Результатов: 55

Симоньян в ответ на заявления о якобы имперских амбициях России напомнила об отказе от Гавайев

Россия, которую обвиняют в имперских амбициях, в свое время отказалась от Гавайев, заявила главред медиагруппы Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян. Симоньян пояснила, что России чужды имперские амбиции, а «самой большой страной в мире» она стала, поскольку разные территории и государства «просились по разным причинам в Российскую Империю сами», передает РИА «Новости» со ссылкой на «Россию 1». vz.ru »

2023-10-9 04:27

Лукашенко порассуждал об «имперских замашках» Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил продвигаемый на Украине тезис о якобы присущих его российскому коллеге Владимиру Путину имперских амбициях и о том, что он сошел с ума. «Что там имперские какие-то замашки, я этого не наблюдал», — подчеркнул он, назвав Россию огромной империей. lenta.ru »

2023-8-17 19:50

Лукашенко считает, что Россия - огромная империя, но у Путина нет "имперских замашек"

Президент Белоруссии отметил, что у него "нет ни одного факта, чтобы это подтвердить" tass.ru »

2023-8-17 19:30

В Госдуме призвали поляков вспомнить последствия их имперских амбиций

Варшава никогда не скрывала желания завладеть территориями Украины, пусть даже ценой конфликта. Об этом Лайфу сказал депутат Госдумы Александр Толмачёв, комментируя отправку польских солдат к границе с Белоруссией. life.ru »

2023-8-11 15:44

Польский пшик. Эксперты предупреждают об имперских амбициях Варшавы на Украине

Польша направляет своих наемников не столько для помощи Киеву, сколько для того, чтобы вернуть себе часть современных украинских территорий, считают политики и военные эксперты в России. nsn.fm »

2023-7-22 17:00

Американский политолог Миршаймер опроверг тезис Запада об имперских амбициях Путина из-за СВО

Президент России Владимир Путин был вынужден начать спецоперацию на Украине не из-за своих «имперских» амбиций, а в связи с намерением Запада загнать Москву в угол, считает политолог из США Джон Миршаймер nsn.fm »

2022-11-20 17:02

Боррель усмотрел демонстрацию имперских амбиций в позициях России, Китая и Турции

Россия, Китай и Турция, по мнению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, демонстрируют имперские амбиции. При этом он заявил, что эти государства являются важными субъектами геополитики. «Демократии в мире все еще находятся в состоянии регресса, авторитарные режимы все чаще проявляют волю к демонстрации своей силы. vz.ru »

2022-8-22 14:15

Шольц назвал смехотворным заявление Путина об имперских амбициях НАТО

Утверждения российского президента Владимира Путина об имперских амбициях НАТО являются «довольно смехотворными». Об этом заявил на пресс-конференции по итогам саммита Североатлантического альянса в Мадриде канцлер ФРГ Олаф Шольц. argumenti.ru »

2022-6-30 16:12

Путин «успокоил» Алиева насчет восстановления России в «имперских границах»

Россия не собирается восстанавливать себя в границах Российской империи. Об этом сегодня президент РФ Владимир Путин заявил в ходе переговоров в Москве... rosbalt.ru »

2022-2-22 15:35

На Украину запретили ввоз пяти детских книг из-за пропаганды «имперских доктрин»

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию запретил ввоз в страну пяти детских книг из России из-за наличия в них пропаганды «государства-агрессора» и его «имперских геополитических доктрин». lenta.ru »

2021-12-29 20:48

Вице-премьер Польши призвал усилить армию из-за «имперских амбиций России»

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский призвал усилить армию из-за геополитических проблем страны, в частности, «имперских амбиций России». Как передает... rosbalt.ru »

2021-10-27 10:59

Вице-премьер Польши призвал усилить армию из-за «имперских амбиций России»

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский призвал усилить армию из-за геополитических проблем страны, в частности, «имперских амбиций России». «Если мы хотим избежать наихудшего, а именно — войны, мы должны действовать в соответствии со старым правилом: "Если ты хочешь мира, готовься к войне"», — заявил политик. lenta.ru »

2021-10-27 01:56

Захарова заявила, что у имперских амбиций Лондона нет прочного базиса

Британия придумывает все новые действия для того, чтобы вернуть себе статус ведущей и могущественной страны, полагает официальный представитель МИД РФ tass.ru »

2021-3-18 09:12

Европу призвали к сдерживанию «имперских притязаний» Китая по опыту СССР

Европу призвали к сдерживанию «имперских притязаний» Китая на гегемонию в Азии по опыту СССР. Об этом пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. Наращивание военной мощи Пекином представляет собой прямую угрозу не для Европы, а для его азиатских соседей, отмечается в публикации. В экономическом отношении Китай силен. lenta.ru »

2021-3-7 16:40

Пашинян предупредил Израиль об «имперских амбициях» Турции

Израиль может почувствовать на себе «имперские амбиции» Анкары несмотря на то, что в настоящее время страны находятся «на одной стороне» в карабахском... rosbalt.ru »

2020-11-3 02:40

В США заявили об имперских амбициях Китая

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китаю нельзя позволять относиться к водам Южно-Китайского моря как к части своей империи. По его словам, США поддерживают принцип разрешения конфликтов в ЮКМ на основе международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву. lenta.ru »

