Мир ожидает ухудшения ситуации с COVID-19 после новогодних праздников

2021-1-3 01:35

Новогодние праздники осложнили ситуацию с коронавирусом во многих странах. В Лондоне закончились места для госпитализации больных с коронавирусом. Британия живет в условиях максимально строгих ограничений.

После празднования Рождества и Нового года ситуация с коронавирусом COVID-19 в мире начала ухудшаться. В Великобритании введены максимально строгие ограничения. В Японии число госпитализированных достигло нового максимума. Власти префектур обратились к центральному правительству с просьбой рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайного положения.

В больницах Лондона заканчиваются реанимационные койки, практически приостановлены плановые операции. В общей сложности с начала пандемии в Великобритании с диагнозом COVID-19 госпитализированы больше четверти миллиона человек. Ожидается, что на следующей неделе нагрузка на врачей вырастет: в больницы начнут поступать люди, заразившиеся в период рождественских праздников.

"Почти все палаты заняты, мы с трудом находим койки. Теперь мы планируем класть пациентов в непредназначенных для этого местах – приспосабливать для интенсивной терапии новые помещения", – говорит руководитель отделения интенсивной терапии Рафик Бедэйр.

Почти 55 миллионов британцев сейчас живут в условиях максимально строгих ограничений. Но всегда находятся те, кому закон не писан. В графстве Эссекс участники вечеринки разгромили старинную церковь, построенную 500 лет назад, и напали на приехавшую полицию. По подозрению в нарушении общественного порядка и хранении наркотиков задержаны три человека.

А это уже Испания. Полиция Каталонии разгоняет незаконную вечеринку, которая длилась почти 40 часов подряд. Рейв начался еще 31 декабря. Организаторы планировали гулять несколько суток. Но местные жители вызвали полицию. Организаторы задержаны. Сотни празднующих взяли на карандаш на случай выявления у кого-то коронавируса. Однако идентифицировать удалось не всех: некоторые участники вырвались за оцепление и ушли сельскими тропами.

Разгон подпольной вечеринки во Франции превратился в масштабную полицейскую операцию. Последние участники рейв-вечеринки, собравшей около 2,5 тысячи человек, покинули огромный ангар под коммуной Льерон на западе Франции. Каждому выписали штраф в 135 евро за участие в нелегальной вечеринке.

"Против организаторов возбуждено дело. Пока по нему проходят 400 человек. Зафиксировано более 800 правонарушений – участие в запрещенном собрании, несоблюдение комендантского часа, отсутствие маски. Также был выписан штраф за употребление наркотиков", – комментирует ситуацию префект департамента Иль и Вилен Эммануэль Бертье.

Новогодние праздники осложнили ситуацию с коронавирусом во многих странах. Губернаторы Токио и трех других соседних префектур обратились к центральному правительству с просьбой рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайного положения.

Число госпитализированных достигло нового максимума. Власти Токио призывают граждан воздержаться от прогулок, но опасаются, что такой совет не предотвратит распространение вируса. С этим согласны и многие жители.

"Правительство Японии должно сделать официальное заявление. Нужно предотвратить контакты между людьми. Если оставить все как есть, без четкого направления сверху, трудно будет взять ситуацию под контроль", – считает местная жительница.

Все больше исследований показывает, что пандемию вызвали отдельные вспышки в разных местах по всему миру. Об этом заявил глава китайского МИД Ван И. В интервью агентству Xinhua и Центральному телевидению Китая министр напомнил, что Китай стал первой страной, которая сообщила о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Это было в последний день 2019 года. Спустя 12 месяцев в мире выявлено больше 84 миллионов случаев заражения коронавирусом.

Тем временем корпорация BioNTech предупреждает о возможных задержках поставок вакцины Pfizer до тех пор, пока производство не будет расширено. А сам препарат попал в заголовки в Мексике – там после прививки госпитализировали врача. У женщины появилась сыпь, начались судороги, возникли проблемы с дыханием. Причины такой реакции выясняют.

