Орешкин заявил о возможном ослаблении рубля из-за роста летнего импорта - До 63-64 рубля за доллар

Орешкин заявил о возможном ослаблении рубля из-за роста летнего импорта - До 63-64 рубля за доллар
фото показано с : abnews.ru

2017-5-12 10:38

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил о возможном снижении устойчивости рубля этим летом из-за роста импорта. Об этом он сказал в пятницу. В интервью телеканалу «Россия 24» Орешкин сказал, что с начала года объем поставок импортных товаров из дальнего зарубежья растет на 20-25%.

Фактор сезонности, а также дефицит платежного баланса дополнительно ослабят рубль. Напомним, ранее МЭР спрогнозировало ослабление рубля до 63-64 рублей за доллар. При этом на конец 2017 года ведомство ожидает роста американской валюты до 68 рублей по базовому сценарию макропрогноза до 2020 года. В целевом варианте также стоит 68 рублей. К концу 2018 года МЭР ожидает увидеть доллар на отметке 70,3-70,8 рубля. .

Подробнее читайте на ...

рубля роста рублей доллар орешкин

«Крепкая валюта не является проблемой… Только если речь не идет о России». Почему в правительстве хотят ослабить рубль

Министр экономического развития Максим Орешкин в конце прошлой недели в очередной раз дал свой прогноз по курсу рубля: к концу года доллар будет стоить 62 руб. при текущих ценах на нефть и 68 руб., если цена нефти снизится до 40 долларов. Причиной он назвал рост импорта и ухудшение платежного баланса. Почему министр взял за правило регулярно высказываться о грядущем ослаблении рубля? Стоит ли гражданам прислушаться к советам министра и покупать на текущих уровнях валюту? И является ли крепкий рубль помехой для экономического роста? kapital-rus.ru »

2017-04-17 14:56

Эксперт: у рубля есть потенциал для дальнейшего роста по отношению к доллару и евро

Аналитик Анна Кокорева считает, что рубль имеет потенциал для дальнейшего роста по отношению к мировым валютам.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-28 20:34

Фото: riafan.ru

Российские эксперты предсказали укрепление рубля на фоне роста цен на нефть

Российские аналитики полагают, что на этой неделе национальная валюта значительно крепится, в то время как доллар может упасть ниже 40 рублей. riafan.ru »

2017-01-30 18:16

ЦБ считает укрепление рубля одним из факторов роста экономики

Банк России считает укрепление рубля, внутренние инвестиции и повышение эффективности факторами роста российской экономики. Об этом сказал директор департамента денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев в ходе круглого стола "Влияние денежно-креди ... regions.ru »

2017-01-24 15:13

Год перед президентскими выборами. Что ждет экономику и рубль в 2017 году?

Наступающий 2017 год станет, по сути, предвыборным – в марте 2018 года по закону должны состояться выборы президента России. Власти рассчитывают на небольшой рост экономики и не ожидают серьезных шоков. Западные аналитики оценивают потенциальный рост в 1,2% ВВП. От чего он будет зависеть и какие риски для российской экономики будут ключевыми? Начнет ли Центробанк активнее снижать ключевую ставку, делая доступным кредиты, и что будет с рублем, который многие эксперты считают переоцененным – ждет ли нас в 2017 году очередная девальвация? kapital-rus.ru »

2016-12-26 15:31

Фото: pronedra.ru

Торги на Московской бирже начались с роста курса рубля к доллару

В начале торгов 6 октября 2016 года на Московской бирже курс российского рубля незначительно вырос по отношению к американскому доллару. pronedra.ru »

2016-10-06 10:58

«Оценка больного раком по его температуре». Остановилось ли падение экономики России и что нас ждет дальше?

