Осторожно, сосулька! Куда жаловаться на опасные наледи на крыше

Осторожно, сосулька! Куда жаловаться на опасные наледи на крыше
фото показано с : aif.ru

2023-2-19 16:37

Что делать, если перед вами падает лёд с крыши — и как это предотвратить.

Самое опасное время с точки зрения появления сосулек на крышах и козырьках зданий — температура «около ноля»: когда то тает, то замерзает. Aif.ru разобрался, как правильно двигаться в городе, чтобы не получить повреждения наледью, а также куда жаловаться, если заметил опасные сосульки.Как себя вести, если падает сосулька?«В городе в целом места вероятного схода снежных ледяных масс всегда огорожены сигнальными лентами и ограждениями. Заходить за такие ограждения ни в коем случае нельзя. Если вы идёте по тротуару и услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, следует как можно быстрее прижаться к стене дома: козырёк крыши послужит укрытием, — рассказал заместитель начальника Управления ЖКХ и благоустройства префектуры ЗАО Андрей Цветков.Если на человека все же упала сосулька, виновного в этом установит межведомственная городская комиссия — она рассматривает все случаи травматизма граждан в Москве, а также органы правопорядка. Как предотвратить появление сосулек?Главная мера профилактики образования сосулек — свое­временная очистка крыш от выпавшего снега. Если на крыше вашего дома слишком снежно, это повод обратиться в УК, управу района или префектуру округа с вопросами.Важно, чтобы в порядке был чердак: если там будет слишком жарко, снег будет тут же таять, а затем замерзать. «На регулярной основе проводится работа по восстановлению утеплителя чердачных помещений для нормализации тепло-влажностного режима и предотвращения нагрева кровельного покрытия теплом, исходящим из помещений дома, что впоследствии может приводить к росту сосулек. — пояснил Андрей Цветков.Эффективной мерой для борьбы с сосульками в Москве является устройство греющих кабелей на различных участках кровли, что позволяет обеспечить таяние выпавшего снега с последующим отводом через водосточные системы. Однако такие меры требуют дополнительных финансовых затрат, которые в равных долях распределяются между собственниками помещений, что не позволяет применять их повсеместно.Куда обращаться, если видите опасные сосульки?— В управу района, префектуру округа, а также в Мосжилинспекцию, если речь идёт о жилых домах и в ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций Москвы) — когда проблема касается нежилых зданий. Также не лишним будет пожаловаться в управляющую компанию, которая работает в доме — устранение снега вовремя и контроль за образованием льда на крышах — их прямая обязанность. Нужные контакты смотрите на квитанции за ЖКУ, стенде у подъезда или на портале «Дома Москвы». Если на жалобы нет реакции, обращайтесь на портал «Наш город». К жалобе нужно будет прикрепить фотографию.

Подробнее читайте на ...

сосулек снега помещений сосулька опасные

Фото: lenta.ru

Россиянам назвали виновников падения снега и сосулек с крыши на автомобиль

втоюрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько назвал россиянам виновников падения снега и сосулек с крыш на припаркованные у домов машины. По его словам, вина за это лежит на управляющих компаниях, и они должны оплатить ремонт в случае повреждения автомобиля. lenta.ru »

2022-01-23 07:00

Фото: znak.com

ГСУ СКР по Петербургу: из-за травмирования людей сосульками возбуждено два уголовных дела

По фактам падения сосулек на жителей Петербурга на сегодняшний день возбуждено два уголовных дела znak.com »

2021-12-17 10:48

Фото: znak.com

Прокуратура Петербурга начала проверку после госпитализаций из-за падения сосулек и снега

В Петербурге прокуратуры Адмиралтейского и Центрального районов начали проводить проверку после того, как двух местных жителей госпитализировали в тяжелом состоянии из-за падения льда и снежной глыбы, сообщает пресс-служба ведомства znak.com »

2021-12-14 11:13

Медики предупредили о риске отравления из-за снега и сосулек

Не стоит есть снег и грызть сосульки, так как это грозит большой вероятностью отравления и возникновением простудных заболеваний. Такие рекомендации дал ряд медиков.  vm.ru »

2020-01-07 20:48

Фото: ntv.ru

Коммунальщики вышли на очистку питерских крыш от снега и сосулек

Продолжающийся четвертый день снегопад прибавил работы и кровельщикам. Сотни человек вышли на покатые крыши в центре Петербурга. ntv.ru »

2018-02-07 18:40