В мире: Обладание Т-90А мало чем поможет игиловцам

В мире: Обладание Т-90А мало чем поможет игиловцам
фото показано с : vz.ru

2017-10-25 19:01

Исламское государство впервые сумело завладеть российским танком Т-90А, захватив его у правительственных войск Сирии. Эта машина самый совершенный из имеющихся у ИГИЛ образцов бронетехники.

Смогут ли террористы воспользоваться этим российским оружием и если да, то каким именно образом? В Сирии террористы «Исламского государства» в среду захватили танк Т-90А, который был поставлен Россией военнослужащим сирийской армии. Танк попал в руки террористов во время сражений к востоку от города Меядин.

Это не первый раз, когда российская бронетехника, поставленная правительственным войскам САР, попадает в руки ИГИЛ. В частности, на прошлой неделе сирийское агентство SANA опубликовало видео, на котором запечатлены вооружения и военная техника (ВВТ), которая была захвачена игиловцами у армии Сирии, однако затем была отбита обратно. И на ролике среди прочих ВВТ можно заметить танки Т-55 и Т-62.

В данный момент на вооружении ИГИЛ находится около 30 старых советских танков Т-55, несколько Т-62, в районе 510 более современных Т-72. Ходили также слухи о захвате боевиками двухтрех американских танков M1A1 Abrams.

Боевики не поняли, какой танк захватили

А вот Т-90А попадает в руки «Исламского государства» впервые. Это модификация российского основного боевого танка Т-90, которая производится с 2004 года. Именно в ней машина стала оснащаться двигателем В-92С2 мощностью 1 тыс. л. с. , что при весе всего в 47 тонн позволяет ей развивать скорость в 70 км/ч.

Кроме того, на Т-90А стала устанавливаться сварная башня вместо литой, усилено бронирование верхней лобовой детали, установлена новая система противопожарного оборудования, обновлены тепловизионные прицелы. Был улучшен автомат заряжания, а также поставлено новое орудие 2А46М-5.

Любопытно, что боевики даже не смогли осознать всей полноты своего «счастья», по ошибке приняв захваченный танк за Т-72. «Т-90 был создан как глубокая модернизация Т-72. Иногда их путают, но все-таки там есть отличия», рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков.

«Первое отличие в комплексе вооружения. Для Т-90 разрабатывалась немного другая пушка, чем стоит на Т-72. Второе на Т-72 устанавливалась динамическая защита «Контакт», а на Т-90 «Контакт-5». А когда пошли модификации Т-90АМ, то начали ставить «Реликт». Различие также в системе управления огнем, объяснил собеседник. Но самое главное отличие в башне и в защите этой башни. У Т-72 литая башня округлой формы, а у Т-90 сварная, она угловатая, потому что комплекс защиты дает такую угловатость».

Исламисты неквалифицированны

Захватить Т-90 ИГИЛ удалось, но смогут ли они его использовать?

Боевики активно применяют танки, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. «Речь идет о нескольких модификациях танков: Т-72, Т-55, Т-60. «Абрамс» ими также был захвачен, но они его не использовали, он слишком сложен и дорог в эксплуатации», указал он. «Танкисты в рядах боевиков ИГИЛ могут набираться из правительственной армии Сирии, а также из числа приехавших с подобным опытом из других стран», подчеркнул эксперт.

Однако любой ли танкист сможет управлять Т-90? «Чтобы овладеть танком, нужно уметь работать с различными приборами, навигацией, системой управления огнем. Например, на переднем катке у танка есть специальный датчик, который позволяет танку стрелять на ходу. Нужна правильная настройка датчика, чтобы танк на скорости 510 километров мог вести прицельную стрельбу», отметил Леонков. По его мнению, игиловцы вряд ли сумеют это сделать: «Они не смогут использовать все возможности танка. Он предназначен для квалифицированных специалистов».

Если к ИГИЛ Т-90 попадает впервые, то другим группировкам уже удавалось захватить такие танки. В 2016 году группировка «Харакат Нуриддин аз-Зинки» захватила Т-90А под Алеппо и затем продала его за полмиллиона долларов «Джебхат ан-Нусре». Захват еще одного Т-90 «ан-Нусра» осуществила самостоятельно в том же году. Впоследствии сирийская армия один танк отбила, а второй уничтожила.

«Захваченный в том году Т-90 у сирийских войск исламисты не освоили. Он просто передвигался и стрелял, причем не на ходу, а останавливался и стрелял. Преимущества танка не были использованы», подчеркнул Леонков.

Что будут делать игиловцы с танком?

«Нет никакого риска в том, что танк попал к боевикам», отметил Фролов относительно возможной утечки российских технологий. У самих исламистов нет ресурсов, чтобы скопировать танк. Кроме того, Т-90А это все-таки одна из ранних модификаций и большинство из устанавливаемых на нее систем уже давно не являются секретными.

