Начался суд по поджогу дома врио главы Ярково, фигуранты которого жаловались на пытки

Начался суд по поджогу дома врио главы Ярково, фигуранты которого жаловались на пытки
фото показано с : znak.com

2020-2-21 15:54

В Тюменском районном суде сегодня, 20 февраля, состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении предпринимателя Валерия Нигматуллина и его сына Евгения

В Тюменском районном суде сегодня, 20 февраля, состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении предпринимателя Валерия Нигматуллина и его сына Евгения. Они обвиняются в поджоге дома врио главы Ярковского района Любови Поляковой и покушении на ее убийство. Об этом свидетельствуют данные картотеки суда. Судебное заседание прошло в закрытом режиме, сообщила Znak.com супруга Валерия Людмила Нигматуллина, отказавшись от других комментариев. Напомним, в мае 2019 года СК и УМВД по Тюменской области опубликовали сообщение, в котором утверждалось, что подозреваемые 1972 и 1997 годов рождения подожгли надворные постройки дома, где живет врио главы Ярковского района, с целью совершения убийства . Женщине удалось спастись - она выбежала из дома. Дела были возбуждены по двум статьям: части 2 статьи 167 УК РФ ( Поджог ) и по части 3 статьи 30, пункт е части 2 статьи 105 УК РФ ( Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом ). Нигматуллины сразу после помещения в СИЗО написали заявление на имя главы СУ СКР по области Александра Кублякова о том, что дали показания на себя и друг на друга под давлением и пытками в отделе по борьбе с организованной преступностью в Тюмени, куда их доставили, фактически похитив. Самих поджогов они, по словам Людмилы Нигматуллиной, не совершали и были в это время в Тюмени. В заявлении отмечалось, что их пытали током (провода подводили к мокрым ногам) и лишали воздуха. Под пытками оба дали признательные показания, что якобы они вместе совершили поджог с целью убить Полякову. При этом между местной администрацией и семьей Нигматуллиных идет давняя вражда. Она началась еще при бывшем главе района Евгении Щукине (ныне он отбывает срок за превышение должностных полномочий). Валерий со своей супругой занимаются бизнесом и подают заявки на участие в муниципальных контрактах. Они выиграли два контракта вместо традиционно побеждавших на аукционах ДРСУ и МУП ЖКХ. На суде по избранию меры пресечения 25 мая 2019 года Нигматуллин-младший говорил, что у него не было умысла убивать врио главы Ярковского района. Он поджег ее дом только потому, что администрация района уже год не платит деньги за выполненные работы по муниципальным контрактам, в частности по обустройству скотомогильника и обустройству и содержанию ледовой переправы. То есть он хотел ее напугать, но никак не убивать , - уточнил адвокат.

Подробнее читайте на ...

района главы врио валерия суде судебное нигматуллина статьи

Фото: znak.com

Самый молодой мэр России объявил об участии в конкурсе на пост главы Кондинского района

Самый молодой мэр страны - глава поселка Половинка (Кондинский район, ХМАО) Александр Старжинский, решил побороться за место главы района, которое стало вакантным после ухода бывшего руководителя Анатолия Дубовика на должность депутата думы Югры нового созыва znak.com »

2021-11-22 15:29

Фото: znak.com

На должность главы Увельского района претендуют два чиновника

Заявки на конкурс в главы Увельского района подали два человека: действующий руководитель администрации Сергей Рослов и его подчиненный - начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Анатолий Кожемяко znak.com »

2021-11-01 07:58

Фото: znak.com

Будущий глава Шурышкарского района сдал документы для участия в конкурсе

Сегодня, 16 марта, документы на конкурс по выборам главы Шурышкарского района сдал третий кандидат - Олег Попов, который сейчас исполняет обязанности главы муниципалитета и считается фаворитом конкурса znak.com »

2021-03-16 12:43

Фото: znak.com

В Шурышкарском районе объявили конкурс по выборам нового главы

Депутаты думы Шурышкарского района ЯНАО на внеочередном заседании приняли досрочное прекращение полномочий главы района Андрея Головина и объявили конкурс по отбору кандидатов на его место znak.com »

2021-02-26 10:18

Конфликт с "тайным зятем" влиятельного чиновника

В Оренбургской области предприниматели заподозрили конкурентов в поджоге фермы. Люди винят во всем родственников главы района. Что думает сам влиятельный чиновник? vesti.ru »

2021-01-23 18:49

Фото: znak.com

В главы уральского муниципалитета выдвинулся его бывший мэр с криминальным прошлым

В Катав-Ивановске на повторный конкурс по отбору кандидатур на пост главы муниципального района выдвинулись 13 кандидатов znak.com »

2020-12-25 13:47

Фото: znak.com

Главу Кондинского района Анатолия Дубовика переизбрали руководителем муниципалитета

Депутаты думы Кондинского района ХМАО переизбрали на посту главы муниципалитета Анатолия Дубовика znak.com »

2020-11-25 16:36

Фото: znak.com

В Челябинской области глава села вышел из ЕР из-за конфликта с начальством

В Кунашакском районе глава Урукульского сельского поселения Хамиль Башаров вышел из Единой России в знак протеста против политики главы района Сибагатуллы Аминова znak.com »

2020-11-19 11:42

Фото: znak.com

Новый глава Пуровского района назначил руководителя Ханымея своим заместителем

Глава поселка Ханымей Азат Мектепкалиев назначен заместителем главы Пуровского района, сообщили сегодня в районной управе znak.com »

2020-10-29 14:03

Фото: znak.com

Врио главы Надымского района сдал документы на конкурс по выборам руководителя

Сегодня, 8 октября, врио главы Надымского района ЯНАО Дмитрий Жаромских сдал документы на конкурс по выборам главы района znak.com »

2020-10-08 17:21

Фото: znak.com

Глава Надымского района Дяченко уходит в отставку. Его место займет первый зам Жаромских

Сегодня новый состав думы Надымского района, избранный 13 сентября, объявит конкурс на должность главы муниципалитета znak.com »

2020-09-24 07:40