Новый интерес. Дети переходят с TikTok на мессенджеры?

Новый интерес. Дети переходят с TikTok на мессенджеры?
фото показано с : aif.ru

2023-11-23 18:56

К этому выводу пришли аналитики, изучив данные мобильного трафика

Эксперты отмечают — дети стали чаще использовать мессенджеры в этом году. Такие выводы они сделали на основе анализа данных мобильного интернета. Причем мессенджеры у подрастающего поколения оказались популярнее музыки и соцсетей вместе взятых. Доля же видеосервисов, включая популярный TikTok, снизилась. Для анализа использовали обезличенные данные абонентов МегаФона, которые используют тариф «МегаФон Kids».В целом дети стали тратить на 26% больше мобильного интернета, чем в 2022 году, однако их предпочтения изменились. Около трети трафика по-прежнему уходит на просмотр видео (32%), хотя годом ранее его доля была выше на 1,3 процентных пункта. Теперь почти столько же дети тратят и на мессенджеры, чья доля выросла более чем в полтора раза и достигла 30%. Тройку лидеров по расходу интернета замыкают музыкальные сервисы (15%), потерявшие 5 п.п. в структуре потребления год к году. В то же время на игры и соцсети, занявшие четвертую и пятую строчку рейтинга, у абонентов до 14 лет сейчас уходит 9% и 7% мобильного трафика соответственно.Самыми популярными приложениями у детей остаются YouTube, VK и TikTok. При этом если расход трафика на первые два за год вырос на 26% и 41%, то активность в TikTok практически осталась на уровне 2022 года (+1%). В топ-5 также вошли Telegram, который вырос на 86%, и WhatsApp, прибавивший 45%.Около 4% мобильного интернета дети расходуют на просмотр фильмов. При этом женская аудитории активнее мужской в онлайн-кинотеатрах START и more.tv. Кроме того, девочки тратят на 44% больше трафика в Wildberries и гораздо активнее в приложениях продуктовых магазинов («ВкусВилл», «Магнит»). Однако в целом мальчики тратят почти в 2,3 раза больше гигабайт, чем девочки. Лидерами по расходу мобильного трафика в 2023 году стали абоненты до 14 лет в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской области, Краснодарском крае и Башкирии. При этом в первых двух регионах Telegram уже входит в топ-3 самых популярных приложений, обгоняя TikTok.Тренд на рост потребления детского интернет-трафика подтверждается и повышенным спросом на детский тариф, число подключений которого с января выросло на 19%, а с октября прошлого года — на 44%. Одно из его главных преимуществ — защита детей от нежелательного контента. Кроме того, тариф ограничивает скорость интернета ночью, чтобы ребенок вместо сна не проводил время за мобильными играми или развлекательными видео.

Подробнее читайте на ...

мобильного трафика tiktok дети интернета мессенджеры доля тариф

Фото: aif.ru

Больше в шесть раз. В ноябре на ВДНХ зафиксирован рост мобильного трафика

В первые дни работы выставки-форума "Россия" трафик в мессенджерах на ВДНХ в Москве вырос в шесть раз. Также большой популярностью пользовался поиск и просмотр информации через браузер и социальные сети. aif.ru »

2023-11-10 10:23

Эксперт Евгения Истомина: снижение мобильного трафика у россиян произошло в результате ограничений, веденных Роспотребнадзором

Снижение мобильного трафика у россиян произошло в значительной степени в результате ограничений, веденных Роспотребнадзором на ряд ресурсов, считает Евгения Истомина, руководитель по коммуникациям и связям с общественностью независимой команды PRoud. argumenti.ru »

2022-10-04 16:48

Фото: riafan.ru

Операторы связи в России впервые зафиксировали сокращение мобильного трафика

Трафик мобильного интернета сократился в России по итогам второго квартала 2022 года. По сравнению с первым кварталом спад составил свыше двух процентов, передает газета «Известия» со ссылкой на Минцифры. riafan.ru »

2022-10-04 08:32

Фото: rosbalt.ru

Глава Минцифры заявил, что запрещенные соцсети потеряли 80% мобильного трафика в РФ

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что только пятая часть трафика заблокированных в РФ Instagram, Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана... rosbalt.ru »

2022-06-16 19:12

Фото: lenta.ru

Названы потери мобильного трафика заблокированных в России соцсетей

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев раскрыл потери мобильного трафика заблокированных в России Instagram и Facebook (запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена). lenta.ru »

2022-06-16 15:19

Россиянам дали советы по экономии мобильного трафика

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Эксперт по телекоммуникациям Сергей Половников объяснил, как можно сэкономить мобильный трафик. По его словам, есть ресурсы, которые буквально «съедают» его. fedpress.ru »

2022-05-28 07:22

Фото: metronews.ru

Telegram стал самым популярным мессенджером в России

За первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. metronews.ru »

2022-03-21 12:48

Фото: nsn.fm

Telegram обошел WhatsApp по объему мобильного трафика в 50 регионах

Мессенджер Telegram стал самым быстрорастущим в России в 2021 году, за год объем мобильного интернет-трафика в приложении вырос более чем в два раза nsn.fm »

2021-12-22 13:07

Фото: lenta.ru

Рост мобильного трафика за 10 лет оценили

В мире насчитывается около 5,5 миллиарда новых устройств, подключенных к сотовым сетям. В материале компании говорится, что за последние 10 лет, с 2011 года, объем мобильного трафика вырос в 300 раз. lenta.ru »

2021-11-30 20:36

Приложение Google по ошибке "съедает" гигабайты мобильного трафика

Приложение агрегатора новостей Google News ("Google Новости") для Android может "съедать" гигабайты мобильного трафика. Предположительно, в этом виновата ошибка, из-за которой контент продолжает подкачиваться в фоновом режиме даже несмотря на включенную в настройках опцию "Загружать по Wi-Fi". vesti.ru »

2018-10-23 15:07