Митинг памяти Фиделя Кастро начался в Сантьяго-де-Куба

2016-12-4 03:09

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро возглавил митинг в память о лидере кубинской революции Фиделе Кастро, проходящий на площади Антонио Масео в Сантьяго-де-Куба. Сотни тысяч жителей единственного города-героя островного государства пришли проститься с легендарным команданте, передает ТАСС.

Председательствует на митинге председатель Госсовета и Совета министров страны Рауль Кастро. Среди участников митинга - зарубежные гости, в том числе президент Боливии Эво Моралес, лидер Венесуэлы Николас Мадуро, экс-президенты Бразилии Лула да Силва и Дилма Руссефф, передает РИА «Новости».

Присутствуют также участники кубинской «пятерки» - разведчики, которые были осуждены в США к длительным срокам заключения, в задачу которых входило предотвращение терактов, разрабатываемых антикубинской оппозицией в Майами.

Кроме того, среди почетных гостей митинга - представители политических и общественных движений, деятели искусства, иностранные гости, в том числе знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона.

«Фидель был верен этике (учения национального героя Кубы Хосе Марти) и отвергал культ личности, до самых последних дней. Он не хотел, чтобы и после его смерти его именем называли площади, улицы, или организации», - заявил Рауль Кастро.

«В соответствии с волей товарища Фиделя на ближайшей сессии Национальной Ассамблеи Народной Власти (парламента страны) мы представим законодательные предложения с тем, чтобы его воля была выполнена», - заверил Рауль Кастро.

«Нам тяжело, что Фидель нас покинул, но его идеи и его борьба - на всю жизнь, навечно, и напрасно этому радуются правые силы», - заявил Моралес.

Лула да Силва в свою очередь заметил, что «Фидель остается в сердцах тех, кто борется за социальную несправедливость», и раскритиковал правую прессу за неуважительное отношение к смерти команданте. Руссефф же отметила, что пример Фиделя - пример для всех стран Латинской Америки, а в данное время особенно - и для Бразилии.

Лидер Кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет. Похороны назначены на 4 декабря. Власти Кубы объявили девятидневный национальный траур.

Соболезнования Кубе выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также руководство других государств.

По поручению Путина спикер Государственной Думы Вячеслав Володин возглавит российскую делегацию на похоронах Кастро. Спикера сопровождают заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, его первый заместитель Дмитрий Новиков и член этого комитета Сергей Железняк.

.

Подробнее читайте на ...

кастро фидель рауль кубы кубинской фиделя

Фото: vz.ru

В мире: Жизнь и новая жизнь Фиделя Кастро

Как прожить жизнь так, чтобы это стало объектом восхищения и примером для подражания не только для друзей и сторонников, но и для противников и врагов? Фидель Кастро всему миру преподал показательный урок. vz.ru »

2016-11-26 13:20

Медведев подчеркнул роль Фиделя Кастро в дружбе России и Кубы

Дружеские отношения между Россией и Кубой построены благодаря личному участию лидера кубинской революции Фиделя Кастро, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Фидель Кастро прожил большую жизнь, полную событий и вызовов. vz.ru »

2016-11-26 12:37

Горбачев отметил стойкость Фиделя Кастро во время американской блокады

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в 20-м веке сделал все для того, чтобы разрушить колониальную систему, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев. «Я искренне переживаю, что закончилось время Фиделя, - заявил Горбачев, - он в нашей памяти останется, так как выдающийся политик, выдающийся человек и наш друг». vz.ru »

2016-11-26 11:46

Тело Фиделя Кастро решено кремировать

Лидер кубинской революции Фидель Кастро будет кремирован в субботу, сообщил его брат, председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро. «Согласно воле, выраженной товарищем Фиделем, его тело будет кремировано в ранние часы» субботы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse. vz.ru »

2016-11-26 10:33

Фото: vz.ru

Умер Фидель Кастро

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет, сообщил по государственному телевидению его брат, председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро. «Лидер кубинской революции в 22. vz.ru »

