Набиуллина объявила о нейтрализации угрозы отключения России от системы SWIFT

Набиуллина объявила о нейтрализации угрозы отключения России от системы SWIFT
фото показано с : vz.ru

2017-3-22 17:16

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что российская финансовая система защищена на случай отключения от межбанковской системы SWIFT и международных платежных систем.

Как напомнила глава ЦБ, «были угрозы, связанные с тем, что нас (Россию ВЗГЛЯД) могут отключить от SWIFT», передает ПРАЙМ.

«Мы также доработали свою платежную систему, и, если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог», подчеркнула Набиуллина.

Она также напомнила, что введенные западные санкции выявили уязвимости банковской инфраструктуры страны, после чего процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию.

Кроме того, «сейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты «Мир», отметила глава Банка России.

«И 2017 год мы считаем важным, поворотным именно в масштабном распространении карт «Мир», заключила глава ЦБ.

Напомним, в сентябре 2015 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в России практически создан аналог SWIFT международной межбанковской системы по передаче финансовых сообщений. В мае того же года ЦБ предложил обсудить создание аналога международной системы передачи финансовой информации SWIFT в рамках БРИКС.

«Мир» российская национальная платежная система. Ее оператором стала Национальная система платежных карт (НСПК), созданная летом 2014 года, после того как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с системами Visa и MasterCard. .

Подробнее читайте на ...

swift системы глава россии платежных набиуллина система мир

Россвифт: позиция по возможности отключения РФ от SWIFT остается неизменной

Позиция SWIFT по поводу возможного отключения России от системы остается неизменной, сообщила Российская национальная ассоциации СВИФТ (Россвифт). vesti.ru »

2021-04-30 18:53

Фото: znak.com

Европарламент принял резолюцию с предложением отключить Россию от SWIFT

Депутаты Европейского парламента поддержали резолюцию, в которой предлагается отключить Россию от межбанковской системы SWIFT и остановить строительство Северного потока - 2 в случае вторжения России на Украину, передают Ведомости znak.com »

2021-04-29 18:25

Фото: vz.ru

Экономика: Британские угрозы только стимулируют российские банки

Великобритания может вернуться к старой угрозе, которую четыре года назад побоялся реализовать Евросоюз. Однако способен ли Лондон самостоятельно, без поддержки Брюсселя выполнить угрозу и отключить Россию от международной системы SWIFT, с чем столкнулся в свое время Иран? Одной из предполагаемых санкций Великобритании, как написали немецкие СМИ, может стать решение отключить российские банки от международной системы SWIFT. vz.ru »

2018-03-14 12:38

Россия создала аналог SWIFT на случай отключения от международной системы – Набиуллина

В России созданы условия для функционирования платежных систем и банков на случай отключения страны от SWIFT или других ограничений. С таким заявлением выступила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным. vedomosti.ru »

2017-03-22 17:00

SWIFT предупредила об угрозе хакерских атак на банковские системы

Банковская система SWIFT предупредила о возрастающей угрозе кибератак на банковские системы, сообщает агентство Reuters. В распоряжении агентства оказалось письмо SWIFT от 2 ноября, адресованное клиентам компании. vedomosti.ru »

2016-12-13 12:16

Международную систему банковских расчетов SWIFT снова пытаются атаковать хакеры

Международная система банковских расчетов SWIFT информирует о новых атаках хакеров на банки, которые являются клиентами данной системы, передает «Газета.Ру» сообщение агентства Reuters.

Как сообщили представители SWIFT в частном письме к клиентам системы, с июня 2016 года хакеры снова предпринимают попытки похитить средства банков, отмечая, что некоторые из этих попыток были успешными. Систему взломали, и сейчас она постоянно находится под угрозой, однако суммы и жертвы атак до сих пор не сообщаются.

В письме отмечается, что, скорее всего, хакеры воспользовались брешью в защите системы и с ее помощью высылают мошеннические запросы на денежные трансферы.

kapital-rus.ru »

2016-08-31 07:02

Фото: pronedra.ru

Swift планирует отключать от системы ненадежные банки

В администрации международной платежной системы Swift заявили, что разрабатывают систему сертификации для проверки банков на защищенность от кибератак. Финансовые учреждения, не имеющие достаточного уровня защиты, могут быть отключены от системы платежей. pronedra.ru »

2016-06-03 17:12

Фото: vz.ru

В ЕП назвали возможные последствия для России от исключения из SWIFT

В результате исключения из международной системы SWIFT государственный бюджет России потерял бы 10%, а российский ВВП снизился бы на 5% за год, заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий. vz.ru »

2015-08-17 21:41