По данным Росстата, спад экономики России во втором квартале текущего года составил 0,6% ВВП, что в два раза меньше показателя первого квартала – 1,2%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, известный серией не подтвердившихся заявлений о прохождении «дна», на этот раз снова выразил надежду на положительную динамику. В его понимании это «около нуля по третьему кварталу, может быть, чуть-чуть минус, может быть, чуть-чуть плюс». В то же время эксперты Центробанка уверенно заявили о завершении рецессии в российской экономике. Тем не менее, по оценке экспертов ВШЭ, в 2016 году ВВП России сократится на 1,5%, Всемирный банк прогнозирует падение на 1,2%, Минэкономики надеется на 0,2%. Складывается ощущение, что экономические власти считают успехом уже не рост, но хотя бы замедление падения экономики. Так что в действительности: рецессия, продолжавшаяся шесть кварталов подряд, подошла к концу и началось реальное восстановление экономики? Что выступает главным препятствием для роста экономики? И что ждет российскую экономику в ближайший год: слабый рост, стагнация или снова скатывание в рецессию? kapital-rus.ru »

2016-08-15 15:42

Фото: pronedra.ru

В Кремле заявили о недопустимости роста курса рубля

Повышение курса рубля сокращает бюджетные доходы и снижает конкурентоспособность промышленного и аграрного сегментов экономики России, считает помощник президента страны Андрей Белоусов. pronedra.ru »

2016-07-21 15:16

Фото: lenta.ru

Набиуллина сочла вредным сдерживание роста рубля

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что попытка искусственного сдерживания рубля приведет к ряду негативных последствий. По ее словам, неестественно слабый курс может стать причиной финансовых пузырей, как показывает опыт многих стран. lenta.ru »

2016-04-18 13:47

Фото: pronedra.ru

Силуанов: резкого роста курса рубля после подъёма цены нефти не будет

Антон Силуанов, руководитель финансового ведомства России, заявил, что Минфин не допустит резкого скачка курса рубля после повышения стоимости нефти. pronedra.ru »

2016-04-12 11:42

Минфин придумал способ не допустить укрепления рубля

Минфин разработал новый вариант бюджетного правила, который позволит сдерживать укрепление рубля при колебаниях цен на нефть. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Биржевом форуме. По его словам, «сырьевой рост нам не нужен». kapital-rus.ru »

2016-04-12 11:25

Фото: rusnovosti.ru

Глазьев на РСН: Для кредитования предприятий ОПК ставка может быть нулевой

С. КОРОЛЁВ: По пятницам раз в месяц будет теперь выходить программа «Реальная экономика» Сергея Глазьева. Сергей Юрьевич, здравствуйте. С. ГЛАЗЬЕВ: Здравствуйте. С. КОРОЛЁВ: Экономист, академик Российской академии наук. rusnovosti.ru »

2016-03-26 13:48

Фото: vesti.ru

Дворкович: ждем роста экспорта из-за снижения рубля

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что ожидает увеличения объемов российского экспорта на фоне девальвации рубля. vesti.ru »

2016-03-23 18:55

Рынок акций РФ вырос на фоне укрепления рубля и роста цен на нефть

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу закрылся ростом индексов на фоне укрепления рубля к основным инвалютам и росте цены на нефть, подскочившей выше 50 долларов за баррель, индекс ММВБ уверенно преодолел психологический уровень в 1700 пунктов. news.mail.ru »

2015-08-28 20:49

В Минтруде не ждут роста социальной напряженности из-за падения курса рубля

Минтруд не прогнозирует роста социальной напряженности среди пенсионеров и малообеспеченных семей в России в связи с резкими колебаниями курса валют, сообщил заместитель министра труда и социального развития России Алексей Вовченко. "Это не должно отражаться. rosbalt.ru »

2015-08-25 17:42

Всемирный банк одобрил отказ ЦБ от фиксированного курса рубля

Россия легче переживет обвал нефтяных цен благодаря свободному курсу рубля, считает ведущий экономист Всемирного банка по России Биргит Хансл. «Режим свободного плавания рубля позволит Банку России лучше справиться с рыночными потрясениями и обвалом цен на нефть, чем привязка курса», заявила Хансл в интервью агентству Bloomberg, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-25 14:30

Валюты стран Латинской Америки рухнули до минимума за 22 года

Индекс латиноамериканских валют Bloomberg JP Morgan Latin America Currency упал до минимума с ноября 1992 года на фоне распродажи финансовых активов на опасениях, что экономический спад в регионе усилится из-за ослабления роста в Китае. vz.ru »

2015-08-24 19:57