Подробнее читайте на ...

коронавирусом ситуацию центральному нового максимально covid-19 участники

Мишустин обсудил с премьером Алжира ситуацию с коронавирусом

Российский премьер Михаил Мишустин провёл телефонный разговор с премьер-министром Алжира Абдельазизом Джерадом. Об этом сообщается на сайте правительства России.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-29 21:46

Мишустин и премьер Азербайджана обсудили ситуацию с коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Азербайджана Али Асадов в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию с коронавирусом.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-29 17:09

Попова оценила ситуацию с коронавирусом в России

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом сообщила, что эпидемиологическая обстановка в России стабилизируется. fedpress.ru »

2020-12-29 13:55

Роспотребнадзор назвал сложной ситуацию с коронавирусом в Калининградской области

В регионе с 25 декабря начал действовать пакет ограничительных мер в новогодние праздники tass.ru »

2020-12-25 20:38

Попова сравнила ситуацию с коронавирусом в России и за рубежом

Глава Роспотребназора Анна Попова заявила, что эпидемиологические показатели в части ежесуточной заболеваемости в лучшую сторону отличаются в России от целого ряда других стран social.mk.ru »

2020-12-23 18:04

Фото: russian.rt.com

Инфекционист спрогнозировал ситуацию с коронавирусом через пять лет

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что коронавирусная инфекция COVID-19 спустя пять-семь лет будет больше передаваться, однако будет вызывать меньше осложнений.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-22 04:29

Фото: russian.rt.com

МИД Украины прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Британии

Украина ведёт консультации с другими странами из-за ситуации с распространением новой мутации коронавируса в Великобритании. Решение о дальнейших действиях будет принято Киевом после анализа ситуации. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-22 02:32

Фото: lenta.ru

Минздрав оценил ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в России

В России заболеваемость коронавирусом остается высокой, но в последние недели нет кардинального роста. Так ситуацию оценил глава Минздрава Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24». Мурашко добавил, что число заболевших в целом стабильно. lenta.ru »

2020-12-21 13:09

Фото: versia.ru

Онищенко спрогнозировал влияние Нового года на ситуацию с коронавирусом

Ранее занимавший должность главы Роспотребнадзора депутат Госдумы Геннадий Онищенко высказался относительно влияния новогодних праздников на эпидемиологическую обстановку в стране. versia.ru »

2020-12-21 08:17

Фото: vz.ru

Онищенко назвал управляемой ситуацию с коронавирусом в России

Ситуация с коронавирусом в России является управляемой и идет в рамках эпидемиологических закономерностей, заявил академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. «Нам надо говорить о том, что процесс идет в рамках эпидемиологических закономерностей, которые нам понятны и известны. vz.ru »

2020-12-20 16:32

Онищенко назвал управляемой ситуацию с коронавирусом в России

Ситуация с коронавирусной инфекцией COVID-19 в России является управляемой и идёт в рамках эпидемиологических закономерностей. Об этом заявил академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-20 15:24

Глава Минздрава оценил ситуацию с коронавирусом в России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что заболеваемость коронавирусом в стране остаётся высокой.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-20 13:04

Фото: lenta.ru

Российский посол оценил ситуацию с коронавирусом в Турции

Российский посол в Турции Алексей Ерхов оценил ситуацию с коронавирусом в этой стране в эфире «России 24». «Ситуация серьезная, ситуация к благодушию здесь не располагает. Цифры говорят сами за себя», — заявил Ерхов, отметив, что на данный момент в стране на коронавирус протестировали около 22 миллионов человек. lenta.ru »

2020-12-18 23:01

Собянин оценил ситуацию с коронавирусом в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в столице остается сложной. Политик уточнил, что количество пациентов в больницах приближается к 13 тысячам. «Ситуация остается сложной, и количество больных, которые находятся в стационарах, приближается к 13 тысячам», - подчеркнул Собянин в эфире телеканала «Россия 1». tvzvezda.ru »

2020-12-18 22:37