2020-6-28 03:22

Пристайко: Политика России, построенная на фальшивых имперских мифах, исторически обречена

Санкции в отношении РФ – это единственный мирный способ урегулировать конфликт на Донбассе и вернуть Крым, сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. gordonua.com »

2020-2-26 13:55

Лавров призвал Запад отказаться от «имперских замашек», в том числе в вопросе санкций

Министру иностранных дел России присвоили звание почетного профессора в Академии МИД Киргизии. 5-tv.ru »

2019-11-27 22:59

Лавров посоветовал западным странам отказаться от «имперских замашек»

Западным государствам следует отказаться от имперских замашек, когда они диктовали всем свою волю. Это позволит решить проблему с санкцими Запада в отношении России, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. versia.ru »

2019-11-28 20:05

Лавров призвал Запад отказаться от «имперских замашек»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления перед слушателями Дипломатической академии МИД Киргизии призвал Запад отказаться от «имперских замашек», в том числе в вопросе санкций в отношении российской стороны. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-27 15:01

Лавров призвал Запад отказаться от "имперских замашек", в том числе в вопросе санкций

Глава МИД России считает, что западные страны должны отказаться "от привычек диктовать всем свою волю и становиться судьей всему и вся" tass.ru »

2019-11-27 13:14

Bloomberg: в США изучают идею потребовать от Китая выплаты имперских долгов

Как передает агентство, Китай с учетом инфляции, выплат по процентам и компенсаций должен выплатить более $1 трлн tass.ru »

2019-8-29 20:00

Великобританию обвинили в имперских замашках

Немецкий политик Хельга Цепп-Ларуш заявила, что опубликованные хакерами документы Integrity Initiative свидетельствуют о сохранении у Великобритании стремления к контролю порядка в мире. versia.ru »

2018-11-27 13:57

Британию уличили в имперских замашках

Документы британского центра Integrity Initiative показывают, что Великобритания не отказалась от идеи контроля мирового порядка, считает лидер немецкой партии Движение за гражданские права «Солидарность» Хельга Цепп-Ларуш. lenta.ru »

2018-11-27 13:07

Шедевры из имперских столиц в Эрмитаже. Найдите 14 отличий

Эрмитаж открыл выставку "Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена. Шедевры музейных коллекций". Два музея составили 14 пар картин из своих коллекций, сходных в сюжете, авторстве или времени создания tass.ru »

2018-10-5 12:20

«Крымские грабли в Закарпатье»: эксперт предупредил Киев об «имперских планах» Венгрии на Украине

Будапешт устраивает раздачу венгерских паспортов в Закарпатье, пытаясь создать полулегальные анклавы венгров на Украине, заявил украинский политолог Анатолий Окситюк, предупредив Киев о «крымских граблях». riafan.ru »

2018-10-4 11:55

Михаил Зыгарь о национальной идее России, имперских амбициях и президентской кампании

Закончилось ли в России время империи, что такое демократия, в какой логике развивается президентская кампания и почему Владимир Путин - фактор нестабильности znak.com »

2018-3-5 04:00

Познер рассказал россиянам об отказе от имперских устремлений

Россиянам важно помнить о том, что все империи рано или поздно прекратили свое существование, заявил ведущий Владимир Познер, рассказав о том, как жители Франции отказались от имперских устремлений. vz.ru »

2018-3-4 12:15

Экс-депутат Рады рассказал об «имперских замашках» Украины

Украинский общественный деятель и экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко призвал в российский День народного единства соотечественников сделать выбор в пользу людей, а не территории, и жить дружно. riafan.ru »

2017-11-4 13:01

Louis Vuitton создал кроссовки имперских штурмовиков за 1000 долларов

Французский модный дом Louis Vuitton и его дизайнер Николя Гескьер представили линейку кроссовок для коллекции весна-лето 2018. Вдохновением при создании силуэта послужили классические баскетбольные кроссовки 1990-х и обувь имперских штурмовиков из эпопеи Звездные войны. lenta.ru »

2017-10-13 02:59

RFE: Сирия - операция прикрытия имперских планов России

Владимир Путин успешно использует сирийский конфликт, чтобы расширить сферу влияния России в мире, пишет обозреватель Radio Free Europe Дэвид Патрикаракос. При этом, по словам журналиста, Москва цинично прикрывается борьбой с «Исламским государством», но фактически поддерживает свою «марионетку» Башара Асада. russian.rt.com »

2016-9-23 05:55

Фидель Кастро призвал кубинцев отказаться от имперских подарков США

Фидель Кастро призвал кубинцев не доверять сладким речам Барака Обамы и отказаться от имперских подарков США. Так лидер кубинской революции прокомментировал визит главы Белого дома в Гавану. В статье Кастро, опубликованной в газете Granma, отмечается, что после длительной экономической блокады, атак американцев на корабли и морские порты Кубы, а также взорванного в воздухе пассажирского самолёта кубинцы «рискуют получить инфаркт, услышав елейные речи президента Соединенных Штатов». rusnovosti.ru »

2016-3-28 19:14