Что же касается вариантов использования машины, то они разнообразны. «Кто его знает, в каком состоянии к ним попал Т-90? Они могут пользоваться им как танком, а могут снять башню, начинить взрывчаткой и применять как взрывное устройство. Они уже применяли таким образом Т-72. В любом случае, попадание одного танка никаких преимуществ им не даст», добавил собеседник.

Продать этот танк тоже вряд ли получится, уверен Леонков. «Чтобы его куда-то продать, нужно организовать логистику. Предположим, они американцам решили продать, так это целую операцию нужно провести, которая будет дороже, чем сам танк», указал он.

Никаких противоугонных систем на танках нет, отметил Леонков. Однако определенная защита от захвата у него все же есть. «Люки на танках закрываются на замки специальным ключом, их можно заблокировать. Проблема в том, что сирийские танкисты почему-то считают, что люк у танка должен быть всегда открыт», рассказал эксперт, предположив, что для сирийцев это является показателем особой крутости.

Вместе с тем танк вряд ли пробудет у ИГИЛ долго. «Его либо отыщут и вернут, либо подобьют», указал Леонков.

Теги:

терроризм, армия России, Сирия, ближневосточный конфликт, танки, исламские террористы, ИГИЛ, Т-90

.

Подробнее читайте на ...

т-90 танк игил т-72 т-90а танка леонков танки

В США оценили «смертоносный» танк Т-90МС

Модернизированную экспортную версию танка Т-90 под названием Т-90МС назвали смертоносной , а также имеющей достойный экспортный потенциал. К такому заключению пришел эксперт американского издания The National Interest . tvzvezda.ru »

2019-02-19 06:40

Фото: vz.ru

Сирийский Т-72 уничтожил попавший к исламистам Т-90

Сирийский танк Т-72 в бою на севере провинции Хама уничтожил танк Т-90, который захватила группировка Хаят Тахрир аш-Шам, сообщили источники. По их данным, Т-72 и Т-90 столкнулись в бою около Маана на севере Сирии. vz.ru »

2017-09-20 15:59

Фото: vz.ru

Экономика: Новым продажам российских танков способствует операция в Сирии

Иракцы, которые еще пять лет назад говорили, что никогда не возьмут русские танки, взяли именно их это совершенно потрясающий момент. Такими словами эксперты комментируют планы Ирака заключить сделку десятилетия по покупке крупной партии российских Т-90. vz.ru »

2017-07-20 19:10

Террористы ИГ подбили танк Т-90 в районе Алеппо (видео)

Террористы Исламского государства распространили в Сети видео горящего танка Т-90, якобы принадлежащего правительственным силам Сирии, в районе Алеппо; при этом момента удара по танку нет, а флаг на нем свидетельствует о принадлежности Хезболле или проиранским формированиям. vz.ru »

2017-01-24 18:45

Фото: vz.ru

СМИ включили российский Т-90 в список топ-5 самых мощных танков мира

Российский основной боевой танк Т-90 (Владимир) вошел в пятерку лучших танков мира по версии журнала The National Interest. Главным конкурентным преимуществом Т-90 является дальность поражения цели, отмечает колумнист издания Кайл Мизоками. vz.ru »

2016-08-27 19:00

Фото: vz.ru

СМИ: Новейший иранский танк внешне похож на российский Т90СМ

В Сети опубликована фотография новейшего иранского танка Karrar, внешне он сильно напоминает российский танк Т90СМ Прорыв, сообщают СМИ. Об этом сообщает «Военный информатор» со ссылкой на Defence Blog. vz.ru »

2016-08-21 12:36

Неуязвимый Т-90: боевики ИГ трижды попали в танк, но не смогли его подбить

Танк Т-90А российского производства, поставленный в армию Сирии, выдержал попадание трёх ракет, выпущенных террористами, благодаря использованию системы активной защиты. riafan.ru »

2016-07-08 09:42

Таиланд предпочел китайский танк российскому Т-90 – СМИ

Власти Таиланда решили закупить в России 10 транспортных вертолетов Ми-17, но отказаться от российских танков, сообщили во вторник китайские СМИ со ссылкой на слова заместителя главы правительства этой страны Правита Вонгсавана. vedomosti.ru »

2016-05-17 17:40

В США нашли способ модернизировать танк М60 до уровня российского Т-90

Американская компания Raytheon разработала пакет обновления американского основного боевого танка M60A3 Patton, способный модернизировать его до уровня российского танка Т-90. Программа называется M60A3 Service Life Extension Program (SLEP) и предлагается для стран, которые нуждаются в ответе на такие угрозы как российский ОБТ Т-90С, но не могут позволить себе приобретение «топовых танков» как M1A2 SEP(v)3 Abrams или Leopard 2A7, передает «Военный информатор». vz.ru »

2016-05-11 15:31