Можно ли обменять «дальневосточный гектар»?

2023-3-13 11:56

Граждане России могут бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке.

Владельцы «дальневосточных гектаров» могут заменить свой участок в случае, если выбранную землю нельзя использовать по планируемому назначению. Об этом заявили в министерстве имущественных отношений Амурской области.Какие причины будут считаться объективными для замены участка?Заменить участок можно, если нет возможности применения выбранного вида использования земли. Как отметили в министерстве, например, если человек выбрал участок дистанционно, планируя построить жилой дом, а когда приехал на место, увидел, земля — болотистая, под ИЖС не подходит.Кроме этого, причинами могут быть:пересечение границ земельного участка с границами зоны с особыми условиями использования территории;неблагоприятные природные, климатические, ландшафтные или иные особенности местности, где расположен земельный участок;отсутствие необходимых объектов инфраструктуры или их удаленность от предоставленного земельного участка.Согласно закону, возможность заменить выбранный участок предоставляется однократно. Как получить «дальневосточный гектар»?Для получения земельного участка нужно зайти на сайт надальнийвосток.рф, зарегистрироваться, подтвердив учетную запись через Госуслуги, выбрать населенный пункт и подходящий надел земли.На сайте занятые участки отмечены красными линиями, а те, которые подлежат передаче — светлым.Подать заявление о предоставлении земельного участка может только гражданин Российской Федерации. Площадь земельного участка не может превышать одного гектара (10 000 кв. м), но может быть меньше указанного размера. Можно ли продать или сдать в аренду «дальневосточный гектар»?Участок нельзя сдать в аренду либо продать. «Дальневосточный гектар» также нельзя использовать в качестве инвестиционного вклада, заложить в банк или иным образом обременить полученный участок.Первые пять лет участок находится в безвозмездном пользовании. После его можно взять в долгосрочную аренду на 49 лет или оформить в собственность.Если участок не используется или не оформлен в собственность или аренду — он изымается.Источникhttp://www.consultant.ruhttps://mio.amurobl.ru

Подробнее читайте на ...

участок участка земельного гектар аренду дальневосточный заменить земли

Как россияне могут с 1 февраля получить безвозмездно гектар в Арктике?

С 1 февраля 2022 года расширяется программа «Гектар в Арктике». Теперь все граждане РФ могут безвозмездно получить участок площадью до 1 га в арктических регионах страны. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. aif.ru »

2022-02-01 12:27

Фото: znak.com

На Урале жители купили землю и согласовали с властями стройку домов. А теперь власти все забирают

В Челябинской области полсотни жителей оказались заложниками невнимательности чиновников и непорядочности бизнесменов znak.com »

2021-11-17 16:03

Фото: dp.ru

Смольный проиграл земельный спор за "Галереей"

Предприниматель Дмитрий Столов передумал продавать принадлежащий ему участок рядом с садом Сан-Галли и решил застроить его самостоятельно. На пути к реализации проекта ему удалось выиграть суд со Смольным. dp.ru »

2021-10-28 07:04

Фото: dp.ru

Превратились в конфетти: как паркинги становятся спортивными объектами

Попавший в немилость проект освоения земель под видом создания "паркингов" трансформируется в создание спортивных объектов, но уже новыми инвесторами. dp.ru »

2021-09-21 08:31

Фото: znak.com

В Петербурге около избирательного участка задержали женщину с пачкой фальшивых бюллетеней

В Центральном районе Санкт-Петербурга полицейские задержали женщину, которая принесла на участок № 2188 пачку фальшивых бюллетеней, сообщает корреспондент Дождя (СМИ признано иноагентом) znak.com »

2021-09-17 15:36

Фото: dp.ru

Пошли по рукам: от Лиговских бань избавляются спустя полгода после покупки

Здание Лиговских бань вновь выставлено на продажу — менее чем через полгода после смены собственника. Спекуляции на растущем рынке обоснованны, говорят эксперты. dp.ru »

2021-06-28 09:19

На Выборгской стороне продают соседство с Брудным

Возле владений Григория Брудного на Выборгской набережной выставлен на продажу земельный участок. Нынешний владелец получил его, несмотря на решение Верховного суда, и собирается заработать в пять раз больше, чем потратил. dp.ru »

2021-06-24 08:07

Фото: znak.com

Жители района Екатеринбурга проведут несанкционированный митинг против стройки в лесу

Жители микрорайона Мичуринский в Екатеринбурге собираются провести митинг в защиту леса, где хотят построить глэмпинг, несмотря на то что министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало им акцию протеста znak.com »

2021-06-08 15:53

Фото: dp.ru

Повторный заход: в Пушкине выставили на торги крупный участок под застройку

"ДОМ.РФ", 3 года назад потерпев неудачу при попытке пустить под застройку более 5 га в центре Пушкина, нашёл решение проблемы. dp.ru »

2021-06-07 08:07

Фото: znak.com

Мэрия Златоуста сдала коммерсанту в аренду участок, принадлежащий многодетной матери

В Златоусте разбираются в ситуации с земельным участком, который, несмотря на наличие владельца, выставили на торги и передали в аренду предпринимателю znak.com »

2021-05-13 09:36