2018 году было 13% таких компаний.

Корягина добавила, что сокращенная рабочая неделя представляет собой всего лишь определенный модуль при организации рабочего процесса. Например, работодатель может увеличить длительность рабочего дня до 10 часов и предоставить сотруднику три дня выходных. Многим такая модель нравится, потому что ряд компаний любят трудоголиков, а значит, работая по 10-11 часов можно обратить на себя внимание, - считает доцент. Кроме того, организации имеют право самостоятельно устанавливать количество рабочих дней, а трехдневный выходной способствует снижению загрязнения окружающей среды, расходов на топливо и стоимости топлива, пишет «Российская газета».

kapital-rus.ru »

2019-09-04 17:14

Названо число одобряющих четырехдневную рабочую неделю россиян

Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос среди россиян и выяснил, как они относятся к переходу на четырехдневную рабочую неделю. По данным исследования ФОМ, 53% россиян одобрили переход на четырехдневную рабочую неделю с сохранением той же заработной платы, что и при пятидневке. vz.ru »

2019-08-30 17:58

Минтруд предложил обсудить сокращение рабочей недели до четырех дней

В Министерстве труда Российской Федерации сообщили, что письмо независимых профсоюзов страны о четырехдневной рабочей неделе поступило в ведомство. Однако, подчеркивают в Минтруда, этот вопрос необходимо обсуждать совместно с работодателями и профсоюзами.

Также в ведомстве отметили, что работодатели, по своему усмотрению, уже сейчас могут вводить на своих предприятиях сокращенную рабочую неделю, та как это не противоречит действующему законодательству России, потому что при максимальной продолжительности рабочей недели в 40 часов, минимальной границы не существует.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал о том, что правительство страны не исключает возможность перехода мировой экономики на четырехдневную рабочую неделю, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-08-13 16:40

Фото: vz.ru

Общество: Когда Россия перейдет на четырехдневную рабочую неделю

Технологический прогресс неизбежно сокращает рабочее время, поэтому мировая экономика в будущем перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев. В России признают, что такая реформа потребует серьезных изменений в трудовом законодательстве. vz.ru »

2019-06-11 19:35