2016-11-26 09:39

Фидель Кастро появился на публике впервые за восемь месяцев

Лидер кубинской революции Фидель Кастро 7 апреля впервые за восемь месяцев появился на публике, сообщает Reuters. Он посетил в Гаване образовательный комплекс, побеседовал с преподавателями и учащимися на темы образования, здравоохранения и продовольствия. nsn.fm »

2016-04-08 09:12

Фидель Кастро впервые за долгое время появился на публике

Лидер кубинской революции Фидель Кастро, которому в августе исполнится 90 лет, поучаствовал в церемонии чествования памяти супруги Рауля Кастро Вильмы Эспин (скончалась в 2007 году), считающейся одной из героинь революционных действий. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-08 05:25

Фото: lenta.ru

Фидель Кастро появился на публике впервые за восемь месяцев

Лидер кубинской революции Фидель Кастро 7 апреля впервые за восемь месяцев появился на публике. Он посетил в Гаване образовательный комплекс, побеседовал с преподавателями и учащимися. В предыдущий раз 89-летнего политика выдели на людях в августе 2015 года когда он встречался с президентами Венесуэлы и Боливии. lenta.ru »

2016-04-08 05:18

Фидель Кастро появился на публике впервые за восемь месяцев

Последний раз на публике 89-летний лидер кубинской революции появлялся в компании с президентами Венесуэлы и Боливии. В пятницу Кастро пообщался с учениками и преподавателями школы на темы образования и здравоохранения. ria.ru »

2016-04-08 04:35

Фидель Кастро впервые за восемь месяцев появился на публике

Лидер кубинской революции Фидель Кастро посетил церемонию чествования покойной супруги Рауля Кастро Вильмы Эспин в Гаване. Фидель Кастро посетил образовательный центр, носящий имя Вильмы Эспин, где в день 86-летия со дня ее рождения вместе с учениками и педагогами детских садов и начальной школы принял участие в памятной церемонии в честь основательницы Федерации кубинских женщин, передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-08 04:34

Фото: rusnovosti.ru

Фидель Кастро призвал кубинцев отказаться от имперских подарков США

Фидель Кастро призвал кубинцев не доверять сладким речам Барака Обамы и отказаться от имперских подарков США. Так лидер кубинской революции прокомментировал визит главы Белого дома в Гавану. В статье Кастро, опубликованной в газете Granma, отмечается, что после длительной экономической блокады, атак американцев на корабли и морские порты Кубы, а также взорванного в воздухе пассажирского самолёта кубинцы «рискуют получить инфаркт, услышав елейные речи президента Соединенных Штатов». rusnovosti.ru »

2016-03-28 19:14

Фото: tvzvezda.ru

Подарки от Обамы не нужны Кубе – Фидель Кастро

Фидель Кастро опубликовал в газете Granma материал о визите президента США Барака Обамы на Кубу. Материал вышел под заголовком «Брат Обама» и имел явно ироничный подтекст: Кастро назвал слова Обамы «медовыми» и заявил, что кубинцы обойдутся без подарков империи, сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2016-03-28 19:04

Фото: rusdialog.ru

"Можно было инфаркт получить, слушая его речь": Фидель Кастро посмеялся над речью Обамы, произнесенной на Кубе

Лидер кубинской революции Фидель Кастро посмеялся над выступлением главы США Барака Обамы в Гаване. Кастро уточнил, сколько раз Америка организовывала акты агрессии по отношению к Острову свободы. rusdialog.ru »

2016-03-28 18:33

Фото: lenta.ru

Фидель Кастро предупредил кубинцев о риске инфаркта от сладких речей Обамы

Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что его страна не нуждается в «подарках империи». Об этом говорится в его статье, опубликованной в газете Granma. Кастро заявил, что кубинский народ способен сам производить продукты питания и материальные блага собственными усилиями lenta.ru »

2016-03-28 18:25