Откуда появилось название «груз 200»?

2022-11-2 14:14

Этот эвфемизм появился из-за ограничений весового лимита на транспортировку самолетами цинковых контейнеров, в которых перевозили погибших во время ведения боевых действий.

Полуофициальный термин «груз 200» впервые появился во время войны в Афганистане, когда погибших советских солдат в массовом порядке стали перевозить для захоронения на родину. В настоящее время так обозначают транспортировку любого погибшего во время ведения боевых действий. Это название прочно вошло в обиход, чему способствовало частое упоминание в песнях, литературе и художественных фильмах.Считается, что название «груз 200» появилось из-за ограничений весового лимита на транспортировку цинковых контейнеров, в которых перевозили погибших. Масса цинкового гроба, перевозимого в самолете, не должна была превышать 200 кг, и именно эта цифра стала основой для создания нового эвфемизма, который быстро прижился среди военных. Были и другие нормативы — например, железнодорожным транспортом можно было перевозить до 300 кг. Но из Афганистана погибших доставляли в основном самолетами военно-транспортной авиации, которые символично называли «Черными тюльпанами». Есть и другая версия. Согласно ей, название произошло от номера приказа Министра обороны СССР от 8 октября 1984 года № 200 «О введении в действие Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчетам за них», который устанавливал порядок перевозки погибших военных. Нужно заметить, что не только в России, но и во множестве других стран тела погибших перевозят в цинковых гробах. Это правило относится не только к транспортировке солдат, но и к умершим гражданским лицам, которых требуется переместить на большие расстояния. С одной стороны, они позволяют дольше сохранять тело благодаря тому, что герметично запаяны. С другой стороны, они не препятствуют прохождению рентгеновских лучей, что позволяет осматривать гроб — например, в аэропортах. В России тело погибшего солдата укладывают в два гроба: первый — обычный деревянный, который запаивается в герметичный цинковый контейнер. Верхняя часть «груза 200» — деревянный ящик с ручками для переноски. Если погибший получил сильные увечья, ящик не распаивается даже на месте погребения. Иногда в гробу делается особое окно, которое позволяет родственникам опознать погибшего солдата.

Подробнее читайте на ...

200 погибших время название транспортировку которых груз цинковых

Фото: vesti.ru

200 погибших: американцы вместо террористов атаковали беженцев

Американские ВВС в Сирии по ошибке атаковали колонну мирных жителей, которые пытались эвакуироваться из города Манбидж. Сейчас этот населенный пункт в районе Алеппо находится в руках боевиков ИГИЛ, подконтрольная США оппозиция готовится к его штурму. vesti.ru »

2016-07-21 21:38

Фото: grani.ru

Попытка переворота в Турции: около 200 погибших

В результате попытки военного переворота в Турции погибли около 200 человек. Группа военных попыталась захватить власть. Им удалось взять под контроль аэропорт Стамбула, ряд правительственных зданий, студии ведущих телеканалов. grani.ru »

2016-07-16 07:53

Число жертв теракта в Ницце достигло 84 погибших, 200 пострадало

Количество жертв атаки в Ницце увеличилось до 84 человек, 18 человек находятся в критическом состоянии. Еще около 50 человек получили легкие травмы и около 120 человек также считаются пострадавшими. dp.ru »

2016-07-15 09:24

Фото: lenta.ru

Число погибших при терактах в Багдаде превысило 200 человек

Число жертв терактов в Багдаде возросло до 213. В Ираке объявлен трехдневный траур. Премьер-министр Хайдер аль-Абади призвал «найти и сурово наказать» тех, кто организовал взрывы в столице. Глава правительства также распорядился усилить меры безопасности в Багдаде и в целом по стране. lenta.ru »

2016-07-04 11:34

Нагорный Карабах заявил о 200 погибших военных Азербайджана

Вооруженные силы (ВС) Азербайджана потеряли с начала боев ночью в субботу, 2 апреля, в общей сложности более 200 человек убитыми. Об этом заявило министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), сообщает «Интерфакс». vedomosti.ru »

2016-04-02 18:46

Семьи погибших ростовчан получат 200 тысяч рублей

Глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань выплатит родственникам погибших в авиакатастрофе «Боинга 737-800» компенсацию в размере 200 тысяч рублей. nation-news.ru »

2016-03-19 13:14