Обошёл ли Китай Россию по торговле оружием?

2020-1-29 05:56

По утверждениям SIPRI, КНР обогнала РФ по объёму экспорта вооружений.

По утверждениям SIPRI, КНР обогнала РФ по объёму экспорта вооружений.SIPRI (Стокгольмский международный институт исследований проблем мира) опубликовал ежегодный рейтинг стран – экспортёров вооружений. В нём на основе заявленных китайскими компаниями объёмов продаж сделан вывод: КНР потеснила Россию со 2-го места после США по торговле оружием (США продали на 226,6 млр­д долл., КНР – на 54,1 млрд, РФ – на ­37,7 ­млрд). Но так ли это? «В Стокгольме подошли очень формально, – считает зам­директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. – Они объединили китайский экспорт вооружений с поставками оружия для китайской армии – это раз. Ну и два – зачислили в торговлю оружием прибыль от реализации гражданской продукции, которую производят те же компании, вроде китайского гиган­та Norinco. Полагаю, Россия остаётся на 2-м месте, 3-е принадлежит Англии или Франции, Китай – на 4-м месте».

Подробнее читайте на ...

вооружений кнр sipri оружием

МИД КНР сделал представление США и призвал отменить поставку вооружений Тайваню

В ведомстве назвали решение Вашингтона "серьезным вмешательством во внутренние дела Китая" tass.ru »

2019-07-09 10:44

Трамп надеется обсудить с РФ и КНР сокращение вооружений

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что когда-нибудь в будущем переговоры между высшим руководством Америки, России и Китая по проблеме сокращения вооружений все же состоятся. argumenti.ru »

2018-12-03 18:14

В Минобороны КНР заявили об отсутствии планов развязывать гонку вооружений

Министр обороны Китая, член Госсовета КНР Вэй Фэнхэ заявил, что китайская сторона не собирается стремиться к гегемонии или агрессии, а также не будет развязывать гонку вооружений.
Читать далее russian.rt.com »

2018-11-10 06:40

Фото: svoboda.org

"Восточный ветер" дует во все стороны. Почему США боятся китайских ракет

Президент США Дональд Трамп, объявив недавно о желании выйти из заключенного 30 лет назад между США и СССР Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подчеркнул, что руководствуется двумя одинаково важными для Вашингтона причинами: во-первых, его условия не соблюдает Россия, а во-вторых – такое оружие разрабатывает Китай, никак этим договором не связанный. svoboda.org »

2018-10-30 19:40

В Минобороны КНР заявили о нежелании ввязываться в гонку вооружений

Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ сделал заявление на тему отношения национальной армии к гонке вооружений. Он заявил, что вооруженные силы страны всегда твердо придерживались мирного пути развития и никогда не станет ввязываться в оружейные соревнования . tvzvezda.ru »

2018-10-25 06:43