Насколько опасны червивые грибы?

2021-9-10 22:32

Говорят, черви выделяют какие-то токсины.

Говорят, черви выделяют какие-то токсины. «Я не слышал об исследованиях, однозначно подтверждающих опасность личинок мух и комаров, которые встречаются в грибах и которые мы по-простому называем червями. Некоторые вредные вещества они выделяют, но, если гриб повреждён несильно, их концентрация мизерна, и она не нанесёт вреда здоровью, — ответил эколог, кандидат биологических наук Святослав Забелин. — Главное при сборе грибов — всё-таки не жадничать: отбраковывать старые экземпляры и срезать части, сильно изъеденные червями. А если есть опасения, что личинки остались, их легко выгнать, отварив грибы в подсоленной воде».Кстати, не препятствуют червяки даже промышленной заготовке. Как сообщили «АиФ» в одной из компаний, занимающихся дикоросами, по нормам, принятым в Европе, даже грибы высшего качества могут быть изъеденными на 5%.

Подробнее читайте на ...

насколько опасны червивые грибы

Насколько опасны британские БМП «Warrior» если они окажутся в руках ВСУ?

По данным ряда тематических ТГ-каналов, Уайтхолл приступил к поставкам подразделениям ВСУ британских боевых машин пехоты FV510 «Warrior». Предполагается, что они могут осуществляться под прикрытием переброски техники в рамках подготовки к масштабным военным учениям «Iron Storm». ridus.ru »

2023-08-30 00:50

Насколько опасны британские урановые снаряды?

Анонсированная замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди 21 марта 2023 года грядущая поставка формированиям ВСУ партии из неназванного количества 120-миллиметровых бронебойных оперённых подкалиберных снарядов (БОПС) L26A1 и L27A1 с сердечниками из обеднённого урана спровоцировала резонанс в экспертных кругах при оборонном ведомстве России и шквал эмоций в российском медиапространстве. ridus.ru »

2023-03-29 00:57

Фото: versia.ru

Насколько опасны дешевые долги, и могут ли они снова стать дорогими

Режим денежно-кредитной политики, основанный на количественном смягчении (QE) и нулевых (или даже отрицательных) процентных ставках, создал чрезвычайно благоприятную среду для политиков определенного характера. versia.ru »

2019-09-17 15:00

Фото: forbes.ru

Насколько опасны для России новые санкции

Влияние будущих санкций США уже на 50-70% отыграно котировками рублевых активов — инвесторы боялись даже намеков на введение новых ограничительных мер. Что же будет с российским рынком, когда американцы перейдут от угроз к делу? forbes.ru »

2018-11-07 11:40

Фото: mirnov.ru

Эксперты проверили, насколько опасны спиннеры

Специалисты Роспотребнадзора по итогам экспертизы популярной игрушки заявили, что вреда психике ребенка спиннеры не причиняют, однако таят другую опасность. mirnov.ru »

2017-10-04 10:10

Фото: ntv.ru

Несезонные овощи и фрукты: насколько опасны нитраты и пестициды

Современное сельское хозяйство это в основном очень искусственная штука, основанная на применении удобрений, ядов против вредителей и других препаратов. Иначе не будет высоких урожаев, плоды не будут хорошо храниться и доезжать на другой конец света. ntv.ru »

2017-06-03 12:32